Стол 3д принтера

RC_Berdsk

Всем привет! Теперь я и тут засветился.
Предыстория.
В начале этого (2017) года, я задумался о постройке собственного 3д принтера. Долго думал о его форме, размерах, типе конструкции и наконец месте его размещения. Позже пришёл к выводу, что чем больше тем лучше и строить буду в шкафу. Затем задал размер рамы 780х410х450мм (по размеру шкафа).

Собрал раму, заказал механику, электронику. С этим особых проблем не возникло (не считая того, что раму собирал 6 часов, из-за того что болты вкручивплись со стороны стен шкафа 😁)
Но вопрос с горячим столом, размером 700х350мм так, в целом, решить и не сумел.
Рассматривал вариант с:
1)фольгированным текстолитом
2)проволочной намоткой на N-ной основе
Первый вариант выходит достаточно дорого. Второй вроде нормально, но не могу определиться с материалом основы.
Думаю попробовать сделать основу из стекловолокна.
Ещё не могу определиться с сопротивлением стола (материалом обмотки)

Помогите чем можете, подкиньте идей в топку, пожалуйста =)

ssilk
RC_Berdsk:

подкиньте идей в топку

Теплый пол… ) В смысле провод от него. Еще можно галогенкой греть снизу, но как там будет с равномерностью, не знаю.

RC_Berdsk

Интересные идеи))) Но тёплый пол же обычно не греет до 383К)) с лампами возможно дороже текстолита выйдет, места они немало занимают, да и света будет столько, что сквозь дерево просветит)

ADF

Шкаф это очень правильно - чтобы из шкафа сделать хоть минимальную вытяжку. Заодно защита от сквозняков.

Про стол. Зачем такие размеры огромные, особенно если принтер первый?! На столе стандартных размеров, 200*200, можно печатать всё. Больше стол - так ведь все равно найдутся детали, которые туда не влезут одним куском, а вот точности печати будет хуже в силу длины ремней.

Ну и подогреваемый стол есть смысл купить. Комбинированый со специальной поверхностью, как сделано в оригинальной прюше I3-МК2. Чтобы нагрев был почти мгновенный (благодаря отсутствию железяк и стекл) и чтобы детали без всяких доп. мер к нему прилипали - включил и печатаешь.

RC_Berdsk

Так совпало, что стол как раз выходит под размеры планируемых изделий. Можно немного сократить, но не слишком увлекаться). Позже хочу скоростную дельту сделать для быстрой печати мелких (до 200х200мм) объектов.

ssilk
RC_Berdsk:

Но тёплый пол же обычно не греет до 383К))

Обычно нет…) Но если к одному и тому же питающему напряжению подключать провод разной длины, то наверное, и 383К можно получить…)

ADF
RC_Berdsk:

Так совпало, что стол как раз выходит под размеры планируемых изделий

Тут же вот какое дело. Если что-то качественное делать, то всегда нужна пост-обработка деталей: шлифовка, грунтовка, купание в ацетоне. И при этом совершенно пофиг, если деталь была склеена из кусков (и печаталось кусками).
Ещё один плюс за печать кусками: в случае запора печати - в мусорку лишь один кусок летит, а не вся огромная заготовка. Особенно актуально поначалу, пока опыта печати нет.

Ну и про качество уже сказал - большие размеры - больше упругие деформации ремней. Да и для крупных деталей уже очень-очень полезна целиком подогреваемая камера, а не подогрев лишь стола…

RC_Berdsk
ssilk:

Обычно нет…) Но если к одному и тому же питающему напряжению подключать провод разной длины, то наверное, и 383К можно получить…)

Там, скорее всего, вся изоляция расплавится)

ADF:

Ну и про качество уже сказал - большие размеры - больше упругие деформации ремней. Да и для крупных деталей уже очень-очень полезна целиком подогреваемая камера, а не подогрев лишь стола…

Ремень как-то сильно мало тянется (сейчас тянул). Камеру с подогревом сделать легче стола))
А со склейкой деталей проблем не будет?

Если брать заводской, то смотрю в сторону стола от чёрной вдовы (из-за размера), но не могу найти в продаже.
Но и временные решения не хочется принимать

ADF
RC_Berdsk:

Ремень как-то сильно мало тянется (сейчас тянул).

Это вы руками-на глаз определили?! 😁
Там речь идёт о величинах порядка 0,1-0,2мм - чего достаточно, чтобы на боковых поверхностях деталей, которые внешний вид формируют, образовывались волны и прочие дефекты.

RC_Berdsk:

Камеру с подогревом сделать легче стола))

А вот попробуйте 😃

RC_Berdsk:

А со склейкой деталей проблем не…

Если клеем умеете пользоваться - трудно представить, какие могут возникнуть проблемы?

RC_Berdsk

Даже ответить нечего)
Лучше покажу это

А так, последующая обработка деталей будет почти всегда и ремень можно с металлическими жилами поставить)

ADF

Без раскосин рама будет ромбом ходить. У портала нет никакой страховки от перекоса, даже если это core-XY, а не H-бот.

Ну и ролики по конструкционному профилю - решение, которое никак не способствует точности движения кинематики. 😃

…И ремни - всегда армированые. Кевлар там или метал. Только если хоть основы сопромата поизучали бы - знали бы, что у любого материала есть характеристики жесткости, любой материал тянется и сжимается, даже сталь и кевлар. и чем оно длиннее - тем больше величина абсолютной деформации при одинаковой приложеной силе.

RC_Berdsk

Про растяжение то понятно.
По поводу портала. Лучше сделать каретки шире?
По роликам. Если качественно отрегулировать то точность будет вполне конкурентна дешёвым рельсам) и по цене в разы дешевле.

По столу решил решить (😁) вопрос после постройки и настройке всей механики.

ADF
RC_Berdsk:

Лучше сделать каретки шире?

Не могу сказать; такие решения с наскоку не принимаются. Надо смотреть, прикидывать, применять конструкторскую смекалку. В конце концов, собрать в жезезе и руками потыркать.

RC_Berdsk:

По роликам. Если качественно отрегулировать

У роликов есть износ - либо роликов, либо профилей, по которым они катаются. Понятно, что специальные рельсы - дорого, но и круглые направляющие никто не отменял. С качественными линейными подшипниками или качественными-же втулками оно рельсам реально не уступает. Стационарно на раму можно хоть 12мм, хоть 16мм круглые направляющие прикрутить, на самом портале поставить 8 или 10мм.

RC_Berdsk
ADF:

Не могу сказать; такие решения с наскоку не принимаются. Надо смотреть, прикидывать, применять конструкторскую смекалку. В конце концов, собрать в жезезе и руками потыркать.

У роликов есть износ - либо роликов, либо профилей, по которым они катаются.

Перекашивать не должно. Прикидывал.
Принтер H-bot

Про ролики…
Брал пример с лучшего принтера за доступные деньги - чёрной вдовы.

ADF

Вот именно у h-bot как раз есть сильное перекашивающее усилие на портал, для чего он (портал) должен обладать механической сопротивляемостью к перекосам.

То, что у вас на эскизе, при таких пропорциях, перекосу никак противостоять не может…

RC_Berdsk

Внезапно, после некоторых раздумий, всё-таки решил разделить 1 большой принтер на 2 поменьше. Теперь будет 2 стола по 30х35см.

ADF

Чуть-чуть дополню: и делать за раз не оба принтера, а сначала один 😉