сила тока

dimik
ALEX_61:

Забавно, очень даже, …
В вашем случае возможно не был заземлен источник питания и компьютер.

Да я бы не сказал, что сидел и хохотал 😊
А че ктото компы заземляет? (дома)? Конечно, даже такое понятие заземление в розетках, до сего момента отсутствовало напроч. Теперь подумаю. (но чтото мне подсказывает что ничего не изменится) 😂

celladon

Опторазвязку можно сделать отдельной платой.
Можно сделать управление через СОМ. Но тогда чем управлять, какой программой?

dimik
celladon:

Опторазвязку можно сделать отдельной платой.

Хорошая мысль и сделать контроллер модульным. Кому надо опторазвязка пусть докупает еще модуль 😇

ALEX_61
dimik:

Да я бы не сказал, что сидел и хохотал 😊
А че ктото компы заземляет? (дома)? Конечно, даже такое понятие заземление в розетках, до сего момента отсутствовало напроч. Теперь подумаю. (но чтото мне подсказывает что ничего не изменится) 😂

я не прикалываюсь, просто прикинул, что бы делал бы со спаленным ноутом.

По поводу заземления компьютера: если корпус компа не заземлен (т.е. заземляющий проводник БП не подключен к заземлению в розетки) то вероятность выпалить что то очень очень велика, тем боллее если вы включили между собой еще однин девайс содержащий импульсный БП (да и при обычном тоже может быть один как из вариантов), то напряжение которое стекает с входных фильтров БП потечет на другой БП или куда ему получится, в принципе двух словах выглядит примерно так. А еще если не ошибаюсь в БП есть перемычка между общим и землей, т.е. между “-” и “РЕ”.

23 days later
alien2005

привет ,вот тоже хочу такой 4 осевой контроллер,какое ему нужно питание 😵 ?
движки 12В 0.5А у них 4 провода какой куда подключить ,как определить подскажите 😊

STEPMOTOR
alien2005:

привет ,вот тоже хочу такой 4 осевой контроллер,какое ему нужно питание 😵 ?
движки 12В 0.5А у них 4 провода какой куда подключить ,как определить подскажите 😊

сначала найти обмотки тестером ,потом пробовать подключать к работающему контроллеру. вариантов будет всего 4-ре 😃

12 days later
qwerty1000

вот и я стал счастливым обладателем 4axLPT. Вопрос к владельцам…
подскажите:
1.
Х4 - питание схемы (Х4-1, Х4-2, х4-3):
+12 и +5 на какие токи рассчитывать блок питания?

На Х4-4 (на сам контроллер) можно подать максимально +46 вольт и 8А или 32А (при 4 двигателях)?

Нужны ли радиаторы на транзисторы?

описалово приложил 😃

alien2005

контроллеру надо 3 питания 12v 5v и на движки отдельно что-ли?

1 month later
qwerty1000

Нашел таки ДШИ 200-1-3
Не крутит и все тут.
Подаю напряжение с лабораторника. Больше 5-6 вольт не отдает, ток ок. 5А, транзисторы греются сильно, моторы не очень, но теплые.
Софт перепробовал, 3-4 компа разных, и 98 и 2000 (с драйвером, открывающим ЛПТ). Не крутятся движки… что еще может быть??
ДШИ так и подключаю 1 – АН, 2 – АК и т.д. аналогично
Если сразу с лабораторника подам 30В, не спалю драйвер?

и вообще, кому удалось запустить движки от этого драйвера?

dimik
qwerty1000:

и вообще, кому удалось запустить движки от этого драйвера?

Всем доброго времени суток.
Движки я запускал! Но только не ДШИ, я их так пока и не прикупил, время кончилось 😦, а импортные от принтеров. Крутит вроде сносно. Даже ШИМ работает (смотрел на осцилоге). Прогами пользовался КСам и Маtch3. На том эксперименты и закончились (комп погорел). Но это все есть в постах выше.

qwerty1000

что не так делаю? подскажите. все грееется. больше чем на 5-10 сек. не включаю. транзисторы не дотронешься. движки стоят 😃

G_S
qwerty1000:

вот и я стал счастливым обладателем 4axLPT.

Поздравляю. Еще один бедолага. В свое время тоже с ним намучился, пока не купил другой. По поводу подключения ДШИ (если не забыл) 1-АН, 2-АК, 3-ВК, 4-ВН, 5-БН, 6-БК, 7-ГК, 8-ГН. Использовал компьютерный блок питания. Двигатели внешне крутились нормально, НО…как оказалось момент был очень мал, полевики за 5-10 с как утюги и потом начали сгорать и что примечательно… грелись во время простоя, во время работы ДШИ остывали.

Sergei-md
G_S:

… грелись во время простоя, во время работы ДШИ остывали.

Зничит ШИМ не работает!

qwerty1000
G_S:

Поздравляю. Еще один бедолага. В свое время тоже с ним намучился, пока не купил другой. По поводу подключения ДШИ (если не забыл) 1-АН, 2-АК, 3-ВК, 4-ВН, 5-БН, 6-БК, 7-ГК, 8-ГН. Использовал компьютерный блок питания. Двигатели внешне крутились нормально, НО…как оказалось момент был очень мал, полевики за 5-10 с как утюги и потом начали сгорать и что примечательно… грелись во время простоя, во время работы ДШИ остывали.

именно так?
1-АН, 2-АК, 3-ВК, 4-ВН, 5-БН, 6-БК, 7-ГК, 8-ГН
у меня подключено:
1-АН, 2-АК, 3-БН, 4-БК, 5-ВН, 6-ВК, 7-ГН, 8-ГК

ктонибудь знает как правильно подключать? там вроде есть возможность серийного и параллельного включения, от которых зависят обороты либо момент (см. вложение)

сегодня буду пробовать подавать питание только от 3 аккумов, без внешних БП, выше писали, что есть траблы с наводками 😦

меня больше интересует, почему БП отдает лишь 5-7 вольт?

qwerty1000
celladon:

Хорошая программа, что бы узнать поступает ли сигнал с LPT порта или нет.

Дима, ну это не ответ и не рекомендация…
Пользуюсь этой
valery-us4leh.narod.ru/dlpt.html
на порядок больше информации.
Сигналы поступают.
Повторю вопрос, что был выше:
1-АН, 2-АК, 3-ВК, 4-ВН, 5-БН, 6-БК, 7-ГК, 8-ГН
у меня подключено:
1-АН, 2-АК, 3-БН, 4-БК, 5-ВН, 6-ВК, 7-ГН, 8-ГК

так как правильно?

G_S

qwerty1000:

именно так?

Вот схема управления из паспорта ДШИ-200

Dr_Law

Все этим маетесь?
Залезьте на пминмо.ком, возьмите модульный вариант на л297-298 (можно опторазвязанный).
Питание - транс от телека ТС270, любой мост и емкость микрофарад на 30000. У меня все влезло прямо в комп.

Контроллер - в 5дюймовый отсек (два этажа).
Транс - под винт.

Машина - древняя Циля 266 под Досом и ТрубоЦНЦ. Дрова ЮСБ под ДОС есть. Г-код на мощной машине делать, а потом на этой пилить.

qwerty1000
G_S:


Вот схема управления из паспорта ДШИ-200

а возможно ли в биполярном режиме подключить? вернее будут ли также греться или нормально работать? и возможна ли вообще такая схема подключения с имафаней?