Резьба

Kesha

Доброго всем.

Есть такой вопрос: как написать УП для нарезания резьбы в несколько проходов для токарного
станка с ЧПУ?
Может кто подскажет, какие-нибудь примеры?

ivanpopov
Kesha:

Доброго всем.

Есть такой вопрос: как написать УП для нарезания резьбы в несколько проходов для токарного
станка с ЧПУ?
Может кто подскажет, какие-нибудь примеры?

А у тебя станок какой? Хобби или промышленный.От этого зависит как писать программу.Резьба режется во многих станках расными способами. А вообще в любой CAMсистеме нарезка резьбы есть даже в примерах.

Kesha
ivanpopov:

А у тебя станок какой? Хобби или промышленный.От этого зависит как писать программу.Резьба режется во многих станках расными способами. А вообще в любой CAMсистеме нарезка резьбы есть даже в примерах.

Токарник еще в проэкте,но если он не будет резать резьбу,то это не совсем ЧПУ получиться.
Есть фрезер,пока работаю в ARTCAMe управляю Mach-ом более менее ясно.
Я в G-кодах не силен, хотелось бы поучить и ручками писать.
Возможно Mach использовать для полноценного токарника?

ivanpopov
Kesha:

Токарник еще в проэкте,но если он не будет резать резьбу,то это не совсем ЧПУ получиться.
Есть фрезер,пока работаю в ARTCAMe управляю Mach-ом более менее ясно.
Я в G-кодах не силен, хотелось бы поучить и ручками писать.
Возможно Mach использовать для полноценного токарника?

Знаешь-ли исполльзовать можно любую прогу, но резьба на токарном режется только при условии следящего привода по шпинделю, своего рода высокооборотная 4 координата, или если будеш делать то тебе необходимо однозначно жестко завязать вращение шпинделя с перемещением суппорта токарного под необходимые шаги. Если есть вопросы еще пиши мне на мыло. Возможно на многие отвечу.