Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21

Мини фрезер из Китая. Есть вопрос

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Есть мини фрезер- 3 оси( подвижный стол), китоАрдуино уно р8(чип ch340g), кито cnc shield, прошивка grbl 0,9g. На ноуте grbl ...

Мини фрезер из Китая. Есть вопрос

Есть мини фрезер- 3 оси( подвижный стол), китоАрдуино уно р8(чип ch340g), кито cnc shield, прошивка grbl 0,9g. На ноуте grbl 3.6.1 и Gcode sender.
    Вопросы:
    1. GRbl 3.6.1 отказываетсяработать. Ручное перемещение есть, исполнение файла в Gcod -нет. На вбивание команд реакция противоречивая- то зависнет, то исполнит.
    2. Gcode sender после выполнения файла не помнит ноль. При команде переместится на 1 мм бежит на 19 мм.(в грбл также).
    Подскажите, где почитать про правильную настройку китайчонка.
    Не могу найти систематизированную инфу по данному вопросу. А варварским языком не владею.
    Ссылку на китайфрезер сброшу попозже- на даче инет тугой

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    (с осторожностью)
    жы-коды они разные бывают, разных систем. Особенно всякие стартово-сервисные команды, навроде потрогать концевики, нагреть реактор, взвести и дослать. Плюс всякие хитрости, вроде работы всех последующих команд в абсолютных или относительных координатах, в метрической или имперской системе и т.д.
    Соответственно, если программа, генерирующая жы-код, настроена на другую систему команд, само устройство не будет их нормально выполнять.

Похожая бяка была, когда частота слишком большая стояла

Проблему нашёл в шпинделе. При его включении происходит сие.

6.  

Здравствуйте! Не стал создавать новой темы, спрошу здесь. Хотелось бы узнать ваше мнение об вот таком станочке https://m.ru.aliexpress.com/item/327....html#autostay . Стоит ли его брать для чисто хоббийных задач - распил текстолита и фанеры до 6 мм.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Визуально станок очень старый (в смысле давно выпускается), еще лет 10 назад такой видел - им как раз печатные платки стругали, да отверстия сверлили.

Я так понимаю, конструкция имеет право на жизнь. Для моих нужд и на попробовать пойдет. Просто собрать самому что то современное подобное за эти деньги нереально.
    Тогда еще вопрос - а электронику (контроллер) я же смогу со временем поменять оставив эти же движки, механику и раму?

10.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от koder76 Посмотреть сообщение
    ...электронику (контроллер) я же смогу со временем поменять оставив эти же движки, механику и раму?
    Смысл не совсем понимаю: ведь в станке основное - это как раз механика и рама.

Записей в дневнике
    659
    Я так понимаю, конструкция имеет право на жизнь.
    Да. Неторопливо погрызёт и фанеру и текстолит, зависит от возможностей шпинделя. Сильно не заглубляться, и получится.

а электронику (контроллер) я же смогу со временем поменять оставив эти же движки, механику и раму?
    Сможете.

Записей в дневнике
    4
    Ура ! И у меня заработало!

Макет на шильде, уне и 0.6А движках. Поле 18х18х6 .

Записей в дневнике
    2
    А чего так медленно? Трапеция ведь позволяет побыстрее шевелить... Моторы не тянут? Или что? У такого шпинделя обороты большие и на маленьких подачах фреза будет гореть или стружка залипнет.

Записей в дневнике
    4
    Эт его первый (ну... второй) запуск.
    Сегодня догадался, что в параллель движки по Y запускаются не единой перемычкой на шильде (так на схеме нарисовано), а двумя раздельными ...
    http://3dtoday.ru/blogs/xedos/sandbo...ield-v30-iron/
    Теперь два движка всю громотульку таскают и раму не перекашивает.
    При случае концевики поставлю, да кнопки - не столь критично.
    Миллиметровую фрезу в три слоя укутал термоусссадкой - встала в 3мм патрон ... держится отлично !! А то цанги ждать ...
    ... Начинается самое интересное - разборки с математикой:
    трансляторы, сендеры, камы... Инфы море, пока всё на себя примеришь ...
    Относительно неплохо знаю старые (3,4-й) корелА. Уже пробовал транслятор из него в "лазерный вариант", но у меня поле маленькое.
    Пробую "альтернативно-лицензионный" Арткам - 3ДМах дюжа навороченный для моих задач, хотя к нему быстро привыкаешь и для неточной "мелочёвки" всё очень просто моделируется "смешением" примитивов и траекторий.
    Надо с траекториями обработки разобраться в Каме и понять, как какие можно использовать.
    Сохранял траектории в G-коде (в списке вариантов оказался) - вроде под ГоРБыЛь 0.9 подошёл, но есть какие-то проблемы с уровнем "0" - надо по-изучать, а мож в УП неверно "траекторю" уровни - первый день только. Может и сохраняю "не под тем принтером". Ещё поколдую и скину список, чего с этим шилдом на грбл№9 при 115700 работает относительно стабильно.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    Надо с траекториями обработки разобраться в Каме и понять, как какие можно использовать.
    Это можно вообще без станка делать, в арткаме есть визуализация траекторий, можно посмотреть "готовое изделие"
    Вроде этого...)

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    визуализация траекторий
    есть такое, только при старте фреза уходит на безопасную высоту (похоже) и "где-то там" ловит "0" и от него нормально Z работает.
    Нетерпелка не даёт толком разобраться - скорей сверлить-точить !... СчаЗ эйфория устаканится, тогда можно будет и задачи ставить и поэтапно понять засаду.
    ... Офтоп : как в вашей конструкции "развернуть" перемычки-лучи" мотормаунтов на ребро? Жёсткость добавит раме, вибраций меньше, не будет затенять пропы и послужит ножками... Я 250-е не строил - насколько это в них критично?

http://www.cnc-club.ru/forum/download/file.php?id=91315 -
    вменяемая для понимания и удобная программка настройки - подстройки шилдостанка, понимающая грбл 0.9

https://github-cloud.s3.amazonaws.co...2Foctet-stream
    и маленькая программа-"сендер"
    Последний раз редактировалось gosha57; 27.11.2016 в 09:51.

и маленькая программа-"сендер"
    поправил ссылку, https://github.com/Denvi/Candle

Записей в дневнике
    4
    Программки небольшие, с понятным новичку русским и простым интерфейсом . Не "лазерные", а именно "фрезерные".
    Настроечная (сетапер) - именно считывает критичные настройки, например, скорости и позволяет "налету" их поменять.
    Вторая - безглючно отображает ход процесса резки и тоже есть "подстроечный" сетап для коррекции результата.
    Разобраться в них не составило особого труда и обе "работают из коробки", что для новичка только +.
    Т.е. для "старт-апа". А со временем можно чО и по-круче найти, если жизнь (задачи) потребует.
    Подскажите : в "первых" версиях Корел-дро была возможность строить трёх-мерные объекты. Потом как-то ... утихло. Какими не сложными программами для построения "фрезерных трёх-мерок" сейчас поЛзуются ? Арт-кам кажется непривычным пока...

Записей в дневнике
    2
    только при старте фреза уходит на безопасную высоту
    Так и должно быть, безопасная высота в арткаме указывается при создании траектории. Она определяется больше конструкцией станка или методикой работы, чем деталью или чертежом... Например, у меня толщина прижимных планок 3 мм и высота головки зажимного болта 4.5 мм, яставлю безопасную 8 мм и фреза гарантированно не зацепит ничего при любых перемещениях.

как в вашей конструкции "развернуть" перемычки-лучи"
    Это не моя, это люменьер стандартный...) Развернуть можно только отдельными деталями

насколько это в них критично?
    Не знаю, я не гонщик, думаю, как и везде, только менее выражено, пропорционально размерам...

была возможность строить трёх-мерные объекты
    Может псевдо трехмерные? Типа вытягивания/выдавливания? Так и до сих пор есть... Как то так...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: профиль.jpg
Просмотров: 26
Размер:	41.6 Кб
ID:	1274746

Какими не сложными программами для построения "фрезерных трёх-мерок"
    Вам именно трехмерку надо? Или барельефа хватит? Оптимальнее всего - Rhino для полного 3D, а для барельефа и арткам вполне сойдет...

Записей в дневнике
    4
    ставлю безопасную 8 мм и фреза гарантированно не зацепит ничего
    Надо мне по-внимательнее посмотреть - мне кажется, что кончик при старте забирается (например) до 10-ти, а потом считает его как "0". Т.е в сендере (последняя программка) стоит своя высота и добавляется ещё 5мм безопасного хода фрезы "от Арткама" . И получается - режет воздух. Ну, эт победим - подумаем.

Развернуть можно только отдельными деталями
    ... или "прилепить" такое "ребро" снизу - уменьшив площадь пропеллерной тени , НЕ сбивая точности конструкции.

Оптимальнее всего - Rhino
    Надо поглубже в современные трёхмерки занырнуть - осваиваться на хобби-фрезере небольших рельефов хватит - медальки, сувенирки, выдавленные контуры..., - т.е. простейшее "формообразование". А вот "реальное" серьёзное производство - там и станок другой (ненаколеночный) и СолидВёкс какой или ещё кто...
    Собственно он (станок) - обучалка перед ДДДпринтером... (ну, интересно всё ему маленькому) .

Записей в дневнике
    4
    Последний раз редактировалось gosha57; 02.12.2016 в 23:49.

Записей в дневнике
    4
    И пока шпиндель-лазер и еже с ними едут на собаках через ... рукоблудим ось № 4 с применением подкассетников от "Романтики 303" (ка-ца):

Пока не подключал ... Страшно ...

Записей в дневнике
    4
    Продолжаем рукоблудить. Макет токарного ЧПУ-станка с вертикальным расположением портала "Ножки Буша"

И первые "тесты"

Развлекаемся по-маленечку...

+ Ответить в теме