5и-координатка online

STEPMOTOR
Baha:

Не интерсно, шар можно на трех осях “дрючить”.

На трех у Вас только сферу получится отдрючить! 😃

Baha
STEPMOTOR:

На трех у Вас только сферу получится отдрючить! 😃

Сергей ошибаешся. Я правильно написал, ШАР. Круглый, ШАР. И на трех осях. Это обычное дело. У меня станок такой, “дрючю” любые круглые или шарообразные. 😝

maxvovk
Baha:

Сергей ошибаешся. Я правильно написал, ШАР. Круглый, ШАР. И на трех осях. Это обычное дело. У меня станок такой, “дрючю” любые круглые или шарообразные. 😝

У вас обычная токарка с приспособлением для точения шаров?

TimRS:

maxvovk

Ну полиуретан, ну металлокорд, а упругость же есть? Если дерево да, а вот что то по тверже и качество поверхности пострадает. Ремень не катит. Да и габариты большие слишком. А сделать прижимающийся червяк к шестерне трудно разве? Вот где достать хорошую червячную пару… Редукторы крушить?

Вы так и не определились с конструкцией 4-й и 5-й осей. Если их делать на Z, то консоль получается еще та, при повороте на 180 градусов в 2х плоскостях, габариты увеличивать придется. С жесткостью как? Или разносить? Вот проблема какая… А привод можно и на потом оставить. Решение само придет.

Посмотрел пару из редуктора. То, что нужно.

Начал рисовать, выложу. Получается прикольно.

AlexSpb

Редуктора дело хорошее,эти для осей дохловаты,зато без люфта.
Если отечественные,то у 2ч40 очень разное качество.Даже в новом люфты как здрасте.

Baha
maxvovk:

У вас обычная токарка с приспособлением для точения шаров?

Нет, 4-х координатник, шар точится на 3-х (X,Z,A).

AlexSpb:

Редуктора дело хорошее,эти для осей дохловаты,зато без люфта.
Если отечественные,то у 2ч40 очень разное качество.Даже в новом люфты как здрасте.

Есть итальянские, компактные, без люфтов, с отношением 1-60 до 1-120, как раз то что надо. Если даже есть люфт, как у меня на 4-ой оси (ротари с червячным редуктором), она выбирается баклашем, программно. Насчет итальянских, завтра скину ссылки, продаются у нас, пользуют основном для тривижинов.

maxvovk

Вчера точил детальки для раскройки на токарке, порезал стружкой палец, и конкретно… 😦 - знаю же, что со сружкой на работающей токарке шутки неуметны…

Но жить буду 😃, сегодня посидел с толковым другом, порисовали, посчитали… Что интересно - даже для таких размеров (они для справки) вполне подходят штоки D=50мм (для X и Y) и 30мм для Z.

Примитивный узел в центре. Все рисовалось из расчета максимальной простоты изготовления и сборки. Пока все упрощенно донельзя, без юстировки, натяжки, крепежа.

Станок предназначается для обработки максимум алюминия! Критика принимается и одобряется 😃.

TimRS

Ну что можно сказать…
Хороший у вас друг 😃
Почти 4,5 кубических метра, а начиналось все с шахмат… 😉 (в нормальном понимании)

Небоскрёб зелёный не нравится. Гайка пусть там и остается по высоте, а винт с приводом разместить промеж направляющих по Z, если можно конечно.
От оси вращения до конца фрезы 100 мм, маловато, надо еще выпускать, для современных “шахмат” может нехватить. Уперется штоком в нос лошади, неслыханный конфуз.
Ну если там эльт вместо креса то вроде бы по более 100 заложено???

Galant1

Фигней страдаете, господин хороший…
Поставь на обычный портальный станок с жестким порталом на панель Z-ки маленький поворотный стол (или делительную головку с приводом) параллельно оси Х и в нее зажми обжим фрезы.
Для твоих задач хватит угла -/+ 45 градусов. И оську на стол поставь еще одну параллельно столу (оси Y)
А то, что ты рисуешь- это хлябь.

AlexSpb

На мой взгляд конструкция на редкость неудачная.
Технологически наборот сложная,а по комплектующим просто не соответствует размерам перемещений.
По пенопласту может и удастся поработать.
Прикиньте на вскидку рычаги,возможный люфт,умножте на плечо,прикиньте упругие деформации и погрустнеете.

Поставь на обычный портальный станок с жестким порталом на панель Z-ки маленький поворотный стол (или делительную головку с приводом) параллельно оси Х и в нее зажми обжим фрезы

Почти согласен,но где зтот обычный?
Baha
Это и есть итальянские.

Galant1
AlexSpb:

Почти согласен,но где зтот обычный?

У тебя например…

AlexSpb

У тебя например…

Я-то четвертую уже делаю,зачем только не знаю.
Что мне на нем делать?
В процессе родилась конструкция станка,простого и недорогого,возьмусь скоро делать.
Хобби все-таки.

Galant1
AlexSpb:

Я-то четвертую уже делаю,зачем только не знаю.
Что мне на нем делать?
В процессе родилась конструкция станка,простого и недорогого,возьмусь скоро делать.
Хобби все-таки.

Размеры сего чуда будут поражать?

AlexSpb:

Что мне на нем делать?

Что делать?
Счас буду пошлить на радость модераторам 😃

AlexSpb

Размеры сего чуда будут поражать?

Наоборот,скромненько 1000х700х150
Скорость попробую до 25-30м.мин.

Счас буду пошлить на радость модераторам 😃

Да-уж порадуй.

Galant1
AlexSpb:

Да-уж порадуй.

Купишь лазерный сканер, откроешь фирму, которая будет молодым пока еще упругий член сканить и вытачивать, чтобы тем не пенсии было что вспомнить 😃
Шутка это… статуэтки точить можно например в полярных координатах…

Baha
AlexSpb:

Baha
Это и есть итальянские.

Я говорил про MotoVario. Вот фотка, внешние размеры 70мм на 80мм.

AlexSpb

MotoVario у меня тоже есть,но конструктивно они мне не подходят.
Каталог MotoVario если нужно выложу.

статуэтки точить можно например в полярных координатах…

Кому они нафиг нужны.

Baha
AlexSpb:

MotoVario у меня тоже есть,но конструктивно они мне не подходят.
Каталог MotoVario если нужно выложу.

Выложи. Всем пригодится. Еще вопрос, есть ли у MotoVario червячный редуктор передачей 1-120, близкий размером к 70 на 80мм? Или у других производителей, близкий к этому размеру?

Galant1
AlexSpb:

MotoVario у меня тоже есть,но конструктивно они мне не подходят.
Каталог MotoVario если нужно выложу.

Кому они нафиг нужны.

а на бутылке гравировка?

Вообще для задач Максвовка ИМХО совсем не надо иметь точную пятую ось…
Достаточно, чтобы она дискретно переключалась на фиксированные углы- прямо, налево и направо.
Что вкупе с поворотным столом и даст щастье…

AlexSpb

Baha
У CTM тип RMI макс 100.
Для одноступенчатых,мотоварио то-же.
У двухступенчатых от 140,потом еще посмотрю.

Baha
AlexSpb:

Baha
У CTM тип RMI макс 100.
Для одноступенчатых,мотоварио то-же.
У двухступенчатых от 140,потом еще посмотрю.

Мне главное, в первую очередь размер, 70 на 80, одноступенчатый. Большие размеры с передачей 1-120 у MotoVario есть, можно купить. Тогда всю конструкцию менять надо, а их 30 штук.
У СТМ и RMI при передаче 1-100, какой размер?