водяное охлаждение (очистка), плохая циркуляция воды

lukacher

Добрый день коллеги! Есть вопрос на тему “плохой циркуляции” водяного охлаждения двигателя китайского ЧПУ. Кто и как проводит чистку? Что можно залить внутрь мотора, чтобы грязь и прочий мусор оттуда вышел. Плохая проходимость. Спасибо.

JonsonSh

Что понимается под плохой проходимостью? У меня шпиндель водянка 2,2кВт, воду (дистиллированную) гоняет помпа для аквариума, до шпинделя идут трубки 10 мм, чтобы давление от помпы не падало, а у шпинделя переходнички на малый диаметр 1/4". Если со шпинделя патрубок слива вывести в таз, то какой напор у вас будет и чем качаете воду (напор помпа создает нормальный)?

lukacher

медленно вытекает, точнее - капает, а не льется. Раньше такого не было. Станок 2 года стоял. засрался внутри от воды.

Zippelin

Пилил мдф долго, все помещение в древесной пыли, таз с охлаждайкой был плохо прикрыт, соответственно пыль попала в шпиндель. Тоже капало. Снял патрубки со шпинделя и в обратку чутка дунул воздухом- выдуло засор, починилось.

lukacher

а если химию залить туда? Накипь, ржавчина и т.п… Что можно залить?

Игорь_Петрович

хмм , как правило антинакипины работают при высоких температурах , можно как уже советовали запустить в обратку , подключив к водопроводной сети дома , к крану , ну или по примеру водянки на компах переводить на безвредные антифризы для отопления
можно попробовать автохимию

lukacher

спасибо всем! Развел 150гр лимонной кислоты в горячей воде 750мл и добавил еще 1 литр обычной фильтрованной воды. И запустил компрессор на прогон часа на 2. Потом оставил на ночь чтобы реакция прошла. В итоге, засор был пробит. Течет нормально 😃 Эксперимент удался!

JonsonSh

Кстати кто-то знает как устроена рубашка охлаждения шпинделя? Типа там сетка какая стоит или еще как сделано, чтобы вода проходила через весь шпиндель и охлаждала подшипники.

lukacher

я не в курсе. После моих процедур, слив стал нормальным !! 😃