Компенсатор неровности стола для резки пленки на ЧПУ фрезере.

PDV

Режу пленку для своих модельных дел на своем хоббийном ЧПУ фрезере, тема об этом была, но уже закрылась… rcopen.com/forum/f41/topic315819
Но сталкивался с проблемой - когда режешь “большие” элементы (на всю площадь стола) случаются непрорезы или замятие пленки.

Увидел у Пурелоджика приспособление за “космические” деньги… - 7000 рублёв.

В споры с жабой даже не вступал, сделал свое за - 00р. 00коп.
Правда направляющие и подшипники мне презентовал мой хороший друг и товарищ Алексей Киргинцев - rcopen.com/member72822
За что ему огромное спасибо!

Для проверки его работы подложил под пленку визитку.

Результатом удовлетворен.

Udjin

Дмитрий, а какой принцип работы этого компенсатора?
Где он устанавливается.
Расскажите чуть подробней, пожалуйста.
Также интересно посмотреть поближе на вашу реплику модуля.

PDV

Евгений, так куда же крупнее…

Udjin:

Где он устанавливается.

Это все ОН и есть.😁 Основание из гетинакса к которому перекреплены две направляющие с держателем ножа из того же гетинакса. Хотя самое важное во всей этой конструкции маленькая пружина позволяющая ножу постоянно прижиматься к поверхности с “одинаковым” усилием. Направляющие обеспечивают вертикальное перемещение ножа, правда, полезная зона перемещения всего 5мм, а обрезать направляющие я не стал. Вот и вся хитрость.

kirgintsev

а я вот , порвав прокладку на клапанной крышке моторчика, задумался , а можно ли каким-то ножом картон резать или даже паронит ? , или стандартным плоттерным за несколько проходов ?

Baha
PDV:

Вот и вся хитрость.

Еще хитрость, вылет ножа регулируется, черной крышкой на резьбе.

Aleksandr1974

когда-то находил в сети подпружиненный стеклорез для ЧПУ…

PDV
kirgintsev:

а я вот , порвав прокладку на клапанной крышке моторчика, задумался , а можно ли каким-то ножом картон резать или даже паронит ? , или стандартным плоттерным за несколько проходов ?

Можно, - вот такой нож поставить и вперед и за один проход!.. Тут уже не надо компенсаторов по высоте.

Марат

Может будет интересно - немецкий коллега сконструировал и изготовил

Baha
Марат:

Может будет интересно - немецкий коллега сконструировал и изготовил

Стиль проектирования и изготовления знакомый, даже подставка под центовую монету знакомая, случайно не Ахим. Только такую поделку его не помню, в каком ресурсе информация?