сила тока

sergant77

Короче, забил на этот драйвер, убил туеву хучу времени, спалил блок питания, но так и не заставил работать данный контроллер, в чем дело не знаю, питание на двигла подаеться, сигналы с компа идут, где они теряються - науке это неизвестно, разбираться в том, что не ты делал - плохая практика.

Будем ваять сами

Anton_M

Я всегда советую в устройсва добавлять элементарные средства диагностики.

Baha
celladon:

ATLab все правильно написал, как установить нужный ток. Сопротивление мощных резисторов 0.2 Ом.
Для двигателей ДШИ-200-1 напряжение на среднем выводе резистора нужно установить 0.3В

Дмитрий, может все таки ответите, как настроить ваш контроллер (www.imafania.boom.ru/contr2.htm).
А то люди покупают, а потом лежит без дела.

ALEX_61

Сегодня получил контроллер, на днях соберу все докучи и посмотрю что происходит, постараюсь отписатся, а то действительно будет очень обидно что деньги уплачины были не известно за что.

Baha
ALEX_61:

Сегодня получил контроллер, на днях соберу все докучи и посмотрю что происходит, постараюсь отписатся, а то действительно будет очень обидно что деньги уплачины были не известно за что.

Ты тоже у celladon купил?

dimik

А я тоже такой заказал “для попробовать”. На прошлой неделе получил. Вчера подключил И… дым и шипение 😮 Оказалось перепутана полярность конденсатора С1. Заменил, проверил монтаж, остальное вроде все нормально (да кстати к продавцу претензий нет, он даже извинился). Кстати резисторы, те которые большие, ну совсем не 0,2Ом щас точно не скажу сколько, контроллер дома а я на работе, но вроде чтото типа 0,32Ом. Подключил движки, комп, питание. Запустил Mach3. Ну вроде крутятся, тока както странновато. Движки правда от принтера использовались. Вот на днях прикуплю ДШИ-200, вроде как в инструкции про них написано, да осцилог подыщу, вот тогда и ШИМ поглядим.
Вопрос Celadon: а чтонибудь типа полушага в контроллере нет? или еще какого наворота? а то целый проц используется только на шагание?
Вопрос всем остальным: а мощных диодиков паралельно обмоткам ненадо?
Чего бы я сразу переделал:

  1. питание +5В на питание проца и пр. делать из +12В питания вентилятора и реле шпинделя (скажем 7805), а то подводить +5 и +12 неудобно
  2. разьемы на моторы какието хлипковатые (вот на питании в самый раз)
  3. ввести хотябы индикацию питания, а то непонятно когда контроллер включен.
    Ну короче опробую с ДШИ-200 еще напишу. И хотелось бы еще отзывов.
ALEX_61

Да приобрел у celladon, движки планирую использовать ДШИ 200-1 или точно такие же только DYNASYN, наковырял из принтеров СМ.

Вобще очень интересно, чем это закончится )))

Еще одна прозьба, народ может кто подскажет как правильно подключить его к Турбо СНС, и как их прокрутить для проверки параметров, ну и вобще что может контроллер.

Да кстати по поводу косячков с разьемами полностью согласен, можно было поставить типа как на питани, по поводу индикации тоже согласен, да еще неплохо было бы предусмотреть монтаж транзисторов на радиаторы, а то как то все слишком подозрительно по охлаждению, силовую разводку (на транзисторы) сделать по боля, а то больно уж тонки проводники, резисторы слабоваты однозначно.

dimik

Да про проводники силовые забыл, но это их еще надо померять и посчитать скока ампер выдержат, а так можно поверх нормальные медные жилы пустить, вроде ширина дорожек позаоляет, просто сейчас контроллера перед глазами нет. Про радиаторы неочень понятно 😊 , ведь спины у транзисторов выведены на две стороны, впринципе при желании можно радиаторы нацепить. Резисторы ну да, не двухватные, но пока и не грелись, так что нареканий нет.
то ALEX_61: а че за движки такие? Вернее че за принтеры?

ALEX_61
dimik:

то ALEX_61: а че за движки такие? Вернее че за принтеры?

Принтеры были СМ6737, в них стояли движки DYNASYN и ДШИ200-1, я их наковырял, штук 6, единственно что поздно кинулся остальные принтеры все ушли на свалку, а там и направляющие были 12мм (((((

dimik

Вот еще вопрос к знающим людям: раз уж покупать движки ДШИ, то какие?
ДШИ-200-Х-У что означает Х и что У?
Или где почитать описания? К гуглю и яндексу не отправляйте они предлагают продать, а вот может у кого есть параметры?

Andrey12

ДШИ лучше не покупать 😃 Лучше купить китайские 😃

mura

ДШИ лучше не покупать Лучше купить китайские

Аргументы?

Sergei-md
dimik:

Вот еще вопрос к знающим людям: раз уж покупать движки ДШИ, то какие?
ДШИ-200-Х-У что означает Х и что У?
Или где почитать описания? К гуглю и яндексу не отправляйте они предлагают продать, а вот может у кого есть параметры?

www.planar.by/ru/production/69677/99423/
Х - значит тип движка в длину.
У - тип вала (конус, прямой или с флянцем)

Практик
Andrey12:

ДШИ лучше не покупать 😃 Лучше купить китайские 😃

Конечно лучше.Только ДШИ-200-1-1 от 300р,а аналогичные FL42 от 1800.

celladon

Параметры двигателей ДШИ. Кому-то было интересно. Низкая цена этих двигателей по сравнению с другими это конечно достоинство.

____200.zip

dimik

То celladon: Дак че насчет чего еще контроллер может? Или всеже проц только целые шаги отрабатывает?

ALEX_61
dimik:

То celladon: Дак че насчет чего еще контроллер может? Или всеже проц только целые шаги отрабатывает?

Лично я полностью согласен, Дмитрий будьте так любезны расскажите пожалуста на что рассчитывался контроллер и что он вобще может.

dimik

Блин сталкнулся с какойто странностью 😵
До сего момента питал контроллер от отдельных источников питания +5В и +12В. Щас запитал +5В от компа к которому подключен контроллер, и началось 😃 то вроде работает, то неработает и мотры греются и транзисторы! Короче хрень полная. Итак на всех каналах. Запитываю опять от отдельного источника +5В все нормально! Кто может прокоментировать? Может компьютерный импульсник помеху наводит по питанию? на контроллере по +5В ничего не видно. Или ЛПТ некорректно работает? Хотя ЛПТ монитор нормально пинами моргает.

celladon

Микроконтроллер обеспечивает полношаговый режим, а также регулировку тока двигателей.
С небольшими доработками прошивки можно установить полушаговый режим и шаговый режим с двумя включенными фазами. Буду признателен всем дельным предложениям по программе и схеме.