Кто "юзал" станок для резки пенопласта

КУК

Думаю о приобретении станка для резки пенопласта modelism.net/cnc.htm
У кого есть опыт эксплуатации?

klim

Опыт есть.
Все удобно, есть пара моментов - занимает больше места чем кажется должен занимать и нужен стабилизированный источник питания, иначе струна неравномерно нагревается (по времени).
Если что-то конкретное интересует - спрашивай.

match

У меня есть такой станок…
Режу (иногда) крылышки, фигурки из пенопласта… буквы для приятеля-рекламщика…
Могу выложить видео (~13Мб)…

Klim 😊 , извините, что значит “занимает больше места чем кажется должен занимать”???
Я его прикрутил шурупами прямо к столу… Расстояние между стойками около 90см…

О блоке питания для струны - в комплект не входит… Использую какой-то трансформатор на 14вольт… Прямо так, без выпрямителя… Со струной все в порядке… 😉

КУК

Добрый день коллеги! Извиняюсь за долгое молчание.
Большое спасибо за ответы!

klim:

струна неравномерно нагревается (по времени).
Если что-то конкретное интересует - спрашивай.

Спасёт ли стабилизированный источник питания?
Может неравномерный нагрев является следствием неравномерной скорости перемещения струны (например пропуск шагов или заедание механики)?
Или я не прав?

Удобно ли прилагаемое ПО?
Какой возможен минимальный припуск по верху и по низу при резке крыла?
Каким способом фиксировать заготовку при резке крыла?
Есть ли у кого фото крупным планом поверхности после резки?

match
КУК:

Спасёт ли стабилизированный источник питания?
Может неравномерный нагрев является следствием неравномерной скорости перемещения струны (например пропуск шагов или заедание механики)?

Наверно под “неравномерным нагревом” имелось в виду то, что в сети 220в не стабильное напряжение, и из-за этого температура струны плавает…

Пропуск шагов возможен лишь из-за заедания механики - например грязный винтовой вал (пыль), деформация стоек… Так как резать предполагается пенопласт, то механике станка необходимо лишь “возить” струну, а она при плавке пенопласта практически его даже и не касается, поэтому и механике легче… С программным пропуском шагов я не встречался…

Программное обеспечение… Тут как говорится “на вкус и цвет…” (С) Народная примета 😉
Контроллер станка работает по принципу Step/Dir, по этому он “совместим” с другим программным обеспечением (например GMFC, FoamWorks и т.п.)…

Минимальный припуск? Всмысле толщина прожига пенопласта (wire kerf)? Зависит от степени нагрева струны… Он указывается в настройках программного обеспечения… В прилагаемой программе такой настройки нет, поэтому нужно просто смасштабировать профиль с учетом этой толщины прожига…

Фиксировать заготовку в принципе не надо, так как при резке струна практически не касается пенопласта… Можно просто прижать сверху чем-нить разумно тяжелым…

Фото крупным планом к сожалению нету… При случае сделаю…
Качество поверхности очень зависит от нагрева струны и скорости резания… При недостаточном нагреве образуются “тянучки” (которые потом легко шлифануть наждачкой), при чрезмерном нагреве на поверхности образуется твердая корка, и деталь может деформироваться… Лучше недогреть, чем перегреть… Но и скорость при недогреве тож надо меньше… Да и пенопласт по плотности и по температуре плавления разный… Вобщем только опытным путем можно получить хорошую поверхность… 😃

КУК
match:

Наверно под “неравномерным нагревом” имелось в виду то, что в сети 220в не стабильное напряжение, и из-за этого температура струны плавает…

Минимальный припуск? Всмысле толщина прожига пенопласта (wire kerf)? Зависит от степени нагрева струны… Он указывается в настройках программного обеспечения… В прилагаемой программе такой настройки нет, поэтому нужно просто смасштабировать профиль с учетом этой толщины прожига…

Не думаю, что нестабильность напряжения в сети может быть так заметна в данном случае.

Я имел ввиду припуск материала над профилем и под ним для обеспечения беспроблемного прохода струны в случае простого прижима " чем нибудь умерено тяжелым "(так на всякий случай спросил, чтобы сократить количество экспериментов).
Понятно, что "… опыт сын ошибок трудных… "

match
КУК:

…припуск материала над профилем и под ним для обеспечения беспроблемного прохода струны…

Не знаю какой припуск должен быть, но без проблем распускал плитку потолочки (5мм) на два листа по 1,0-1,5мм… не прогорело… (струна от электроплитки - нихром 0,35мм)… Прижимал куском ДСП…

24 days later
Dendy

Ну… Что вам сказать друже… Я тоже юзаю сей девайс.
Станок работоспособен.
Неприятные моменты? Через 30мин после начала работы вылетел БП станка, был заменен новым. Ходовые винты - кривые винты, пластелиновые. Следствие - биение струны. Надо бы ставить или 10мм, или из нормальной стали.
Нету, к сожалению, муфт между ШД и ходовым винтом (стоит сделать).
Конструкция в целом? Крайне не жесткая, намного лучше, когда шариковые направляющие стоят не как сейчас, а в одной плоскости. Такие конструкции есть, они намного жесче.
Софт? В том виде в котором он поставляется со станком - действительно очень хорош для резки букв. Крылья на нем бедовые выходят. Основная беда в том, что станок режет крылья в неправильной последовательности, от задней кромки к передней, через верхнюю образующую, а надо с точностью до наоборот, от носка нижнюю образующую, затем от носка верхнюю, тогда проблем с KERF практически не существует (если, например, не брать случаев резки круглых отверстий). И крылышки точно в размер выходят, и задние кромочки, как бритва, ровные и аккуратные. И самая большая беда - то что софт не позволят на настоящий момент ставить точки принудительного останова в программе (без этого можно, например, смело расстаться с мечтой резать в крыльях “правильные” пазы под лонжероны). И он еще много чего не позволяет…
После написания к штатной программе дополнительного модуля, который правит многие из перечисленных бед - можно резать очень аккуратные и правильные крылья. см. ниже. 😛

P.S. Из программ, совместимых с данным станком, более всего мне понравился французский продукт Jedicut, пишет его моделист, и по сему в нем как то все по нашему, по модельному 😃 Ну и сей продукт абсолютно бесплатен.

1 month later
toxa

Вот позавчера пробовал резать, вырезал вот такое крылышко. Нормально так получается…

Оно трапецевидное, профиль у корня и на законцовке - разный. Правда, обрезок пенопласта больно пахабный был. Но все равно прикольно, поверхность гладкая. Пойду куплю /голубой/ пенопласт.

9 days later
КУК

Привет колеги!

К сожалению (может быть к счастью) станка не дождался.
Очередь или что-то другое шевелится слишком медленно.
Альтернативу никто не предложил.
Пришлось делать самому.
Долго думал (месяц) и в один прекрасный день затарился запчастями и…
Станок работает в “макетном” варианте.
Хорошо ли, плохо ли пока судить сложно.
В данный момент подбираю софт.

тогда проблем с KERF практически не существует

KERF это что? Буквы знакомые, но значения не припомню …

Отдельное спасибо за наводки по софту.

to Klim

как проявляется неравномерность нагрева струны (по времени)?
дефекты поверхности: растр, ступенька или волна?

У кого есть опыт резки консолей с большим сужением 1:3 (типа Дельта)

7 days later
Dendy
КУК:

KERF это что? Буквы знакомые, но значения не припомню …

Отдельное спасибо за наводки по софту.

KERF - грубо говоря, это тот след который оставляет инструмент при резке, в нашем случае - это испарившийся при резке пенопласт. Струна идет по точно по контуру профиля, но она сама имеет толщину, плюс сжигает еще некоторое количество пенопласта вокруг себя, и это хорошо бы учитывать. В случае резки довольно больших и “толстых” крыльев погрешность не велика, а вот когда делаем крыло для металки, с толщиной профиля около 10мм, это уже чуствительно 😦

Ссылка на Jedicut www.aeropassion.net/index-en.php

Aviator73
Dendy:

Струна идет по точно по контуру профиля, но она сама имеет толщину, плюс сжигает еще некоторое количество пенопласта вокруг себя, и это хорошо бы учитывать. В случае резки довольно больших и “толстых” крыльев погрешность не велика, а вот когда делаем крыло для металки, с толщиной профиля около 10мм, это уже чуствительно 😦

Позволю себе заметить, что для того, чтобы струна не шла по контруру профиля, в прогах (в частности в GMFC) есть параметр, компенсирующий kerf. При этом этот параметр задается для обычной скорости, и при половинной скорости. Есть нехитрая методика настройки этих параметров под конкретную марку пенопласта методом вырезания прямогоугольной конусной заготовки (в выше указанном GMFC подробно описано в хелпе). Сам, правда, для металки крылья не резал, но резал фигурки, где элементы были толщиной в пару мм и все ок.
Удачи!

AZi

Ламерский вопрос: есть софт который поддерживает две вертикальные оси по оддельности а не синхроннно? Простыми словами - он конус вырезать может или пирамиду?

toxa
AZi:

Ламерский вопрос: есть софт который поддерживает две вертикальные оси по оддельности а не синхроннно? Простыми словами - он конус вырезать может или пирамиду?

Естественно! И конус, и пирамиду. И с пятой осью еще всякие штуки. 😃 И компенсация толщины реза в любом нормальном софте обязательно есть. Я использую step-four s4cut, там все это есть.

Aviator73
toxa:

Естественно! И конус, и пирамиду. И с пятой осью еще всякие штуки. 😃 И компенсация толщины реза в любом нормальном софте обязательно есть. Я использую step-four s4cut, там все это есть.

Скачал демо-версию s4cut - впечатляет. Под досом и такие возможности! Жаль, что бюджет не позволяет купить полноценную версию 😦
По-хорошему Вам завидую 😃

Dendy
Aviator73:

Позволю себе заметить, что для того, чтобы струна не шла по контруру профиля, в прогах (в частности в GMFC) есть параметр, компенсирующий kerf…

Конечно есть. Его нет в проге которая вместе со станком поставляется.
Отдельная, кстати, тема, у кого она как в программе реализована. Насколько корректно, и насколько ей правильно пользоваться. Например, одно дело когда мы вырезаем окружность из заготовки закрепленной “за низ”, а другое, если заготовка лежит на столе и придавлена сверху грузом. Иногда овал можно на выходе получить вместо окружности, как раз на величину kerf 😦

toxa
Dendy:

Насколько корректно, и насколько ей правильно пользоваться. Например, одно дело когда мы вырезаем окружность из заготовки закрепленной “за низ”, а другое, если заготовка лежит на столе и придавлена сверху грузом.

Для этих целей существуют точки входа/выхода, направление и порядок реза элементов. Кстати, при правильных настройках никакого груза не нужно.

Aviator73
Dendy:

Конечно есть. Его нет в проге которая вместе со станком поставляется.
Отдельная, кстати, тема, у кого она как в программе реализована. Насколько корректно, и насколько ей правильно пользоваться. Например, одно дело когда мы вырезаем окружность из заготовки закрепленной “за низ”, а другое, если заготовка лежит на столе и придавлена сверху грузом. Иногда овал можно на выходе получить вместо окружности, как раз на величину kerf 😦

Да уж, есть такая бяка. Как выход - резать сразу верхнюю часть профиля, каким-либо образом закреплять сердцевину и резать низ.
А какой еще софт есть? Под Win знаю GMFC, JedCUT, FoamWorks, Scut. Може еще что-то есть?

STEPMOTOR
Aviator73:

Да уж, есть такая бяка. Как выход - резать сразу верхнюю часть профиля, каким-либо образом закреплять сердцевину и резать низ.
А какой еще софт есть? Под Win знаю GMFC, JedCUT, FoamWorks, Scut. Може еще что-то есть?

можно резать любым софтом ! 😃 Главное правильно программу сделать !
ЕЕ можно в арте сделать ,только надо делать так чтобы вектор по которому режется пенопласт не прерывался и имел один заход и один выход 😃 😃 😃 Так можно резать все что хош !!!
вот для примера ж-код. 😃

toxa
Aviator73:

Да уж, есть такая бяка. Как выход - резать сразу верхнюю часть профиля, каким-либо образом закреплять сердцевину и резать низ.

Там выше мой пост с фотками. Там режется так: сначала вырезается облегчение крыла “через верх”, заход со стороны задней кромки. Потом вырезается само крыло тоже “через верх”. Что где закреплять, я так и не понял. У меня просто кусок пенопласта лежал, даже груз не клал.

STEPMOTOR:

можно резать любым софтом ! 😃 Главное правильно программу сделать ! ЕЕ можно в арте сделать ,только надо делать так чтобы вектор по которому режется пенопласт не прерывался и имел один заход и один выход 😃 😃 😃 Так можно резать все что хош !!!

В арткаме, может быть, это и можно делать, но до тех пор, пока обе каретки передвигаются по одной траектории. Как только нужно вырезать сложную деталь…

buerger
Aviator73:

Да уж, есть такая бяка. Как выход - резать сразу верхнюю часть профиля, каким-либо образом закреплять сердцевину и резать низ.
А какой еще софт есть? Под Win знаю GMFC, JedCUT, FoamWorks, Scut. Може еще что-то есть?

FCut, OpenSource
sourceforge.net/projects/fcut

Aviator73
toxa:

Там выше мой пост с фотками. Там режется так: сначала вырезается облегчение крыла “через верх”, заход со стороны задней кромки. Потом вырезается само крыло тоже “через верх”. Что где закреплять, я так и не понял. У меня просто кусок пенопласта лежал, даже груз не клал.
В арткаме, может быть, это и можно делать, но до тех пор, пока обе каретки передвигаются по одной траектории. Как только нужно вырезать сложную деталь…

У меня тоже проблем не возникало - если резать без груза, то ничего не проваливается.
Может подкажете по s4cut - никак не пойму, как там для левой и правой кареток задать разный файл профиля?

toxa
Aviator73:

Может подкажете по s4cut - никак не пойму, как там для левой и правой кареток задать разный файл профиля?

Грузим оба профиля. Нажимаем кнопку A-B на тулбаре слева. Потом левой кнопкой мыши кликаем на контур (профиль), который будет пилиться кареткой A. Он станет жирным. Следующим кликом кликаем на второй контур, который будет пилиться кареткой B. Оба профиля 3 секунды светятся жирным, потом становятся пунктиром. Если включить изометрический вид (кнопка на тулбаре справа внизу), то видно, что один из контуров переместился на другую каретку.

Aviator73
toxa:

Грузим оба профиля. Нажимаем кнопку A-B на тулбаре слева. Потом левой кнопкой мыши кликаем на контур (профиль), который будет пилиться кареткой A. Он станет жирным. Следующим кликом кликаем на второй контур, который будет пилиться кареткой B. Оба профиля 3 секунды светятся жирным, потом становятся пунктиром. Если включить изометрический вид (кнопка на тулбаре справа внизу), то видно, что один из контуров переместился на другую каретку.

Большое спасибо! Сам бы никогда не догадался 😊