Циркулярка - полуавтомат.

maxvovk

Давно задумано, и делается в спешном порядке некое устройство, работающее по принципу циркулярки, на направляющих, для линейного раскроя материалов типа МДФ, фанеры.
Будет занимать мало места, поскольку вертикальная. Поставил лист, выставил размеры, нажал на кнопочку - и поехали пилить.

На сегодня сделано вот такое:

Нижний шкив, болтающийся в воздухе - помпа от жигулей. Задумана как привод собственного компрессора для вытяжки стружки.

Вопросы следующие:

  • мотор под рукой оказался на 1.1кВт. Явно мало для 305 диска? Хотя за скоростью не гонюсь - важна точность и удобство, но…
  • на валу мотора 2800, на оси диска - 5600 - для акрила самое то, а для МДФ и фанеры как будет…? При том, что принципиально использую 100-зубые диски по ламинату.
  • компрессор. Хочу использовать классическую “улиточную” схему. А может есть что-то получше?
  • применяю шкивы и ремень ГРМ. Посмотрел - на моей большой торцовке тоже стоит зубчатый ремень. Это нормально?
  • двигать хочу обычными военными DC-моторами на 27В. Нужно понижать обороты. Хочу обычные шестеренки, а понизить нужно с 4000 до 4 об/мин, т.е. 1000 к 1. Как…?
  • соответственно приводить хочу экономно - шкив + тросик. Ремень по 14евро за метр есть - но жалко… А может не мучиться и шпильками…?

Всю конструкцию нарисую в ближайшее время - ну очень стало нужно сделать, надоело по шинам пилить… Да и народу, уверен, пригодится конструктив.

Sergei-md

Усложняете батенька. Возьмите любую угловую шлифмашинку (болгарку), прицепите к ней диск по ламинату и поверьте моему опыту в таких делах, получите очень легкий, простой и качественный пильный блок без всяких ремней и лишних заморочек.
Типа как здесь - silkin.20m.com/ustro.htm, но без ремня и с одним диском прям на болгарку.

GOOD
maxvovk:

Вопросы следующие:

  • двигать хочу обычными военными DC-моторами на 27В. Нужно понижать обороты. Хочу обычные шестеренки, а понизить нужно с 4000 до 4 об/мин, т.е. 1000 к 1. Как…?

если шестеренками то отношение диаметров шестеренок должно быть 1:1000
это нормально??? 😅

Galant1

Дополню- идея вытягивать стружку приводным движком тоже как-то не очень приглянулась… Кесарю-кесарево, тем паче простой пылесос стоит меньше помпы от Жигулей…

Марат
maxvovk:

Давно задумано, и делается в спешном порядке некое устройство, работающее по принципу циркулярки,

А что купить ручную дисковую пилу за 30 баков в Москве уже проблема 😃
И тягайте её любым приемлемым способом

TimRS

maxvovk

Помпа от жигулей??? С ее диаметром крыльчатки нужно так разогнать, что бы “сосала”… Быстрее развалится.
Болгарка хорошее решение, но голый диск на неё не посадишь, нужен еще привод на подрезной. Так что есть над чем подумать.
Я бы взялся за такой станок, но по 2 координатам. Резать в одной плоскости а потом переставлять, выставлять… Один плюс будет “угол”, а гемору не на много меньше.
И диск по ламинату не понацея. После пиления на нем МДФ, ДСП и им подобных на нем ничего путного уже не распилишь. Щепит и все горит. Перегрел и вот тебе, новая тарелка, 😂 !

maxvovk
Sergei-md:

Усложняете батенька. Возьмите любую угловую шлифмашинку (болгарку), прицепите к ней диск по ламинату и поверьте моему опыту в таких делах, получите очень легкий, простой и качественный пильный блок без всяких ремней и лишних заморочек.
Типа как здесь - silkin.20m.com/ustro.htm, но без ремня и с одним диском прям на болгарку.

Сергей, я наверное не пояснил до конца. Я хочу сделать аналог профессионального вертикального раскроечного стола, с поворотом инструмента на 90 градусов, автоподачей на 2 направления, идеальной чистотой реза. Пильный блок, кстати, у Силкина похож: , а болгарочный вариант… - нет, спасибо.

Марат:

А что купить ручную дисковую пилу за 30 баков в Москве уже проблема 😃
И тягайте её любым приемлемым способом

  • У меня шпиндельный узел сделан на больших роликовых подшипниках.
  • дисковые пилы с 305 дисом не продаютс за 30 баков, АС моторы у меня есть.
TimRS:

maxvovk

Помпа от жигулей??? С ее диаметром крыльчатки нужно так разогнать, что бы “сосала”… Быстрее развалится.
Болгарка хорошее решение, но голый диск на неё не посадишь, нужен еще привод на подрезной. Так что есть над чем подумать.
Я бы взялся за такой станок, но по 2 координатам. Резать в одной плоскости а потом переставлять, выставлять… Один плюс будет “угол”, а гемору не на много меньше.
И диск по ламинату не понацея. После пиления на нем МДФ, ДСП и им подобных на нем ничего путного уже не распилишь. Щепит и все горит. Перегрел и вот тебе, новая тарелка, 😂 !

Помпа от жигулей используется чисто как шкив, ось и корпус с подшипником. На место срезанной крыльчатки посажу центробежную турбину.
Смотрел 2 большие раскроки - они без подрезного диска. Оно надо?
Вот 2х-координатка и делается. Думаю - может еще кроме 0 и 90 градусов добавить возможность реза под произвольным углом…? Полезно это, но тогда привода усложняются.
Ну, МДФ и ДСП с фанерой я редко пилю. Ламинатные диски использую по акрилу, для остального обязательно (!!!) меняю диск. 😃

В общем рисую. Пока критиковать нечего…

Galant1:

Дополню- идея вытягивать стружку приводным движком тоже как-то не очень приглянулась… Кесарю-кесарево, тем паче простой пылесос стоит меньше помпы от Жигулей…

Роберт, почему не приглянулась то? Тут как раз красота в использовании мощного мотора, короткого и широкого заборного шланга, потом опять же все в одном месте…

Или тебя смущает стружка, возможность клина?

Galant1
maxvovk:

Роберт, почему не приглянулась то? Тут как раз красота в использовании мощного мотора, короткого и широкого заборного шланга, потом опять же все в одном месте…

Или тебя смущает стружка, возможность клина?

До клина я еще не дошел…
Для чистоты реза крайне важна весовая сбалансированность инструмента и всей приблуды.
А тут ты вносишь нихерово вращающийся элемент, который к тому-же затрахаешься балансировать… Со своим резонансом и тд…

Юрий_68

Аспирация на пильном агрегате это увеличение веса, инерции и как следствие усиление направляющих. Вы говорите о коротком шланге – получается, что мешок для опилок тоже кататься туда-сюда будет?, а если к мешку шланг длинный, то какая Вам разница, где ставить улитку (тем более сами сказали: моторы есть.). Поставите стационарно, установите снизу мешок сверху бумажный фильтр с трещоткой, хобот диам.50мм хватит (при стандартной скорости потока 20 м/сек) и, как пишут - будет Вам счастье.
А вот мотора 1.1кВт может и не хватить (толщина панели, какая?) На 315-й диск ставят не менее 2.2 кВт. Можно 1,1 но тогда надо думать с изменением скорости подачи (хотя это всегда пригодится). На счет зубчатого ремня – у меня сомнения. Обычно поликлиновой , в случае подклинивания диска мотор полностью не останавливается.
Подрезка Вам не нужна (это не ЛДСП), а 45 градусов – это гуд.
Я делал на скорую руку (для вырезания в полистироле квадратных отверстий) станочек на базе кульмана (AL –направляющие это конечно хлипко, но справились).
На поворотном механизме (тот который с транспортиром) маятник с мотором и диском.
На безрыбье, как говорится …
У итальянцев и австрийцев много наработок , но это полноформатные: 2х3 и больше.
У меня, где-то валялись техдокументация на некоторые модели. Если надо поищу. Но если Вы видели один, значит, видели все. Основные принципы одинаковы, только у HolzHer , вместо подрезного диска – твердосплавной ролик-нож.

Удачи.
С уважением,
Юрий