Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 53 из 53

Что должен уметь инвертор?

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Это ж просто новая тема про восьмикрут, если я правильно понял (в смысле, там ничего нового). Девайс хорош тем, что ...

Записей в дневнике
    1031
    Это ж просто новая тема про восьмикрут, если я правильно понял (в смысле, там ничего нового). Девайс хорош тем, что есть "здесь и сейчас", а не на бумаге, но он большущий и сильно пересекается с китайскими зарядниками.

2.  

Записей в дневнике
    1031
    Вспомнил еще одно применение трехфазника - управление сервоприводами на основе асинхронников (или бесколлекторников) с энкодерами. Но я в этом не очень разбираюсь.Если кто знает - напишите какие там контакты нужны для управления (как энкодер подключается, чем поворот задается). Хочу посмотреть, хватит ли того что нарисовано или надо еще добавлять.

Записей в дневнике
    1031
    Вопрос к практикам. Температурная стабильность точнее 3% по оборотам хоть где-то бывает нужна или нет? Не хочу внешние кварцы на микроконтроллеры ставить и дорогие шунты для измерения тока. Ну теоретически вместо 10000 оборотов регуль выдаст 10300 или 9700 для самого крайнего случая. Это кого-то волнует?

Речь не о "гулянии" оборотов в установившемся режиме, а об абсолютной точности. Сами обороты скорее всего будут держаться стабильно.

Записей в дневнике
    2
    Если говорить о шпинделях станков, то такая абсолютная точность не нужна. Но применение может быть разное, мало ли, кто и для чего крутит трехфазные моторы...

6.  

Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    дорогие шунты для измерения тока.
    В регуляторах вместо шунтов использую, для средних и больших токов ACS712, для малых токов IR25750, недорого и надежно.

Записей в дневнике
    1031
    Спасибо. Интересные штуки, не знал про такие. Еще нашел INA219 - под резистор, но удобный.

Еще нашел INA219 - под резистор, но удобный.
    Они низковольтные, а те которые я использую, считайте без ограничения по напряжению для бытовой сети. ACS712 вообще не убиваемые, вокруг все сгорит, они останутся живы.

10.  

Записей в дневнике
    1031
    Согласен. Просто я смотрю сразу на 4 регулятора https://easyeda.com/speed, и хочу чтобы на низких токах это тоже могло работать. Например в бормашинке или с мотором от миксера.

ACS712 есть минимум на 5 ампер, и питание только от 5 вольт. Трехвольтовые типа ACS711 уже на 15 ампер идут. Точность поедет на ровном месте. С INA219 я впрочем тоже погорячился - скорость низкая.

Пока из самого правдоподобного нашел INA213 (0.5$) + шунты на 5-20 миллиом (1206-2512 с низким ТКС - 0.1$) и на АЦП stm32. И то и другое дешево, доступно, обвязки не требует. Правда это в теории, опыта нет.

Согласен. Просто я смотрю сразу на 4 регулятора https://easyeda.com/speed, и хочу чтобы на низких токах это тоже могло работать. Например в бормашинке или с мотором от миксера.
    Универсальное, хорошо работающее не получиться.

Пока из самого правдоподобного нашел INA213 (0.5$) + шунты на 5-20 миллиом (1206-2512 с низким ТКС - 0.1$) и на АЦП stm32. И то и другое дешево, доступно, обвязки не требует. Правда это в теории, опыта нет.
    Я обхожусь тем что указал, и регуляторы у меня сделаны на обычном 8 битном контроллере-ардуинке. Регулятор с отрицательной обратной связью по току, пропорциональное управление. По моему опыту, даже в одном форм факторе движков приходиться подбирать настройку для четкой работы системы, потому что бы не подбирать и заливать, каждый раз прошивку с новыми П коэффициентами, просто вывел предел настройки на подстроечный резистор. Отлично отрабатывает нагрузку на вал, по необходимости поднимает крутящий момент, может немножко медленно из за отсутствия полноценного ПИД, но это в задумках.

Записей в дневнике
    1031
    Тут для настроек WiFi предусмотрен . Для бормашинки - потом веб-генератор прошивок сделаю, но надеюсь не понадобится.

Контроллеры ARM т.к. цена практически та же, но IMHO инструменты более человеческие и опыт универсальнее. Я вообще планировал на этих проектах освоить Rust, но пришлось отложить из-за неполной готовности.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Ивaн Посмотреть сообщение
    для средних и больших токов ACS712,
    Чувствительные они к магнитным полям, от мотора нужно относить.
    Я в датчике тока на борту использую ZXCT1009FTA с копеечными резисторами-шунтами, дешевле не бывает. Точность устраивает.
    Но на невысокие напряжения ( до 6S).

Записей в дневнике
    1031
    Он для high side включения. Здесь надо low side или изолированный.

Записей в дневнике
    1031
    Вопрос по разводке есть. Если я воткну INA213 ближе к процессору (на аналоговое питание), а дифференциальный сигнал (напряжение + землю с шунта) протащу тонкими близкими проводниками через плату, то каковы шансы что на них наведется НЕ синфазная помеха больше 1 милливольта? Синфазные операционник давит на 100db, там пофик сколько прилетит.

Если ставить операционник впритык к шунту, то наводки на выходе уже не подавятся. Там допустимо не больше 25мВ. IMHO тащить по плате входной сигнал может быть выгоднее, но как на самом деле - не знаю, опыта нет.

PS. Ну само собой, что "плохие" проводники буду пересекать под 90 градусов, разворачивать плавно и т.п.

+ Ответить в теме