История одного хоббийного cnc станка

Александр=

Да у меня там буржуйка - трубу поставлю наружу и буду как крестьянин в деревне. Ближе к корням так сказать.

STEPMOTOR
Александр=:

Да у меня там буржуйка - трубу поставлю наружу и буду как крестьянин в деревне. Ближе к корням так сказать.

Да если поставить тепловую пушку на КВт так 5-ть то минут 7-10 и будет ташкент ! 😁

Марат
Александр=:

Ваш возраст и количество сообщений объективно не позволяют мне ввязываться в спор, но позвольте: “Роланд” (я не имел ввиду модели весом в несколько тонн если такие есть) и “3D форма из стали” по-моему, понятия несовместимые.

Ну начнём с того, что возраст и количество постов в данном конкретном случае не имеет никакого значения
Далее - Вы задали вопрос, на который получили ответ. Если бы назвали конкретную модель Rolanda - то и ответ получили бы более конкретный.
У роланда нет моделлей в несколько тонн - но есть модели которые позволяют обрабатывать то о чём я написал - например вот эта, что на картинке. И вот тут как раз и вылезут все слабые места Вашей машины - жёсткость системы СПИД, точность перемещений инструмента под нагрузкой, скорость обработки и т.д.
И кстати я не сказал что Ваша машина не имеет права на существование - если она устраивает Вас лично - прекрасно, но сравнивать с Роландом - просто некоректно.

Александр=

Не буду ввязываться в спор, т.к. не считаю себя специалистом в этом вопросе. Спасибо за ответ.

GOOD
Марат:

У роланда нет моделлей в несколько тонн - но есть модели которые позволяют обрабатывать то о чём я написал - например вот эта, что на картинке. …

и где такие найти ? скока стоят ?

TimRS

www.roland.ru/products/index.php?id=6

Разница в “качестве” будет сильнее проявляться при обработке твёрдых материалов. Где уже нужна жесткость конструкции.

Александр=
TimRS:

www.roland.ru/products/index.php?id=6

Разница в “качестве” будет сильнее проявляться при обработке твёрдых материалов. Где уже нужна жесткость конструкции.

Так вроде с жесткостью все как раз более-менее. Стальной конструктив. Никакой ажурности. Уж точно жестче, чем многие “пластмассовые роланды”.

Марат
Александр=:

Так вроде с жесткостью все как раз более-менее. Стальной конструктив. Никакой ажурности. Уж точно жестче, чем многие “пластмассовые роланды”.

Надо рассматривать жёсткость всей системы СПИД (станок, приспособление, инструмент, деталь) в целом, а не только рамы. У вас крепление фрезмотора убивает всё, чего Вы добивались, сделав стальную раму.

Марат
Александр=:

А чего с ним не так?

Вообще-то обычно мотор крепят как-то так 😃

На фото показан вариант с переходником, но можно также и напрямую без переходника

Марат
Александр=:

Что-то я принципиальной разницы между ними и моим (rcopen.com/files/4500473f99707300771125d3)
не заметил.

Принципиальная разница в том, что у Вас фрезмотор закреплён на механике оси Z не жёстко и при нагрузках живёт собственной жизнью, отдельной от всей системы.
В приведённом примере же, фрезмотор в кронштейне зажимается жёстко, и в свою очередь кронштейн жёстко крепиться к механике оси Z.

А вообще такой к Вам вопрос - вы статью о механике хобийного CNC на сайте читали? Рекомендую прочитать - на многие вещи начнёте смотреть по другому 😃

Если не читали то Вам сюда: Статья

Александр=

Ну вообще-то, отверстие под бормашину вырезано лазером точно по диаметру плюс там конус и посажено внатяг, так что вряд ли что-то гуляет сильно. Да и кронштейн к Z винтами притянут. По крайней мере, сталь, ебстественно, и в мыслях не было обрабатывать. Дюраль и то вряд ли. Так что относительно задач, которые перед станком ставятся я думаю (и отзывы людей это подтвердили) получилось в сущности неплохо для первого раза.

Марат
Александр=:

Ну вообще-то, отверстие под бормашину вырезано лазером точно по диаметру плюс там конус и посажено внатяг, так что вряд ли что-то гуляет сильно. Да и кронштейн к Z винтами притянут. По крайней мере, сталь, ебстественно, и в мыслях не было обрабатывать. Дюраль и то вряд ли. Так что относительно задач, которые перед станком ставятся я думаю (и отзывы людей это подтвердили) получилось в сущности неплохо для первого раза.

Александр! Вы в самом начале просили народ покритиковать Ваш проект и по возможности указать на возможные ошибки!

Теперь оказывается, что Вам это абсолютно не нужно 😦
Будьте хотя бы последовательны

За сим откланиваюсь!

11 days later
STEPMOTOR

Вот я че сегодня прикупил на развале в Царицыно, проверил люфта нет 😃
попробую на днях колечко какое-нить отпердолить.

Baha

Сергей, а передаточное отнощение какое?

GOOD
STEPMOTOR:

Вот я че сегодня прикупил на развале в Царицыно, проверил люфта нет 😃
попробую на днях колечко какое-нить отпердолить.

У меня такой же, но люфт есть.
А зачем редуктор? движки не тянут?

Baha

Кроме момента, растет разрешение. В круглых деталях при одном том же углу обработки, с ростом диаметра пропорцианально растет линейное расстояние обработки. Чем больше предаточное отношение редуктора тем точне релеф получается.

STEPMOTOR
GOOD:

У меня такой же, но люфт есть.
А зачем редуктор? движки не тянут?

Для 4-ой оси !
😃