Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 99 из 99

Гравировка по металу.

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Наш (хоббийный вариант) вот https://www.blumenbecker.com/uploads...0_Original.jpg Видно направляющий нож, который ходит по канавке фрезы - тут надо только толкать - вращение ...

Наш (хоббийный вариант) вот https://www.blumenbecker.com/uploads...0_Original.jpg

Видно направляющий нож, который ходит по канавке фрезы - тут надо только толкать - вращение появится само

Но если честно - всё это просто игрушки... Для правильной заточки нужен станок с очень высокой жёсткостью, чтобы на кромках не появлялась дроблёнка. Поэтому если посмотреть на настоящие промышленные образцы, то можно увидеть, что все они изготовлены с чугунными станинами и весят под тонну и более. И ещё один момент - скорость резания при шлифовке довольно высока и чтобы её достичь, нужно увеличивать диаметр камня (тем самым увеличивая окружную скорость камня). При заточке окружная скорость из-за маленького диаметра камня не высока - поэтому и нужна высокая жёсткость. Ну и сбалансированность камня на шпинделе ещё одна проблема...
    Последний раз редактировалось Марат; 12.06.2016 в 17:50.

2.  

Привет всем!

Посмотрел видюху и почитал.
    По видюхе у китайца стоит внутри спиральный копир. Делал такие на два , три и четыре зуба.
    Есть ещё в этом маленький нюанс фрезы имеют разный угол спирали под обработку разных материалов.
    И ещё даже при заявленном угле спирали у разных производителей он немного отличается.
    Так что не всегда выручали спиральные копиры.
    По видюхе у китайца при повороте смены обработки зуба установка производилась судя по всему по рискам.
    Без жёсткой ориентации. И касания камня производилось по месту на контакт. Если это так то
    такая заточка работала с биением и напоминает как были заточены совковские фрезы. У четырёх
    пёрой фрезы совковской ни когда не попадалось развороту зубьев ровно на 90 градусов.

Всем пока, пока, пока.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    чаще как проще и дешевле
    Цитата Сообщение от Токсик Посмотреть сообщение
    как были заточены совковские фрезы. У четырёх пёрой фрезы совковской ни когда не попадалось развороту зубьев ровно на 90 градусов.
    Коллеги, Вы на машинно-тракторных станциях чтоли работали? Даже в "совковые" времена все это делалось на делительных головках и строго по чертежу. И в большинстве случаев, без участия человека... Заточник только настраивал станок и менял фрезы...

Наверно на инструментальных заводах так и было, как вы говорите. У нас в инструментальном цехе инструмент затачивали практически так же, как показано на видео, только на советских заточных станках. И я думаю на большинстве машиностроительных заводов, где инструмент затачивался для своих нужд, было точно так же.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Наверно на инструментальных заводах так и было
    Не знаю, как на большинстве, я на Электросиле начинал, в двух разных инструментальных цехах, и еще на одном заводе работал уже на расточном, но в инструментальном цеху было точно такое же оборудование, хотя объемы там были на пару порядков меньше... Выглядело это примерно как на видео, но двигалось туда-сюда то ли пневмоприводом, то ли гидравликой... Там был рычажок-переключатель, который перекидывался в конце хода кулачком.
    Фреза фиксировалась флажком, который в одну сторону откидывался и пропускал перо, а в другую - упирался в канавку... В общем как у камрада Baha на картинках... Фреза прижималась к этому флажку подмоткой, типа как на старых бобинных магнитофонах, через скользящую муфту. Эта же муфта поворачивала фрезу на следующий зуб после каждого хода туда-сюда... Заданный диаметр обеспечивался подачей всего этого дела к кругу, либо круга ко всему этому делу...) Были и такие, и такие варианты.

Мы говорим вообще-то о заточке... При фрезеровка естественно длительная головка сеплялась к гитаре и канавки фрезеровались автоматически...

Привет всем!

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Коллеги, Вы на машинно-тракторных станциях чтоли работали? Даже в "совковые" времена все это делалось на делительных головках и строго по чертежу. И в большинстве случаев, без участия человека... Заточник только настраивал станок и менял фрезы...
    Для информации там я ни когда не работал. С 1977 года работаю в инструментальном производстве.
    Фрезы совкоские покупные периода 1977-2000г пытался переточить на немецком специализированном заточном станке и
    почему то при заточке ленточки по делителю камень заточной подходил к ленточке по разному.
    На буржуйских фрезах такого не наблюдалось.
    Ну не знаю какие фрезы приходили к вам на Электросилу , но к нам наверное всё то что не гоже было у вас.

Всем пока, пока, пока.

10.  

Подскажите пожалуйста - какие оптимальные обороты двигателя нужны для работы алмазным кругом при заточке фрез.

Привет всем!

Сам для заточки твердосплавных фрез на заточном поднимаю обороты до 8800 об/мин для алмазного круга диаметром от 80 до 100мм.
    Есть повышающая ступень до 12 тыс.об\мин, но не ставлю. Подшипники шпинделя жалко, уже 15 лет работают без замены.

Всем пока, пока, пока.

Еще вопрос по зернистости алмазного круга. 320- это не крупновато для фрез 2-8мм http://ru.aliexpress.com/item/Free-s...718ba99d&tpp=0
    Может 180 будет лучше. http://ru.aliexpress.com/item/Free-s...33dee094&tpp=0

Так вроде , чем номер выше, тем зерно мельче...

Привет всем!

Марат , мысль интересная , нуно по копаться.
    Не знаю как на буржуйских, у нас закупают российские.
    В основном по зерну 80-100 и 100-125, второй по зерну крупнее первого. И по насыщение предпочитаю на 100%,
    а лучше на 150%. Один раз попадался круг тарелка диам 80мм зерно 80-100 насыщение 200%
    Это было что то страшное. Грызла твердый сплав как белый корунд сталь чернуху.

Всем пока, пока, пока.

Цитата Сообщение от Токсик Посмотреть сообщение
    В основном по зерну 80-100 и 100-125, второй по зерну крупнее первого.
    По нашенскому зерно крупнее 200 не бывает.

Цитата Сообщение от orio55 Посмотреть сообщение
    Может 180 будет лучше.
    Если собираетесь обойтись одним диском, то берите где то 180-240 гритов, это по нашему где то 80/60. 320 мельче чем 180 гритов.
    Последний раз редактировалось Baha; 16.06.2016 в 21:13.

Просто смотрел видео так там мужик говорил наоборот. Ну и здесь http://bezhelme.ru/osnastka/almaznyi...i-instrumenta/ Теперь и не знаю кому верить. Может это китаезы сделали специально наоборот.

Теперь и не знаю кому верить.
    Можете никому не верить.
    Только вы посмотрите на маркировку по первым ссылкам которую давали и сравните с маркировками с последней ссылки, не улавливаете разницу. Там в американских гритах, а тут в советском госте.

короче заказываю это .http://ru.aliexpress.com/item/Free-s...33dee094&tpp=0 Да я смотрел на циферки.

Вот смотрю заточку фрез которыми скорей всего в большинстве работ буду пользоваться. Получается что здесь затачивать буду только торец. Вопрос - может я не правильно выбрал заточной алмазный круг.???

Вопрос - может я не правильно выбрал заточной алмазный круг.???
    Для ласточкин хвост достаточно кругов с острой кромкой. Такие фрезы хороши по сыпучим материалам и по стали, под алюминиевый сплав не подходит.

уже приехали вот этот https://ru.aliexpress.com/item/100mm...608.0.0.6D3uy8
    вот эти https://ru.aliexpress.com/item/Whole...ategoryId=4204
    и вот это для точной юстировки при заточке https://ru.aliexpress.com/item/2016-...ryId=100005696
    Заточной станочек на стадии завершения - вот только праздники....

+ Ответить в теме