проектирование и сборка 3-х осевого фрезерного станка, прошу совета

naumov_a_i

здравствуйте всем, кто может помочь по проектированию фрезы чпу 3-х осевого, вопрос по проектированию основного стола, какой метал, марка метала. из чего лучше сделать портал, дюралюминий или сталь, ну и так, общие вопросы, в теме навичек, многое понимаю, рассчитать допуски и нагрузку не знаю как, если вопрос стоит в цене, я готов, если только она будет разумной, во вторых, я не собираюсь чтобы все работу сделали за меня, как не банально это звучит, ну за месяц изучения механизмов таких станков, представления имею что да как,конечно не гуру, и много шишек набью в процессе работы, ну всё же, вопрос у меня, для начало стоит в том, какой материал выбрать для рабочего стола, он будет цельно сваренный, какую профильную трубу, я имею в виду размер толщину метала, чтобы портал ходил без огрехов на основу, а так же, из чего лучше сделать портал, я имею ввиду материал, дюралюминий или алюминий или сталь, другими словами, какой материал посоветуют гуру в этом вопросе, на основу стола и портал, марка стали, толщина, если это такая секретная информация, и с ней жалко расставаться, то сколько по цене, чтобы проконсультировали, вот нарисовал, как я вижу стол, может есть какие замечания или предложения? кто что думает? вот как я видел решений силовых тяг на осях. ось Y то есть весь портал в целом, на каждую сторону поставить по одному серво,1.5 квт, через планетарный редуктор, по касозубой рейки, почему именно через планитарку, во первых, разгружу усилия на серво, тем самым увеличу его срок службы и дабьюсь более сильной тяги, во вторых управление данной оси станет более плавным и точным, на оси X, то есть верх портала, по которой ходит сама каретка, поставить один серво, также 1.5 квт, закрепить его на самой каретки а косорейку поставить на саму балку с верху, саму каретку посадить на рельсы, две на боку, может есть смысл поставить еще одну рельсу с верху, ну тут нужен совет, в целесообразности третий рельсы, на ось Z поставить один серво через ШВП, так же 1.5 квт, сам серво закрепить на неподвижной части каретки, каждый серво со своим драйвером, управление планирую поставить либо NSstudio либо Mach3, шпиндель планирую поставить не меньше 1.5 квт, с водяным охлаждением, размер рабочий зоны планирую сделать 2300*1200*300,если я в чем то не прав, поправте пожалуйста.

Kant1

Артем у вас в Краснодаре несколько частных фирм этим занимаются, скоро узнаю контактные данные ихние. Я думаю они вам помогут, ребята с нашего села заказали три станка месяц уже работают нареканий пока нет.

ssilk

Самое главное Вы так и не написали…) Что резать то будете? По картинке у Вас скорее Керченский мост получается…) И зачем на такой маленький станок сервопривода по 1.5 кВт? Если у Вас их целый склад бесплатно, то конечно, можно и их… И, как то на фоне такого монстра 1.5 кВт шпиндель игрушечно смотрится… Может Вас устроит, что то вроде rcopen.com/forum/f111/topic444723, там прямо гайд (инструкция по сборке) с картинками…)

naumov_a_i
ssilk:

Самое главное Вы так и не написали…) Что резать то будете? По картинке у Вас скорее Керченский мост получается…) И зачем на такой маленький станок сервопривода по 1.5 кВт? Если у Вас их целый склад бесплатно, то конечно, можно и их… И, как то на фоне такого монстра 1.5 кВт шпиндель игрушечно смотрится… Может Вас устроит, что то вроде Зацепило 2., там прямо гайд (инструкция по сборке) с картинками…)

раскрой и художественная резьба, МДФ, дерево массив, цвет мет, по поводу серво, какой мощности посоветуете?

Kant1:

Артем у вас в Краснодаре несколько частных фирм этим занимаются, скоро узнаю контактные данные ихние. Я думаю они вам помогут, ребята с нашего села заказали три станка месяц уже работают нареканий пока нет.

был бы вам благодарен, а то я так и не нашёл по близости кто смог бы раскроить и сварить портал, я его планирую сделать из дюралюминия толщиной 20мм.

ssilk:

Может Вас устроит, что то вроде Зацепило 2.

не не устроит, слишком жидкая конструкция получается, я не спорю, на рисунке мощная станина, ну во первых. метал я беру в пол стоимости от рыночной, а во вторых. тот кто будет варить стол, мой родственник, работа бесплатно, ему самому интересно сварить такую конструкцию, естественно я ему помогать буду, я не спорю, в конечном итоге он будет не совсем такой как на рисунке, я уже вижу что можно убрать, и что изменить, но конструктив, останится скорее всего не изменным