обработка по профилю 3D

yrok39

Поделил болван капота на отдельные блины по 30мм. В АртКаме выбираю “Создать траекторию обработки рельефа” Всё там ясно и понятно! Но когда стал обрабатывать “блины” возник вопрос - а как сделать так что бы обрабатывалось только по профилю? На черновую так и происходит, а на чистовую,после профиля, фреза начинает долго и нудно елозить по верхней грани…

ssilk

Если я правильно понимаю, Вам надо из 30мм листа вырезать “блин” ? Тогда Вам надо не рельеф обрабатывать а профиль… То есть пройтись фрезой по заданному вектору на заданную глубину…
Вот это выберите:

yrok39

Нет, нужно вырезать часть “блин” объёмного капота

Baha
yrok39:

а как сделать так что бы обрабатывалось только по профилю?

Нарисовать вектор по верхней кромке “блин”, и обработать рельеф вне вектора, получиться обработка только профиля.

yrok39
Baha:

Нарисовать вектор по верхней кромке

Нет,сам наверно не дойду… Как, это сделать?

Baha
yrok39:

Нет,сам наверно не дойду…

Дойдешь, функция называется Создать векторную границу. Для начала в 2D виде надо нажать кнопку Просмотр рельефа (или кнопку F10), а потом использовать функцию Создать векторную границу, если не понял или не получилось, сеть поможет, особенно youtube.

yrok39

Ага! Доехал:)!

Ещё один вопрос…
Не понятно откуда берётся вот та граница,что стрелкой указана. До неё фреза доходит и поднимается в верх на протяжении всей обработки.

Baha
yrok39:

Не понятно откуда берётся вот та граница,что стрелкой указана.

У тебя на столе количество цветов 10 штук, если уменьшить до 3-4, лишних векторов не будет, а так просто не нужные вектора удали.

yrok39:

До неё фреза доходит и поднимается в верх на протяжении всей обработки.

Ненужную часть G кода тоже можно просто удалить. Или можно ограничить дополнительным вектором границу обработки, на уровне стола, на чуть больше диаметра фрезы.