Лазерная/фрезерная резка поликарбоната 1,5 мм

RyBL20

Добрый день, подскажите пожалуйста станок с ЧПУ для лазерной либо фрезерной резки овальных деталей 160*100мм для дома? Или это слишком дорого и проще заказывать резку?

ssilk

Это зависит от количества деталей…

RyBL20
ssilk:

Это зависит от количества деталей…

Лист поликарбоната 2,5х3 метра. Деталей 342 штуки.
Длина реза одной детали 52 сантиметра.
На али есть популярная модель CNC 3018, комплектующаяся лазером 5,5 ватт, сможет он с такой мощностью поликарбонат 1,5 мм прорезать?

ssilk

Вы меня не так поняли…) Если эти 342 детали нужны всего 1 раз, то смысла покупать/строить станок нету, проще и дешевле отдать на сторону.
Если раз в год и понемногу, то можно купить/собрать небольшой станок на 1-2 детали и потихоньку пилить. Вроде такого
Если раз в месяц - придется делать серьезный аппарат. Почитайте соседний раздел, сделать станок совсем не сложно, а если под одну задачу, то и вообще супербюджетно можно сделать. Например, обычный ручной фрезер из магазина и пантограф…
С лазером заморачиваться не советую, прорезать то оно может и прорежет, но качество поверхности и нагар потребуют дополнительной обработки.

RyBL20
ssilk:

Вы меня не так поняли…) Если эти 342 детали нужны всего 1 раз, то смысла покупать/строить станок нету, проще и дешевле отдать на сторону…

Распишу поподробнее, работаю сварщиком. Требуемые детали это аналоги защитных стекол для сварочной маски. Нагар по краям мне особо не страшен, как и качество реза.
342 может хватить теоретически и на год (маску только приобрел, точный расход сказать не могу). Вот видео резки собственно этих стекол лазером. vk.com/video-108818023_456239017
Помимо прочего хочу заняться лазерной гравировкой по коже, поэтому хотелось бы приобрести собственный станок.
Поэтому прошу все таки ответить на вопрос, полагаясь на ваш богатый опыт в теме: какой мощности нужен лазер, чтоб резал 1,5-2 мм поликарбонат.

ssilk
RyBL20:

какой мощности нужен лазер, чтоб резал 1,5-2 мм поликарбонат.

От 30 Ватт. На том агрегате, что в видео, трубка 100-120 Ватт…
Вот в этом видео 30-ваттный СО2 лазер режет 3 мм фанеру, поликарбонат будет резаться раза в 2 медленнее. Углерод в составе пластика имеет свойство рассеивать ИК-излучение. Что будет с всего лишь 5-ваттным синим диодным лазером сказать затрудняюсь.