Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

Чем запитать мотор омывателя?

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Решил сделать себе систему водяного охлаждения моторов. Пойдя по пути наименьшего сопротивления взял помпу от омывателя восьмерки, родную емкость. Из ...

Чем запитать мотор омывателя?

Решил сделать себе систему водяного охлаждения моторов. Пойдя по пути наименьшего сопротивления взял помпу от омывателя восьмерки, родную емкость. Из питания был трансформатор килограмма на 3 и блок питания от матричного принтера. Мотор поддерживает 2,5-12В.
    Все работает, качает, НО: диодный мост на 1,5А сгорел через 20сек., на 8(!)А сгорел через 2мин. даже с радиатором. Что за напасть? Не покупать же на 50А мост. Это ведь маразм – там мотор грамм 150 весит. Я в электронике не очень, может недосмотрел что?

2.  

А мост в виде модуля или из отдельных диодов?

нужно конденсатор на 0.1 паралельно выводам мотора поставить и проверить подключение. Ток не большой он потреблять должен.

Кстати такая подача вам не нужна наверно можно питать его пониженым напряжением.

Мост одним модулем. Четыре вывода - не ошибешься. Неужели такое может случиться от отсутствия конденсатора? А напряжение я и так пониженное дал - порядка 3В.

6.  

А мост стоит в блоке питания ? Обычно в принтере всё смонтированно на одной плате. Вы уверены что правильно применяете блок питания от принтера? В цепи автомобиля стоит предохранитель на 10А , и от него питаются 3 мотора омывателя плюс ещё цепи. При 3 вольтах ток может измеряться не в амперах , а сотнях миллиампер. Мне кажется проблема не в моторчике , а в блоке питания или в его подключении.

Так я и трансформатор пробовал - там в подключении не ошибешься. Трансформатор - мост - мотор. Блин, ну что тут может не работать??!!
    P.S. Ладно, если уж дешево не получится - на сколько ампер посоверуете (примерно) купить блок питания на 12В в радиомагазине? Автомобилисты-то я думаю на форуме есть.

Да чудес то не бывает. Может межвитковое в моторе ? Попробуйте подключить его к аккумулятору автомобиля. Там тока хватит для выжигания обмотки при проблемах в моторчике. Есть простые схемы для проверки межвиткового , но это надо ваять. Один моторчик проще проверить на дым. А ещё попробуйте погонять моторчик без нагрузки. Так он должен потреблять копейки.

10.  

К аккумулятору я его первым делом прицепил - работает.

Александр_, эти моторы слишком мощные. Вода поднимается в столб на несколько метров. Ращитана для создание мощной струи и с кратковременной работой. Я на этом спотыкнулся, когда делал устройство термостатирования ванночки. Для циркуляции воды не обязателен мощный двигатель. Вместо родного вставил двигатель от кассетного магнитофона. на ось движка и ценробежки вставил кусок резинового шланга. Подавал около 3-4 вольта. Работает по сей день.
    Использовал омыватели от шестерок.

О, интересно. А как всобачить неродной движок? В смысле там ведь крыльчатка, герметично все как-то. Есть подходящий беспроблемный движок - коллекторный от струйника, только я так и не понял, как народ не получает замыкания в воде. (См. http://leonidik.narod.ru/stati.html)

В восмеречных, движок находится ниже верхнего уровня воды, и защищен сальником (отсюда лишние нагрузки). А в шестерочных, двигатель выше уровня и нет необходимости защиты сальником (он в воздухе). Моторчик в шестерочных меняется без проблем, диаметр осей могут оказаться разными и компенсируется резиновой трубочкой. Также необходимо оцентровать двиг. относительно крепления по минимому шума во время работы(чтоб крыльчатка не задевала стенок). Запитывать после можно простым БП, хоть от сотового телефона.

А нет возможности померять ток при работе от аккумулятора ? По указанной ссылке сказано , что при 12В моща 2.4Вт. Нетрудно посчитать ток , который будет несравним с 8А .

Сегодня купил мост на 35А и 600В. Когда он разогрелся до критической температуры, я окончательно убедился, что что-то не то. Да и мотор сгорел. Весь расплавился изнутри. Раскинув мозгами, за полчаса соорудил устройство на фото. Модификация помпы омывателя с использованием импортных комплектующих. Коллекторный мотор от HP DJ 600. При 12В (бп от сотового) качает тихонько. При 51В (трансформатор+мост) струя бъет далеко. На фото видно – это трубка выскочила. Хорошо, что комп не сгорел. Визжит, при этом, правда сильно. Ну да ладно – бормашина все равно громче. Спасибо всем за ответы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____.jpg‎
Просмотров: 355
Размер:	19.8 Кб
ID:	40440  

Закрытая тема