Станок живет собственной жизнью

Mirage544

Продолжает жить в моем станке какой то барабашка. 2D и не большие модели 3D получаются без проблем. Но стоит начать делать что то серьезней ось Z в конечном итоге сбивается, сейчас ушла на 8 мм в минус!!! Сначала грешил на контроллер и шаговик по оси Х, они хорошо грелись. Поставил куллеры, проблему с нагревом решил, контроллер вообще холодный, шаговик нагревается градусов до 30. Вроде не где ничего не скачет как прежде. Что нужно еще сделать чтобы станок заработал как надо?
Подскажите пожалуйста!

Baha
Mirage544:

Что нужно еще сделать чтобы станок заработал как надо?

Надо от помех избавиться.

appolinari
Mirage544:

Загадки продолжаются, Вроде бы более - менее наладил, даже что то начал выпиливать! Но вот началась другая напасть! Уходит размер по оси Z. До сегодняшнего дня этого не было. За одну УП пришлось два раза корректировать глубину резки. Это так называемые пропуски шагов? Уменьшил скорость подачи не помогло. Подскажите пожалуйста как с этим бороться.

Возможно ваш шпиндель тяжеловат для движка на “Z”? Может стоит подпружинить ось. Или противовес какой нибудь приделать…

AlexSolo
Mirage544:

ушла на 8 мм в минус!!!

Если уходит вниз, попробуйте увеличить время разгона по Z. Возможно есть пропуски при быстром подъёме шпинделя.

wind7

Раньше в заводах (до90х годов) небыло такой вещи как заземление , зато было понятие как рабочее зануление , тоесть тупо все станки корпусом сражались на 0 и небыло отдельной заземлщей шины

Марат

Откуда такая инфа??? 😵
У нас возле каждого станка из бетонного пола торчала металлическая труба с приваренным болтом к которому прикручивалась шина заземления от станка. Все трубы были закольцованы и заземлены. И по правилам электробезопасности это был стандарт в те времена.

Mirage544:

Подскажите пожалуйста!

Поставьте импульс шага и импульс направления 15

Baha
AlexSolo:

Возможно есть пропуски при быстром подъёме шпинделя.

у него ускорение всего 30 мм в минуту, куда еще меньше.

wind7:

зато было понятие как рабочее зануление , тоесть тупо все станки корпусом сражались на 0

он уже целый месяц, такую простую вещь сделать не может, это было одним из первых советов, что бы статику по всей системе уравнять.
ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ САМЫМ ПЕРВЫМ ДЕЙСТВИЕМ ДЛЯ ЗАПУСКА СТАНКА.

Удивительная упертость человека, то с Арткамом упирался, то со станком.

Марат:

Все трубы были закольцованы и заземлены.

Маке, в домашних условиях, если хорошенько уравнять статику всей системы, на 99 процентов и заземления не требуется. За короткое время не успевает большой уровень статики набраться, а за длительное время, несколько раз прошибет.

barnaul

я бы ещё попробывал другую версию мач-а, было как то что я пробывал мач и одна из версий работала как сама хотела, к примеру при выполнении УП , ни с того ни с чего, на 40-50% выполнения УП уезжала зеркально по оси и там продолжала работать

Марат
Baha:

Маке, в домашних условиях

В домашних да… но коллега написал о заводах… Если бы там не было заземления, то завод превратился бы в источник страшных помех, причём с очень широким спектром частот - ни радио ни телевизор в округе смотреть было бы невозможно…

А зануление применялось для защиты персонала от поражения электрическим током - при пробое на корпус просто выбивало автоматы…

Mirage544

С заземлением я вовсе не упирался, сделал сразу как Вы сказали, но 100% - го результата это не дало. Сегодня серьезно переработал электрику станка. Сильно вдаваться в подробности не буду, скажу только что даже поменял провода на шаговых двигателях на экранированные. Но и это результата не дало, все равно размер уходит. мне даже кажется что сегодня сильнее чем вчера.
Поставил импульс на 15 как советовали, уменьшил скорость подачи. Сейчас пилит, посмотрим.

barnaul
Mirage544:

мне даже кажется что сегодня сильнее чем вчера.

Причин может быть очень много, к примеру скорсть оси Z, масса и так далее, и из за инерции ось может вовремя не останавливаться и по маленьку опускаться, я бы тоже уменьшил скорость ,ускорение оси Z,
и пробывал, у меня к примеру масс оси Z что то около 14-16кг, скорость 700 ускорение 10-20, но стоит брать во внимание что скорость Z при выполнении 3Д УП не зависит от установленной, а подгоняется под скорсть X или Y, и может быть очень высокой, т.к. оси надо успевать за осью X(/Y) при выполнении 3D УП, и не исключено что мотор не может её (ось) удержать, поэтому надо корректировать и скорость других осей

AlexSolo
Baha:

у него ускорение всего 30 мм в минуту, куда еще меньше

Дело не в скорости перемещения, а во времени разгона-торможения.

Udjin
Mirage544:

что даже поменял провода на шаговых двигателях на экранированные.

Зачем? Нет в этом смысля, хотя и хуже не будет.
Экранировать необходимо провода идущие к шпинделю. Причём - с одной стороны.
И все экраны соединяются на корпус именно с одной стороны. И в одной точке.
На плате контроллера не должно быть ничего висящего в воздухе.
Т.Е. все концы, все резервы, всё замыкается на ноль.

И, механика точно исключена?
Опускание шпинделя под собственным весом, на шагариках, это должна быть ну очень сильно убита ШВП. Или вес плиты и всей обвязки должен быть большим. Киллограм под 15-20. И то, это сказывается только при снятии питания.
Если такое происходит под питанием, что шагарь не удерживает ось, то меняйте шаговый на более качественный/мощный и обеспечьте его соответствующим драйвером и электропитанием.

PS
Встречал информацию, и даже в нашей песочнице, когда виновником оказывался LPT порт.
Проверьте порт. Поменяйте шланг LPT на качественный, из комплекта поставки принтеров брэндовых. Если у вас LPT.
За другие типы интерфейсов ничего не скажу. Нет опыта эксплуатации на станках.

Mirage544

Станок у меня небольшой вес оси Z далек от цифр 15-20, шаговики стоят не самые слабые Nema23 HS 8430. Ось не падает под собственным весом. С LPT портом пока ничего не делал. А вот по поводу контроллера не совсем понял. Вот на нем задействованы три порта шаговиков, порт концевиков. Так что четвертую и пятую оси с портом управления шпинделем замкнуть на массу?

ssilk

Евгений, посмотрите в общих настройках, что у Вас стоит в CV Dist Tolerance, у меня была похожая проблема, и она решилась уменьшением числа в этом поле… Было примерно так, уезжали 2 оси из 3х…

Mirage544

Похоже виной всему, (последние происшествия) является неправильная скорость и ускорение. В этот раз уменьшил скорость подачи и ускорение, я конечно сильно забегаю вперед деталь только в начале обработки, но явно орнамент стал четче.

Спасибо, попробую попозже, сейчас станок пилит.

Baha
AlexSolo:

Дело не в скорости перемещения, а во времени разгона-торможения.

ускорение есть НЕ скорость, а как раз есть разгон и торможение, для любого нормального 57 движка и винта шагом до 10мм, ускорение 30 мм в сек" это мизер.

Mirage544:

В этот раз уменьшил скорость подачи и ускорение,

у вас если скрин верный, то максимальная подача всего 500 мм минуту и ускорение 30 мм в сек", это совсем малые значения, для любого станка.
Если потенциал корпуса станка, и корпуса компьютера не уравновешен, то во время работы на станке накапливается очень большое значение статики, а на корпусе компа она всегда 110 вольт, и это статика гуляет между этими концами, через драйвера.

Не используемые концы на драйверах, лучше подтянуть (если не имеют подтяжку, если судит по скрину, то резисторная сборка показывает что они уже подтянуты) к земле или к +5, так будет на 100 процентов лучше. Вы только не путайте пины для входа, с силовыми выходами для моторов или шпинделя.

Mirage544:

Так что четвертую и пятую оси с портом управления шпинделем замкнуть на массу?

если скрин верный, то у вас на контроллере всего 4 осей, а где 5-ый?

Mirage544

Комп и станок связаны массой, провод 1 квадрат. Пятая ось без драйвера верхний правый разъем.

Baha
Mirage544:

Комп и станок связаны массой, провод 1 квадрат.

у вас частотник, корпус частотника (клемма земля) то же надо подключить к этой связке.

Еще прозвоните, корпус ШД на Z, с проводами ШД на пробой.

Самая хорошая проверка на помехи от шпинделя, это запустить станок хотя бы на час или два без шпинделя.

Mirage544

Частотник сидит на земле с первого дня как начались проблемы. Ось Z завтра прозвоню.

Baha
Mirage544:

Частотник сидит на земле с первого дня как начались проблемы. Ось Z завтра прозвоню.

в моем случае, если частотник просто занулен, на нулевой провод (многоквартирный дом, заземление только через нулевой провод), то где то в течений часа слышу 2-3 стука движка (в моем случае уходит ось X), если частотник кроме нулевого подтягиваю еще к связке станок - компьютер, то все помехи пропадают.
При этом с коллекторным шпинделем или шпинделем на BLDC, все работает отлично без подтяжки контроллера шпинделя к связке станок-компьютер.

Вы попробуйте все таки погонять без частотника, вам же надо определить откуда идут помехи или другие проблемы, без этого никак, будете и дальше продолжать страдать. Еще схожий метод, менять местами ШД, для выявления глюченного мотора, или менять оси на контроллере, переназначать, то же дает возможность определить, глюченную ось контроллера.