НЕстандартный софт управления нестандартным станком.

GoaII

Привет всем.
Вопрос: если мне, например, после бессонной ночи пришел в голову бзик строить станок след. типа: линейная ось Х, все остальные направления обрабатываются вращением/поворотом, т.е. цепляем “руку” 😃 (наподобие складываемых настольных ламп, стоматолог. ламп, настенных рентгенов и т.п. - даже не знаю, как правильно назвать), то каким софтом сие чудо можно управлять?
Смотрел мач3, например, там диаметры вращения доступны только для ABC осей… А если таких осей все 5, а если не все из них могут совершить оборот 360град.?

Заранее спасибо за дельные советы.

AZi

Не заню, сомнительно оно както…
Помоему это будет гораздо сложнее чем обычный станок портального типа…

ATLab
GoaII:

Привет всем.
Вопрос: если мне, например, после бессонной ночи пришел в голову бзик строить станок след. типа: линейная ось Х, все остальные направления обрабатываются вращением/поворотом, т.е. цепляем “руку” 😃 (наподобие складываемых настольных ламп, стоматолог. ламп, настенных рентгенов и т.п. - даже не знаю, как правильно назвать), то каким софтом сие чудо можно управлять?
Смотрел мач3, например, там диаметры вращения доступны только для ABC осей… А если таких осей все 5, а если не все из них могут совершить оборот 360град.?

Заранее спасибо за дельные советы.

Ответ на самом деле очевиден:
если стандартного софта нет и в разумные сроки сам не напишешь, значит нужно отказаться от этой затеи, либо заказать его разработку. Но с заказом разработки такого софта - это, наверное, не здесь, и бюджет другой - не для самоделок…

GoaII
ATLab:

Ответ на самом деле очевиден:
если стандартного софта нет и в разумные сроки сам не напишешь, значит нужно отказаться от этой затеи, либо заказать его разработку. Но с заказом разработки такого софта - это, наверное, не здесь, и бюджет другой - не для самоделок…

Да я тоже так считаю, просто перестраховаться хотел: а вдруг?

Но все же красиво, когда станок не “линейно-перпендикулярный”; видел раз на демодиске одной ненецкой фирмы: катется манипулятор туда-сюда над заготовкой, манипулятор в любую точку дотягивается и т.п… Усеченную сферу изнутри фрезили.
Захватывает.

GOOD
GoaII:

Привет всем.
Вопрос: если мне, например, после бессонной ночи пришел в голову бзик строить станок след. типа: линейная ось Х, все остальные направления обрабатываются вращением/поворотом,

накой тебе тогда ось Х, делай руку манипулятор
софт отслеживания координат в пространстве думаю можно найти

GoaII
GOOD:

накой тебе тогда ось Х, делай руку манипулятор
софт отслеживания координат в пространстве думаю можно найти

А если заготовка длинная по х-су?
В принципе, описанный гипотетический девайс (см. первый пост) это и есть манипулятор, но с уклоном в длиннобазовость.
ПМСМ довольно прост в изготовлении, поскольку “полуфабриката” достаточно много, а вот с управлением - тут посложнее.
Ладно, мечты мечтами, а осинь настала, грачи улятели, пора браться за напильник.