ЧПУ программы для COM - какие ?

Anton_M

Какие ЧПУ программы для COM-порта вы знаете ? бесплатные есть ?

Какие контроллеры для COM существуют с открытыми схемами и прошивками - вобщем с тем что надо для сборки.

toxa

Насколько мне известно, общеупотребимого стандарта, как с lpt, для ком-порта для управления станком нет. Каждый производитель делает свое, соответственно, поставляет свой софт для управления контроллером.

Примеров полно. Ну вот, скажем, система XpertMill от Step-Four (www.step-four.at).

toxa

Ну вот тут, например, кое-что есть: www-users.rwth-aachen.de/…/e_index.html

Да, вот, вспомнил. Кажется STEPMOTOR делал контроллер для COM-порта, очень интересно, что из этого получилось.

STEPMOTOR

Да, вот, вспомнил. Кажется STEPMOTOR делал контроллер для COM-порта, очень интересно, что из этого получилось.

Работает пока g01, g02 коды т.е отрезками ! Реал тайм есть ! все есть ,нехватает времени и желания все это довести до ума ! Вот так !
Под новый год столько работы на голову свалилось что и некогда на любимый форум зайти потрепаться 😁

Anton_M
toxa:

Ну вот тут, например, кое-что есть: www-users.rwth-aachen.de/…/e_index.html

там контроллер 3-х канальный на LPT L297 + L298

про COM не понятно - вроде есть контроллер с исходником и прошивкой но нет ни схемы ни куда какие пины подключат и ни какого коментария.

toxa
Anton_M:

про COM не понятно - вроде есть контроллер с исходником и прошивкой но нет ни схемы ни куда какие пины подключат и ни какого коментария.

Там исходник на си. Из него все ясно. А еще можно на немецкой версии странички посмотреть. На английской ссылки битые. Ну и можно, в конце концов, автору написать.

Anton_M:

там контроллер 3-х канальный на LPT L297 + L298

Если внимательно посмотреть сруктурную схему:

То становится понятно, что контроллер с LPT сам по себе, а девайс для ком-порта отдельный и работает как переходник. Это разумно, так как имеется возможность во-первых подключить переходник к любому стандартному LPT контроллеру, а во-вторых - отключить его при необходимости и работать, например, с turbocnc.

RID
Anton_M:

Какие ЧПУ программы для COM-порта вы знаете ? бесплатные есть ?

Какие контроллеры для COM существуют с открытыми схемами и прошивками - вобщем с тем что надо для сборки.

Посмотрите, возможно это то, что надо.
sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=12159
Свободно, бесплатно и есть у кого проконсультироваться 😉

Anton_M
toxa:

контроллер с LPT сам по себе, а девайс для ком-порта отдельный и работает как переходник.

я видел эту картинку!

я говорю о том что там нет информации какие выводы и как подключать к МК !

Anton_M
RID:

Посмотрите, возможно это то, что надо.
sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=12159
Свободно, бесплатно и есть у кого проконсультироваться 😉

Да, человек потрудился наславу. Поклон ему земной. и сделано все профессионально грамотно и с опторазвязкой.

Интересно повторял ли кто уже такое ? Начинать то придется со стандартного контроллера на LPT. иначе не на чем проверить будет.

===========

я на pminmo.com видел бесплатные проекты на COM и на USB.
Найти бы проект чтоб в нем виртуальный LPT использовался.

toxa
Anton_M:

Найти бы проект чтоб в нем виртуальный LPT использовался.

Зачем? Нет в компе нормального LPT-порта?

Anton_M:

я говорю о том что там нет информации какие выводы и как подключать к МК !

Там из исходника программы на си все видно.