Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 68

Мини фрезер из Китая. Есть вопрос

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Есть мини фрезер- 3 оси( подвижный стол), китоАрдуино уно р8(чип ch340g), кито cnc shield, прошивка grbl 0,9g. На ноуте grbl ...

Мини фрезер из Китая. Есть вопрос

Есть мини фрезер- 3 оси( подвижный стол), китоАрдуино уно р8(чип ch340g), кито cnc shield, прошивка grbl 0,9g. На ноуте grbl 3.6.1 и Gcode sender.
    Вопросы:
    1. GRbl 3.6.1 отказываетсяработать. Ручное перемещение есть, исполнение файла в Gcod -нет. На вбивание команд реакция противоречивая- то зависнет, то исполнит.
    2. Gcode sender после выполнения файла не помнит ноль. При команде переместится на 1 мм бежит на 19 мм.(в грбл также).
    Подскажите, где почитать про правильную настройку китайчонка.
    Не могу найти систематизированную инфу по данному вопросу. А варварским языком не владею.
    Ссылку на китайфрезер сброшу попозже- на даче инет тугой

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    (с осторожностью)
    жы-коды они разные бывают, разных систем. Особенно всякие стартово-сервисные команды, навроде потрогать концевики, нагреть реактор, взвести и дослать. Плюс всякие хитрости, вроде работы всех последующих команд в абсолютных или относительных координатах, в метрической или имперской системе и т.д.
    Соответственно, если программа, генерирующая жы-код, настроена на другую систему команд, само устройство не будет их нормально выполнять.

Похожая бяка была, когда частота слишком большая стояла

Проблему нашёл в шпинделе. При его включении происходит сие.

6.  

Здравствуйте! Не стал создавать новой темы, спрошу здесь. Хотелось бы узнать ваше мнение об вот таком станочке https://m.ru.aliexpress.com/item/327....html#autostay . Стоит ли его брать для чисто хоббийных задач - распил текстолита и фанеры до 6 мм.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Визуально станок очень старый (в смысле давно выпускается), еще лет 10 назад такой видел - им как раз печатные платки стругали, да отверстия сверлили.

Я так понимаю, конструкция имеет право на жизнь. Для моих нужд и на попробовать пойдет. Просто собрать самому что то современное подобное за эти деньги нереально.
    Тогда еще вопрос - а электронику (контроллер) я же смогу со временем поменять оставив эти же движки, механику и раму?

10.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от koder76 Посмотреть сообщение
    ...электронику (контроллер) я же смогу со временем поменять оставив эти же движки, механику и раму?
    Смысл не совсем понимаю: ведь в станке основное - это как раз механика и рама.

Записей в дневнике
    688
    Я так понимаю, конструкция имеет право на жизнь.
    Да. Неторопливо погрызёт и фанеру и текстолит, зависит от возможностей шпинделя. Сильно не заглубляться, и получится.

а электронику (контроллер) я же смогу со временем поменять оставив эти же движки, механику и раму?
    Сможете.

Записей в дневнике
    4
    Ура ! И у меня заработало!

Макет на шильде, уне и 0.6А движках. Поле 18х18х6 .

Записей в дневнике
    2
    А чего так медленно? Трапеция ведь позволяет побыстрее шевелить... Моторы не тянут? Или что? У такого шпинделя обороты большие и на маленьких подачах фреза будет гореть или стружка залипнет.

Записей в дневнике
    4
    Эт его первый (ну... второй) запуск.
    Сегодня догадался, что в параллель движки по Y запускаются не единой перемычкой на шильде (так на схеме нарисовано), а двумя раздельными ...
    http://3dtoday.ru/blogs/xedos/sandbo...ield-v30-iron/
    Теперь два движка всю громотульку таскают и раму не перекашивает.
    При случае концевики поставлю, да кнопки - не столь критично.
    Миллиметровую фрезу в три слоя укутал термоусссадкой - встала в 3мм патрон ... держится отлично !! А то цанги ждать ...
    ... Начинается самое интересное - разборки с математикой:
    трансляторы, сендеры, камы... Инфы море, пока всё на себя примеришь ...
    Относительно неплохо знаю старые (3,4-й) корелА. Уже пробовал транслятор из него в "лазерный вариант", но у меня поле маленькое.
    Пробую "альтернативно-лицензионный" Арткам - 3ДМах дюжа навороченный для моих задач, хотя к нему быстро привыкаешь и для неточной "мелочёвки" всё очень просто моделируется "смешением" примитивов и траекторий.
    Надо с траекториями обработки разобраться в Каме и понять, как какие можно использовать.
    Сохранял траектории в G-коде (в списке вариантов оказался) - вроде под ГоРБыЛь 0.9 подошёл, но есть какие-то проблемы с уровнем "0" - надо по-изучать, а мож в УП неверно "траекторю" уровни - первый день только. Может и сохраняю "не под тем принтером". Ещё поколдую и скину список, чего с этим шилдом на грбл№9 при 115700 работает относительно стабильно.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    Надо с траекториями обработки разобраться в Каме и понять, как какие можно использовать.
    Это можно вообще без станка делать, в арткаме есть визуализация траекторий, можно посмотреть "готовое изделие"
    Вроде этого...)

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    визуализация траекторий
    есть такое, только при старте фреза уходит на безопасную высоту (похоже) и "где-то там" ловит "0" и от него нормально Z работает.
    Нетерпелка не даёт толком разобраться - скорей сверлить-точить !... СчаЗ эйфория устаканится, тогда можно будет и задачи ставить и поэтапно понять засаду.
    ... Офтоп : как в вашей конструкции "развернуть" перемычки-лучи" мотормаунтов на ребро? Жёсткость добавит раме, вибраций меньше, не будет затенять пропы и послужит ножками... Я 250-е не строил - насколько это в них критично?

http://www.cnc-club.ru/forum/download/file.php?id=91315 -
    вменяемая для понимания и удобная программка настройки - подстройки шилдостанка, понимающая грбл 0.9

https://github-cloud.s3.amazonaws.co...2Foctet-stream
    и маленькая программа-"сендер"
    Последний раз редактировалось gosha57; 27.11.2016 в 09:51.

Забанен
    и маленькая программа-"сендер"
    поправил ссылку, https://github.com/Denvi/Candle

Записей в дневнике
    4
    Программки небольшие, с понятным новичку русским и простым интерфейсом . Не "лазерные", а именно "фрезерные".
    Настроечная (сетапер) - именно считывает критичные настройки, например, скорости и позволяет "налету" их поменять.
    Вторая - безглючно отображает ход процесса резки и тоже есть "подстроечный" сетап для коррекции результата.
    Разобраться в них не составило особого труда и обе "работают из коробки", что для новичка только +.
    Т.е. для "старт-апа". А со временем можно чО и по-круче найти, если жизнь (задачи) потребует.
    Подскажите : в "первых" версиях Корел-дро была возможность строить трёх-мерные объекты. Потом как-то ... утихло. Какими не сложными программами для построения "фрезерных трёх-мерок" сейчас поЛзуются ? Арт-кам кажется непривычным пока...

Записей в дневнике
    2
    только при старте фреза уходит на безопасную высоту
    Так и должно быть, безопасная высота в арткаме указывается при создании траектории. Она определяется больше конструкцией станка или методикой работы, чем деталью или чертежом... Например, у меня толщина прижимных планок 3 мм и высота головки зажимного болта 4.5 мм, яставлю безопасную 8 мм и фреза гарантированно не зацепит ничего при любых перемещениях.

как в вашей конструкции "развернуть" перемычки-лучи"
    Это не моя, это люменьер стандартный...) Развернуть можно только отдельными деталями

насколько это в них критично?
    Не знаю, я не гонщик, думаю, как и везде, только менее выражено, пропорционально размерам...

была возможность строить трёх-мерные объекты
    Может псевдо трехмерные? Типа вытягивания/выдавливания? Так и до сих пор есть... Как то так...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: профиль.jpg
Просмотров: 49
Размер:	41.6 Кб
ID:	1274746

Какими не сложными программами для построения "фрезерных трёх-мерок"
    Вам именно трехмерку надо? Или барельефа хватит? Оптимальнее всего - Rhino для полного 3D, а для барельефа и арткам вполне сойдет...

Записей в дневнике
    4
    ставлю безопасную 8 мм и фреза гарантированно не зацепит ничего
    Надо мне по-внимательнее посмотреть - мне кажется, что кончик при старте забирается (например) до 10-ти, а потом считает его как "0". Т.е в сендере (последняя программка) стоит своя высота и добавляется ещё 5мм безопасного хода фрезы "от Арткама" . И получается - режет воздух. Ну, эт победим - подумаем.

Развернуть можно только отдельными деталями
    ... или "прилепить" такое "ребро" снизу - уменьшив площадь пропеллерной тени , НЕ сбивая точности конструкции.

Оптимальнее всего - Rhino
    Надо поглубже в современные трёхмерки занырнуть - осваиваться на хобби-фрезере небольших рельефов хватит - медальки, сувенирки, выдавленные контуры..., - т.е. простейшее "формообразование". А вот "реальное" серьёзное производство - там и станок другой (ненаколеночный) и СолидВёкс какой или ещё кто...
    Собственно он (станок) - обучалка перед ДДДпринтером... (ну, интересно всё ему маленькому) .

Записей в дневнике
    4
    Последний раз редактировалось gosha57; 02.12.2016 в 23:49.

Записей в дневнике
    4
    И пока шпиндель-лазер и еже с ними едут на собаках через ... рукоблудим ось № 4 с применением подкассетников от "Романтики 303" (ка-ца):

Пока не подключал ... Страшно ...

Записей в дневнике
    4
    Продолжаем рукоблудить. Макет токарного ЧПУ-станка с вертикальным расположением портала "Ножки Буша"

И первые "тесты"

Развлекаемся по-маленечку...

Записей в дневнике
    4
    Замучился я головки-насадки переставлять с фрезера на лазер, с лазера на пипетку, с пипетки на резак, с резака на ... И решил собрать универсальный домашний "комбайн".
    ... А тут ещё 16мм направляющие пришли по-пол-метра - всё-равно "старый" перебирать ...
    Короче - всё кака обычно : когда коту делать нехочется ...

Встречаем ! Макет координатного стола с нетрадиционной ориентацией ! Портала.

Название: CIMG0354_cr.jpg
Просмотров: 71
Размер:	72.8 Кб
ID:	1395825 Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0359_cr.jpg
Просмотров: 60
Размер:	74.3 Кб
ID:	1395826
    Последний раз редактировалось gosha57; 10.02.2018 в 17:19.

Компоновка интересная, сразу все плюсы и минусы не понять. Пробуйте и не уходите с ветки!

Записей в дневнике
    4
    Из плюсов - хороший обзор сверху
    минусы - четыре ус-ва - четыре центра (крайние точки, разные микрики, ...)
    Меньше общее поле, с "бОльшими" полями. Это будет "универсальная" домашняя игрушка.
    Из плюсов - пока искал винты попался "молниеносный" поставщик :
    https://ru.aliexpress.com/store/2949...647.0.0.csXHgS
    29 января заказ - сегодня на почте.
    https://ru.aliexpress.com/item/3D-Pr...818374370.html

Записей в дневнике
    4
    Обратите внимание - валы были перемотаны плёнкой, вставлены в трубочку - кусок металлической швабры - и концы забиты поролоном ! Гайки в отдельном пакетике. Всё в пузырко-пакте ! Браво!...
Название: C22.jpg
Просмотров: 43
Размер:	59.8 Кб
ID:	1396574
    И доставка - полторы недели !

Записей в дневнике
    2
    Гайки не сильно болтаются на винтах?

Записей в дневнике
    4
    Тут не скажешь в попу-гаях - люфт есть. Насколько сильный - не поймёшь - они новые. Т.е. "позолота" счаЗ слезет после 10-ти проходов "меди по люминю" , и будет гораздо заметнее. Но продольный плотненько скользит. Магазин быстрый, так что я "ответные" гайки-пары закажу (знал бы, что хорошие, взял бы сразу) и поставлю напротив жОстко : и нагрузка со временем притрётся на две гайки, и может подольше послужат. И брал я с Lead2mm 500mm - они "медленные, но поп-лотнее (там получается на ту-же длинну гайки ниток резбы больше).
    ...Магазин (робот) отписал, что у них праздники :
    Уважаемый клиент, Поскольку Весенний Фестиваль Китая прибывает, мы не работаем с 2-го, февраля по 21-е, февраль. Отгрузка будет отложена

Записей в дневнике
    2
    они "медленные
    А на таком диаметре быстрее и не к чему, тем более на цилиндрических направляющих... Болтанка будет сильная. А если учесть маломощность Ваших обрабатывающих девайсов (лазер, шпиндель етц...), то им высокая скорость и не нужна...
    Я где то в соседних темах выкладывал видео резки 3мм фанеры лазером 30 Ватт, так там скорость 350 мм/мин. Если поставить больше, будет недорезать. А с 5 Ваттным все будет в 6 раз хуже...)
    Да и, по правде говоря, высокие скорости для работы не нужны. Они нужны, чтобы можно было сказать зрителям "смотри как летает, само режет, сцуко, и даже тапочки приносит... Еще бы на работу само ходило - цены бы не было...")

Магазин (робот) отписал, что у них праздники :
    Здравствуйжопановыйгод...)(вольный перевод одного иероглифа)

Записей в дневнике
    4
    Болтанка будет сильная
    При такой пере-косо-...боченной сборке (люминь не могу даже после кернения точно просверлить - закусывает вбок "точёные" свёрла, под люминь надо затыловку или угол другой, а я и кончика не вижу ), "естественные" перекосы убирают любой люфт ...

перевод одного иероглифа
    Всегда хотел посмотреть на размер полноценной китайской клавиатуры... Сколько тысяч там символов то ?! ... ЭтЖ какие длинные руки надо иметь - не косая сажень, а чистА китайская !!! Ну или быстрые ноги...

Записей в дневнике
    2
    Всегда хотел посмотреть на размер полноценной китайской клавиатуры...
    Да ничего особенного...) Клава, как клава...)

Записей в дневнике
    4
    Шайтан-арба ! Не - ну, эт только цифровя часть ... А... для правой руки ?

Записей в дневнике
    2
    А... для правой руки ?
    Вот для всех рук, включая ноги...) На ногах альт и шифт...)

Палочки для лапши...)

Записей в дневнике
    4
    А я ... А у меня... Нет - это Великая нация ! Представляете там Е.Ге ?! Я не могу английский за третий класс выучить, а там ВСЕ дети китайский язык знают !!! Пойду - напьюсь ...
    ... У меня вопрос ближе к теме : какой моЧности должен быть лазЫрь для резки пенопласта 30мм ? Я пробовал 500мВт , но вот до пенопласта не дошло. Может быть кто-то пробовал кроить листы ? Нужен именно лазер - нить в данном ТЗ оч неудобна.

Записей в дневнике
    2
    какой моЧности должен быть лазЫрь для резки пенопласта 30мм ?
    Любой...) Все равно не прорежет нормально. Фокусное расстояние у лазеров не безразмерное, и если в твердых материалах некоторую толщину еще можно "взять" увеличением мощности, то в мягких и боящихся тепла этот номер не проходит...
    Если очень надо, китайцы продают девайс типа паяльника, но с очень тонким и длинным жалом, как раз для резки пенопласта вручную, но я видел на ютубе ролик, где мужик такой девайс вместо шпинделя к фрезеру примотал и резал буквы из пенопласта...) В общем то, такой можно сделать из старого паяльника.

Записей в дневнике
    4
    "Клиент" не хочет работать с Аркамом, который понимает Z. Он режет много разных слов-букв-фигурок... Под лазер есть драйвер для Инскейпа - "нарисовал и на печать", поэтому он и хотел именно под лазер. Мой 500мВатт расфокусируется в пределах 1-2см приблизительно. Я тут всё по столу раскидал (в связи с переездом на нетрадиционную ориентацию) - не попробовать.
    ... А таким перископом луч не "заточить" ?
    https://cnc-tehnologi.ru/lazernye-go...lovka-lh-20-25
    Ведь головка ходит по Х (меняя расстояние), а на точке фокусировки - иголка в диаметре. Хотя, там ведь тоже линза, а она будет "сводить в 0" только на своём фокусном расстоянии.

Записей в дневнике
    2
    Да, дело именно в линзе... Причем, если у СО2 лазера пучок до линзы хоть и толстый, но параллельный, его можно задушить апертурной диафрагмой и использовать линзу маленького диаметра, но при этом увеличится и пятно, то у диодного там изначально расходящийся пучок... Блин, рисовать лень... В общем, если рассматривать рез пенопласта в разрезе, миль пардон за каламбур, то там будет не ровная поверхность, и даже не наклонная, а хитрая лямблия, размеры и форма которой будут зависеть от мощности, количества проходов и прочей ерунды...
    Вот нашел подходящий рисунок...

чтобы увеличить 2z, надо увеличивать отношение f/D. Обычно, D выбирают по наименьшему пятну, и максимально увеличивают f и мощность излучателя, которая, на минуточку, пропорциональна квадрату расстояния...
    В общем, тот самый иероглиф, о котором я выше писал...)

... А таким перископом луч не "заточить" ?
    Нет, это всего лишь поворотное зеркало в сочетании с фокусирующей линзой и обдувом(подачей газа), оно только для СО2...
    Последний раз редактировалось ssilk; 14.02.2018 в 02:02.

Записей в дневнике
    4
    Кругом засада!.. Получается для увеличения толщины "не конусного" - прямого вертикального реза толстого пенопласта (например), надо :
    увеличивать расстояние до поверхности,
    фокусировать луТч в центре "слоя",
    добавлять моСЧи.

Либо резать в несколько проходов с "перефокусировкой"
    ... или опусканием по Z (с применением Z).
    Или подъёмом самого материала (просто подложить ещё 1,5см), но добиться совпадения слоёв будет не просто... Сделать вертикальный лифт на 1,5 см всей поверхности стола ?... В общем - не сложно.

Либо резать 1,5см слои отдельно, а потом клеить, но может быть виден шов.
    Спасибо. Первые теоретические "изыскания" устаканиваются" - остальное придёт кака-бычно - через ... руки в смысле.
    Последний раз редактировалось gosha57; 14.02.2018 в 07:57.

VPP
    VPP вне форума
    Забанен
    Резали 4 см ППЭ. Шов получался ровный, без всяких конусов. Главное выбрать длиннофокусную линзу. Ну и точно выставить фокус посредине материала. Если фокус не выставить, то тут и появляется конус.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от VPP Посмотреть сообщение
    Резали 4 см
    Вы бы смеху ради, написали бы, что труба 120 Ватт и продув полторы атмосферы...) Полуваттным диодом там нечего делать... Кстати, ширину реза забыли указать...) Рез шириной в палец, даже ровный никому не нужен...)

К тому же, пенополиэтилен ППЭ сильно отличается по свойствам от пенопласта, который, как известно пенополистирол ПП...)

Записей в дневнике
    4
    Думаю задушить жабу на "пятиваттный" - туб говорит, что 2,5Вт 20мм с первого раза. Уберу напругу до 4,6-4,8В (чтоП сразу не сдохнул и отдал реальные хотя бы 3Вт) и посмотрим - кто кого порежет (внатурина).
    Длиннофокусные линзы я ещё не читал даже, но, думаю что сразу перебирать оптику не стоит - только проверить. А там будем посмотреть. МоШ на пластелин сверху поэкспериментирую, если такого же диаметра длиннофокусных "запасок" не найду.

+ Ответить в теме