Непонятный станок из Китая CNC 3040 USB

Anri81

Легко объясняется. есть резьба с шагом 4мм(допустим), на этом же валу нарезается такая же резьба со смещением(2мм), получается две параллельных резьбы. - это и есть двухзаходовый

Марат

народ - речь изначально шла о шаге… Шаг он и в африке шаг… Ход это другая песня

barnaul
Baha:

вверху винт шагом 2мм, 2-х заходный, ход за один оборот получается - 4мм.

Baha
Марат:

народ - речь изначально шла о шаге… Шаг он и в африке шаг… Ход это другая песня

а это кто писал,

Марат:

берём любую точку на резьбе гайки и поворачивам её на один оборот - при шаге в 2 мм перемещение будет 2мм независимо от количества заходов…

ход и перемещение по смыслу и определению одно и то же, так что длина хода или перемещения зависит от количества заходов.

Anri81

Скажите как устранить неточность, при движение по X , разница по Z получается аж 1,5мм

все, разобрался

Марат
Baha:

а это кто писал,

Это я писал про один и тот же гребень или одну и туже канавку резьбы.

Baha:

ход и перемещение по смыслу и определению одно и то же,

Посмтри внимательно на картинки, которые ты дал - Там чётко видно, что такое ход и что такое шаг - и по определению они не могут быть одним и тем же…

Baha
Марат:

Там чётко видно, что такое ход и что такое шаг - и по определению они не могут быть одним и тем же…

Правильно, что признал, но ты раньше писал “при шаге в 2 мм перемещение будет 2мм независимо от количества заходов…” и по твоему получалось что шаг и перемещение (ход) одно и то же.

Марат:

Это я писал про один и тот же гребень или одну и туже канавку резьбы.

Но ты добавил - “не зависимо от количество заходов”, от количество заходов перемещение зависит.

Baha:

при шаге в 2 мм перемещение будет 2мм независимо от количества заходов…

При перемещений за один оборот на 2 мм у двух-заходной резьбы шаг равен 1 мм, никогда шага 2 мм не будет.
Или двух-заходная резьба шагом 2мм , никогда не может перемещаться за один оборот на 2 мм.

Перестань нести чушь и оправдываться!

Anri81:

Скажите как устранить неточность, при движение по X , разница по Z получается аж 1,5мм

в PlanetCNC есть интерактивный калькулятор, за два и более прогона, можно точно выставить, количество импульсов на единицу измерения.

Марат
Baha:

Перестань нести чушь и оправдываться!

Никто чушь не несёт - выбирай выражения!
Во всей этой полемике идёт подмена понятий! Шаг резьбы это расстояние, на которое переместиться любая точка резьбы за один оборот! Точка.

Т.е. у любого захода резьбы с шагом к примеру 2мм любая точка этой резьбы переместиться на 2 ДВА миллиметра. А к примеру в двухзаходной резьбе за шаг принимается смещение между начальными точками резьбы в каждом заходе! Но если мы рассмотрим только один заход, то увидим что шаг в двухзаходной 4 мм а не два. Точка. Дальше дискутировать не собираюсь.

Baha
Марат:

Никто чушь не несёт - выбирай выражения!
Во всей этой полемике идёт подмена понятий! Шаг резьбы это расстояние, на которое переместиться любая точка резьбы за один оборот! Точка.

Опять чушь.
Шаг резьбы никак не связана с перемещением.
Открываем книгу “Детали машин”, и читаем:
Шаг резьбы § - расстояние между одноименными сторонами соседних профилей, измеренное параллельно оси резьбы.

Если данный текст на русском языке не понятно, то смотришь картинку:

Если и картинка не внесло понятие, то идешь дискутировать с книжкой “Детали машин”.

А здесь технический форум, потому не надо людям голову морочить своими заблуждениями.

Марат:

А к примеру в двухзаходной резьбе за шаг принимается смещение между начальными точками резьбы в каждом заходе! Но если мы рассмотрим только один заход, то увидим что шаг в двухзаходной 4 мм а не два. Точка. Дальше дискутировать не собираюсь.

Опять чушь, у двух-заходной резьбы, не бывает только одного захода, и его никто так не рассматривает, это словоблудие, в прикуп оправдание своего незнания, или ошибки.

Anri81
Baha:

в PlanetCNC есть интерактивный калькулятор, за два и более прогона, можно точно выставить, количество импульсов на единицу измерения.

не поняли, у меня перепад в крайних точках. слева ось Z провисает на 1,5мм, пришлось шайбы подкладывать.

Baha
Anri81:

не поняли, у меня перепад в крайних точках. слева ось Z провисает на 1,5мм, пришлось шайбы подкладывать.

Теперь понял, вы писали про не перпендикулярность плоскости Z к плоскости X. А то подумал что вы пишете про не точность хода в длину по двум осям.
Не перпендикулярность регулируется, если предусмотрены регулировки на балке портала при подвижном портале, если не предусмотрены:

  • подкладками между каретками и тяговой балкой
  • прокладками между боковинами портала и тяговой балкой
  • прокладками между столом и передней-задней поперечины
  • фрезеровкой поверхности ребра передней-задней поперечины
  • фрезеровкой поверхности стола

На вашем месте, я бы от фрезеровал поверхности ребра передней-задней поперечины.

Марат
Baha:

Опять чушь, у двух-заходной резьбы, не бывает только одного захода, и его никто так не рассматривает, это словоблудие, в прикуп оправдание своего незнания, или ошибки.

Открываем Спаравочник машиностроителя Ачеркана том 4 стр 32 и видим …
И да, не надо считать себя умнее других, а тем более оценивать знания других людей - можно нарваться на отправку в одно известное место…

Baha
Марат:

И да, не надо считать себя умнее других, а тем более оценивать знания других людей - можно нарваться на отправку в одно известное место…

В приведенном тобой тексте объясняют что такое термин ХОД, на не что такое ШАГ, для не понятливых через слово шаг, при этом интересно термин так и остается термином ХОД.
А разъяснение термина ШАГ от Ачеркана ты привести забыл!?

Термин Шаг винта не связан с перемещением.
Термин Ход винта и есть перемещение.

Думаю любой идиот разберется в этих терминах.

Я казах и то понимаю, что там написано, твое словоблудие не поможет.


мне не лень, если надо еще могу скринов полноценных собрать.

Марат
Марат:

Опять чушь, у двух-заходной резьбы, не бывает только одного захода, и его никто так не рассматривает, это словоблудие,

Цитирую дословно “т.е. шаг одной и той же винтовой линии резьбы” - рассматривают оказывается.
Спор не о чём…

Baha
Марат:

Цитирую дословно “т.е. шаг одной и той же винтовой линии резьбы” - рассматривают оказывается.

Еще одно заблуждение, у резьбы не бывает “ШАГ одной и той же винтовой линий резьбы”, термин ШАГ вообще не имеет отношение к одной и той же винтовой линий резьбы. Кто утверждает обратное, безграмотный человек.

Открываем Спаравочник машиностроителя Ачеркана том 4 стр 32 и видим …

Маке, специально для тебя могу произвести стилистический анализ, приведенного тобой текста, как оправдание своего невежества.

У многоходовых резьб следует различать термины “шаг” и “ход”, последний обозначает то расстояние, на который переместиться вдоль оси болт при одном полном его обороте, т.е. шаг одной и той же винтовой линии резьбы.

Если обратить внимание на построение предложения, даже на слово “многоходовых” который в современной терминологии деталей машин не используется, то написано совсем не по русский, ладно это не главное.

Твой Ачеркан, в первой части предложения утверждает, что “ШАГ” и “ХОД” разные термины, это есть правильно.

Второй части написано - что “ХОД” это то расстояние, на который переместиться вдоль оси болт при одном полном его обороте, т.е. шаг одной и той же винтовой линии резьбы.
Если вторую часть принять на веру, как ты его преподносишь, то получается что нет различия между термином “ХОД” и “ШАГ”, это одно и то же.
Получается какая то не стыковка, первая чать предложения противоречит второй части предложения в твоем доказательстве, так что, или ты или Ачеркан, неправ. Логический, ты привел текст Ачеркана как истину для тебя в последней инстанций, остается единственное что ты не правильно толкуешь его слова.

Причина не стыковки, это на поверхности, притянутое за уши “доказательство”, извращение смысла написанного, в оправдание собственного невежества.
И к тому же моих скринов больше, твой один и то косноязычный чем мой русский, не в счет.

Baha

Отдельно, из своего опыта, на тех винтах которые я использую, заводские маркировки:

  • винт T8-2-D4, диаметр 8мм, шаг 2мм, ход 4мм, сразу ясно что винт двухзаходный
  • винт T6-1-D4, диаметр 6мм, шаг 1мм, ход 4мм, сразу ясно что винт четырехзаходный
  • винт T6-2-D12, диаметр 6мм, шаг 2мм, ход 12мм, сразу ясно что винт шестизаходный

и где здесь указана, или по твоему выражению рассматривают “шаг одной и той же винтовой линии резьбы”, и где они тут рассмотрели у многозаходного винта шаг равный ходу?



Марат

второй параметр и есть тот самый шаг каждой винтовой линии или каждого захода…
Всё… надоел ты со своим буквоедством. Умничай дальше сам с собой!

Baha

[quote=Марат;6909658]второй параметр и есть тот самый шаг каждой винтовой линии или каждого захода…[/quote

это не шаг, так как, шаг это расстояние между одноименными сторонами соседних профилей, измеренное параллельно оси резьбы, то есть в многозаходной резьбе каждый виток каждого захода не может быть соседним, потому что между ними лежит виток другого захода.

Там же на ясном английском написано:
Diameter : 6mm
Pitch : 1mm
Lead : 4mm (four-head,nut turn one circle,screw forward 4mm)

могу для тебя перевести на русский:
Диаметр : 6мм
Шаг : 1мм
Ход : 4мм (четырехзаходный, за один поворот гайки, перемещается по винту на 4мм)

Я то как раз не умничаю, кроме своих слов, привожу прописные истины из книги Детали машин, а ты морочишь людям голову умным видом, своим невежеством.
Маке, до последнего момента я то же думал что ты умный и опытный товарищ, уважал, неожиданно оказалось обратное!!!
Или может это у тебя только на многозаходной резьбе глюк, может не дано тебе это понять, тогда смирись этим!
Так что я не умничаю, а просто не терплю всякие глупости, к тому же сверхглупость.

Марат

Ладно, пусть я буду глупым, неопытным и каким там ещё товарищем…

Baha:

Опять чушь, у двух-заходной резьбы, не бывает только одного захода, и его никто так не рассматривает

Но расскажи тогда, как ты будешь нарезать многозаходную резьбу на станке, не используя такой параметр, как шаг резьбы - именно одного захода? Именно в этой ситуации рассматривается один заход и именно с его шагом.

Baha
Марат:

Но расскажи тогда, как ты будешь нарезать многозаходную резьбу на станке, не используя такой параметр, как шаг резьбы - именно одного захода? Именно в этой ситуации рассматривается один заход и именно с его шагом.

Карл, тупость и словоблудие ваш удел, режу не шагом а ходом!
Если обратил внимание на формулу хода, Ph=nP, где n количество витков, для винта с одним заходом шаг равен ходу Ph=P, то есть обычный винт с одним заходом, как только ты нарезал второй заход поворотом на 180 градусов, то уже будет двухзаходный винт с ходом Ph=2P, разницу улавливаешь, Карл. Пока не нарезал более одного захода, винт не может быть многозаходным.

Хоть в лепешку расшибись, но Ачеркан еще полвека назад сказал тебе, у многоходовых резьб следует различать термины “шаг” и “ход”.

Я же говорю что у тебя глюк!

Марат:

Посмтри внимательно на картинки, которые ты дал - Там чётко видно, что такое ход и что такое шаг - и по определению они не могут быть одним и тем же…

Но иногда просветление проскакивало.

Марат

Я конечно понимаю, что в казахских степях не очень учили этике и эстетике, но всё же ещё раз посоветовал бы не переходить на личности - форум не для этого…