Станочные тиски - брак или нет?

VictorL

Прикупил себе маленькие станочные тиски, и при пристальном разглядывании дома обратил внимание на интересную форму пазов в неподвижной губке (для фиксации круглых деталей) - см. картинку. Причем вертикальный паз идет клином, а горизонтальный - бабочкой.
Ну и возник вопрос - брак или так положено? Естественно, при попытке закрепить какой нибудь вал, он люфтит. Тиски вроде приличные, все такие из себя шлифованные, с претензией на качество.

AZi

Или они какието особо хитрые или я чето непонял - ну с бабочкой еще можно чето придумать, а вот клин - явно чето не то…

VictorL
AZi:

Или они какието особо хитрые или я чето непонял - ну с бабочкой еще можно чето придумать, а вот клин - явно чето не то…

Вот и я в изумлении - давно получил диплом инженера-механика, может прогресс ушел далеко вперед и появилось что то настолько новое, что в голове не укладывается. Похоже все таки на заводской брак.

paradox

на брак похоже- но хотелось бы фото и номер по каталогу

VictorL
paradox:

на брак похоже- но хотелось бы фото и номер по каталогу

Номер по каталогу - 24255, тиски станочные стальные.

Дефекты:
Заваленый угол неподвижной части

Мерялось с помощью шлифванной оси, прижималось к плоской части губок, не в паз для круглых деталей. Перемещение вдоль по ширине губок дает одинаковый результат, то есть плоскость завалена от вертикали равномерно

Съемная часть неподвижных губок (промерена микрометром, параллепипед, без претензий на отклонение формы, значит завалена привалочная плоскость). Видна “бабочка” и трапеция на вертикальном пазу.

И еще два фото съемной части неподвижной губки


Завтра коллега вылетает в Москву, попрошу заехать на Марксистскую, поменять.

Galant1
VictorL:

Завтра коллега вылетает в Москву, попрошу заехать на Марксистскую, поменять.

Верни…Пакость сиё…

paradox

брак. как должно быть, сейчас вывешу. московский офис предупрежден

VictorL
paradox:

брак. как должно быть, сейчас вывешу. московский офис предупрежден

Вот почему мне нравится Проксон - инструмент во некоторых отношениях спорный, но представитель у него в России сильный!
Спасибо, передал на замену.

paradox

спасибо на добром слове, но сначала попробуйте поменять 😜
вот правильные тиски:

VictorL
paradox:

спасибо на добром слове, но сначала попробуйте поменять 😜
вот правильные тиски:

Там и без линеек видно - пазы прямые. Я долго размышлял, как можно кривые пазы сбацать - трапеция понятно (положили неровно на стол шлиф станка), а вот бабочку? Это же надо шлифовать за два прохода, первый раз закосить в одну сторону, второй - в другую. И какой смысл горизонтальный паз шлифовать в два прохода?

paradox

брак всегда требует гораздо более интеллектуального подхода, чем стандартный продукт- поэтому гениальность автора я тоже не всегда могу уразуметь… 😃

Граф
VictorL:

Я долго размышлял, как можно кривые пазы сбацать - трапеция понятно (положили неровно на стол шлиф станка), а вот бабочку? Это же надо шлифовать за два прохода, первый раз закосить в одну сторону, второй - в другую. И какой смысл горизонтальный паз шлифовать в два прохода?

Такие пазы не обязательно шлифуют. Часто поступают проще. В бруске сверлят два взаимно перпендикулярных отверстия (технология изготовления отв. может быть разная, не только сверление). Затем брусок режут по диаметральной плоскости отверстий. Получается 2 детали, у которых пазы идеально совпадают. Если отверстия кривые-косые, то и пазы соответственно получатся такие же косые-кривые. Отсюда же и неперпендикулярность 😃

paradox

в любом случае видно- трудились люди с душой, к делу подошли неформально… 😲
а мне краснеть 😃

VictorL
paradox:

в любом случае видно- трудились люди с душой, к делу подошли неформально… 😲
а мне краснеть 😃

Ладно уж, претензии то не к вам, а фирме-производителю, вернее к ее ОТК. Вы, как представитель, ведете себя весьма достойно, что редкость в нашей торговле.

paradox

как прошла замена и довольны ли качеством нынешних?

rrteam
paradox:

брак всегда требует гораздо более интеллектуального подхода, чем стандартный продукт- поэтому гениальность автора я тоже не всегда могу уразуметь… 😃

Афигеть! Яб такого никогда не придумал! 😃

Ну брак однозначно … 😊
А вообще на Проксоне плохо обстоят дела с подрядчиками, они их постоянно меняют, оттого и
имеем заморочки в самом непредсказуемом месте, где раньше и не ожидали…
Вот однажды на ПД 230 ходовой винт сделали с шагом не соответствующим метрической резьбе - пришлось менять на правильный.

VictorL
VictorL:

Ладно уж, претензии то не к вам, а фирме-производителю, вернее к ее ОТК. Вы, как представитель, ведете себя весьма достойно, что редкость в нашей торговле.

Жду в нетерпении, коллега прилетает из Москвы в понедельник, т.е. послезавтра. Сразу доложу сообществу.
Вообще то у меня в планах сесть и написать обзоры по тому проксону, который у меня накопился. Есть много и положительных и отрицательных (с моей точки зрения!) моментов. Наверное в ближайшее время займусь.
Тем более нацелился на покупку китайского токарничка 180х300 или 210х400 (квантум или оптимум, на большой проксон внутренняя жаба начинает ворочаться и угрожающе ворчать, покусать может!), интересно бы сравнить с результатами других обзоров. Пока не могу найти, кто бы продал мне станок 😦