Работа с двуйхслойным пластиком

Александр=

Сегодня пробовал гравировать и резать свежекупленный двухслойный пластик. Получилось как-то говняно. Вынес из вечера 2 мысли:

  1. Стол придется-таки отфрезеровать
  2. Надо искать инструмент и режимы.
    Коническим гравером получилось совсем не очень, шариковым бором чуть лучше. Режимы для оргстекла тоже не подошли. Может, кто пробовал с таким работать? Номерки, таблички там всякие.
AZi

Имеется ввиду пластик с двух сторон алюминтием оклеенный?
Если да - он помоему вообще мало приспособлен к граверовке - сам пластик мягкий и поэтому при фрезеровании допустим маленького круглешка - центр у него уедет…
На выставке видел мегакутовским станком пробовали фрезить этот пластик - какраз такой эффект - все мелкие детали сьезжают со своего первоначального местоположения…

Александр=

Не-не, специальный пластик SHENGWEI. Таблички из него делают. Верхний слой одного цвета, срезаешь его, а подложка другого.

AZi

А в чем кака то проявляется?

Александр=

Да срез как-то не чисто выходит. Лохматится слегка. Думаю, этот материал какие-то свои фрезы любит. Он мягче, чем акрил, поэтому те режимы и не подошли.

Zarko
Александр=:

Да срез как-то не чисто выходит. Лохматится слегка. Думаю, этот материал какие-то свои фрезы любит. Он мягче, чем акрил, поэтому те режимы и не подошли.

Граверы конусные нужны с минимальным углом (15-20) и пяткой 0,05-0,1. Максимальные обороты шпинделя. Углубляться несильно надо, верхний слой толщиной примерно 0,03-0,1 мм. С подачами уж надо смотреть на месте.

AlexSpb

Да срез как-то не чисто выходит. Лохматится слегка. Думаю, этот материал какие-то свои фрезы любит. Он мягче, чем акрил, поэтому те режимы и не подошли

Попробуй фрезу с выводом стружки вниз.Другой наклон реж кромки.

Александр=
AlexSpb:

Попробуй фрезу с выводом стружки вниз.Другой наклон реж кромки.

Так вот конусным гравером из ВК8 как-то плохо и вышло. Надо искать нормальные. А нет фотки как примерно выглядит фреза с выводом вниз?
P.S. Может, маленьким (0,8мм.) шариковым бором попробовать?

Baha
Александр=:

Так вот конусным гравером из ВК8 как-то плохо и вышло. Надо искать нормальные. А нет фотки как примерно выглядит фреза с выводом вниз?
P.S. Может, маленьким (0,8мм.) шариковым бором попробовать?

Саш, надо пользовать нормальные инструменты, и не будет никаких проблем. Я это давно эту стадию прошел, сейчас пользую граверы и фрезы фирм SGS, ANTARES и Hanita. Они дороговаты но того стоят. Посмотри www.hanita.ru. И, еще у Проксона есть наборчик под номером 27116, с концом ласточкин хвост как раз для пластика, да и по металлу не плох ( paradox.spb.ru/proxxon_equipment/…/19.jaw ). Из дешевых фрез и боров у Дремеля много отличных вещей ( http://www.dremeleurope.com/dremelocs-ru/C…amp;ccat_id=479 ).
Хорошый инструмент 90 процентов дела, остальное подбор режимов.

Александр=

ТАК Я ДРЕМЕЛЬ МОД МАЛЕНЬКИМ ШАРИКОМ И ИМЕЛ ВВИДУ. В общем, буду пробовать.

Александр=

Что характерно: отфрезеровал стол (5 часов, однако…) и стало уже лучше. Гравировка уже почти пролучается – Dremel’ем и центровкой. Осталась засада с резкой – пластик мягче акрила и, гад, плавится. Как же его резать? Пробовал с водой – лучше, но тоже не очень. Да и вода нежелательна – наоборот борюсь с влажностью вокруг станка.

Zarko
Александр=:

Что характерно: отфрезеровал стол (5 часов, однако…) и стало уже лучше. Гравировка уже почти пролучается – Dremel’ем и центровкой. Осталась засада с резкой – пластик мягче акрила и, гад, плавится. Как же его резать? Пробовал с водой – лучше, но тоже не очень. Да и вода нежелательна – наоборот борюсь с влажностью вокруг станка.

Может я и неправ, но мне кажеться что ты очень глубоко гравируешь. Я держал в руках гравировальный пластик, так там верхний слой очень тонкий, а на фото видно явное заглубление. В конце по контуру попробуй острым гравером пройти, это зделает кромки более чёткие. Удачи!

Александр=

Так это пробы пера. Там верхний слой несколько микрон - дальше буду мельче делать. А вот что с резкой делать? Попробую за раз по 0,5мм снимать - то есть в три прохода резать. Может, так он плавиться не будет. Если облом, то попробую воздухом дуть. Какую ж фрезу использовать?

Baha
Александр=:

Так это пробы пера. Там верхний слой несколько микрон - дальше буду мельче делать. А вот что с резкой делать? Попробую за раз по 0,5мм снимать - то есть в три прохода резать. Может, так он плавиться не будет. Если облом, то попробую воздухом дуть. Какую ж фрезу использовать?

Любой пластик хорошо режется такими фрезами, обороты где то 5000, подача 200-400мм.мин.
Еще, посмотри здесь: multicam.ru/frez.shtml

Zarko
Александр=:

Какую ж фрезу использовать?

1-2х лепестковую с минимальным диаметром

Александр=

Ну вот, уже лучше. Сегодня купил на несколько сотен Dremel’я. Пробовал разными. Оказалось, что этот пластик очень капризен – чуть только залипание или перегрев стружки – все, капец. Той же 3мм. фрезой вроде уже получилось, фокус в том, чтобы за проход снимать не более 0,5мм. при раскрое.

Александр=

Для тех, кто интересуется этой темой: последние, так сказать, пробы. Более-менее нормально получилось стержнем Dremel 0,8мм. Вид почти товарный.

Александр=

Пикантность ситуации заключается в том, что не успев научиться уже надо делать таблички одной фирме. Ну вроде что-то вышло. Посмотрим, что скажет заказчик.

16 days later
Александр=

Уф-ф-ф-ф-… Закончил. Думал, пора переезжать в гараж насовсем.
Вот ведь вопрос: а так ли плохи строительные шпильки? Нет, я не спорю, ШВП хорошо, трапеция рулит, но все же: вот живой пример:
Каждый файл отрабатывался 1,5-2ч. На скорости 300мм/мин. 5-7 тыс. команд если с круговой интерполяцией. Я все боялся, что погрешность все сожрет, а вот и нет. Замерил повторяемость и через 2ч. фреза приехала в дом с погрешностью ну максимум 0,5мм. Вот и думай теперь, стоит ли морочиться, если для раскроя и гравировки хватит с головой, а прессформы на самодельных станках никто делать не собирается.