Для чего пригодятся эти шаговые двигатели?

Anton40

Здравствуйте!
Тут такое дело. Купил гараж а в нем по наследству от старого хозяина достались вот такие двигатели (6шт.).
Узнал что это шаговые двигателя и то что они могут использоваться при постройке фрезерного ЧПУ станка.
Вот решил спросить здесь на форуме так как сам не очень в этом разбираюсь.
Так как толком не нашел про них информации на русском. Все что из описаний и характеристик удалось найти (см.фото) но я в этом не соображаю)))

Мои вопросы:

  1. Стоит ли с ними что делать и на что они пригодны?
  2. Если с этими двигателями можно построить станок то какой размер рабочей зоны они осилят?

rage-nsk
Anton40:
  1. Стоит ли с ними что делать и на что они пригодны?

Стоит или не стоит - решать вам. Пригодны крутить, что нибудь.

Anton40:
  1. Если с этими двигателями можно построить станок то какой размер рабочей зоны они осилят?

Зависит от схемы и механики станка а так же от выбранного способа передвижения. Судя по хар-ам двигатели не плохие.

Toxik

Узнал что это шаговые двигателя и то что они могут использоваться при постройке фрезерного ЧПУ станка.

Учтите, что шаговые двиги - одна из самых дешевых составляющих ЧПУ станка.
Чтобы их крутить, нужны драйвера. Чтобы управлять драйверами нужен контроллер. Чтобы управлять им - компьютер. Рама, направляющие с линейными подшипниками, шпиндель и частотник к нему…

Движки хорошие, поэтому и остальная комплектуха потребуется хорошая. Я бы, конечно, нашел им применение, но если у рук не бывало, либо продать, либо подарить знакомому ЧПУ-шнику, с условием, что если вам что потребуется на ЧПУ сделать, то он выручит.