Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Расскажите про тугоплавкие припои и пайку ими

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Надо очень аккуратно соединить провода К-термопары (хромель-алюмель). Сварить аккуратно не получится. Как минимум потому что нет сварки, а городить на ...

Записей в дневнике
    1036

Расскажите про тугоплавкие припои и пайку ими

Надо очень аккуратно соединить провода К-термопары (хромель-алюмель). Сварить аккуратно не получится. Как минимум потому что нет сварки, а городить на коленке я не хочу. Т.к. мерять надо до 300 градусов, есть подозрение, что если выбрать припой на 450-550C и спаять газовой горелкой то будет самое что надо. Но я подобным ни разу не занимался.

Подскажите пожалуйста:
    • Какой припой брать, желательно на али. Реально ли паять алюминием или надо все-таки сплавы с серебром?
    • Какие флюсы нужны?
    • Как паять? Думал поплющить припой посильнее, обмотать место пайки, макнуть в буру и греть пока не растечется.

2.  

а зажим подойдет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: a0fb092s-960.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	11.4 Кб
ID:	1428404  

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    есть подозрение, что если выбрать припой на 450-550C и спаять газовой горелкой то будет самое что надо
    Хромель с алюмелем не паял. Паял медь - флюс бура, и просто алюминий/дюралюминий - флюс в составе специализированного припоя.

Как паять?Как мелконогую планарную микросхему - подавая припой на разогретое место пайки с флюсом == место пайки макнуть в буру горелкой разогреть до температуры плавления припоя (расплавленная бура прикрывает место пайки от окисления) и подать припой на место пайки. Припой вытесняя флюс мгновенно растекается по все прогретой площади пайки. Убираем горелку ждем пока остынет механически убираем остатки флюса

P.S.
    Но. Есть подозрение (возможно полностью тупое ) что вместо К-термопары при таком подходе получится нечто слегка иное. Если правильно помню физику процесса таки важен непосредственный контакт и контактная разница потенциалов соприкасающихся металлов. Поскольку вся физика работает в контактном слое непосредственного соприкосновения металлов с разными уровнями ферми. А при пайке получается не контакт хормеля с алюмелем а несколько более сложный бутерброд и вместо оной границы контакта Хромель-Алюмель возникает пара границ Хромель-Припой, Припой-Алюмель. Эти границы тоже наверное будут както работать - но imho это будет не совсем то что называется К-термопара. Уточните у физиков.

На крайний случай простейшая сварка 220 подать на скрученные вместе проволочки + угольный электрод + утюг (балластом) последовательно. Скрепки и им подобное варит на ура и очень аккуратно. Работы на попробовать минут на 10.

Вместо электрода можно крышечку с толченым графитом или углем и туда тыкать скрученные проволочки, все остальное,как постом выше.

6.  

Записей в дневнике
    1036
    Я не знаю почему, но на каждом форуме приходится повторять одно и тоже. Меня не интересует сварка. Где почитать про сварку я знаю. Меня интересует пайка. Я в состоянии четко выражать мысли и даже немного разбираюсь в том о чем пишу. И если я спрашиваю про пайку, я бы хотел услышать именно про нее. Причем применительно к материалам термопар, а не дедовские байки про пайку меди и буру.

+ Ответить в теме