Пропеллер

Марат
BOPK:

Материал сосна, береза, …

Я бы не стал рисковать своим здоровьем, работая с такими винтами… Раслоение у этих материалов - нормальное явление… Уж лучше тогда переклей из линеек…

barnaul:

и вообще насколько большим может быть винт из древесины?

www.reaa.ru/yabbfiles/…/Axial_prop_.JPG

BOPK
barnaul:

бук наверное тоже можно ?

Вчера коллега буковые заготовки презентовал. 😃 Буду пробовать.

вот одна модель 1047 винта

У меня она есть и я ее делал, только уменьшенную. Это для электричек, лопасти очень тонкие.

…а вообще есть соот. софт длая создания винтов ?..

Я пользуюсь VintPrint_0.2beta.wsf , писал в #22. Исходные данные Диаметр, шаг и ширина лопасти - на выходе сечения в формате dxf. Дальше все шаблонно, меняю в уже созданном чертеже сечения и расстояния между ними. Делов на 10 минут!

Марат:

Я бы не стал рисковать своим здоровьем, работая с такими винтами… Раслоение у этих материалов - нормальное явление… Уж лучше тогда переклей из линеек…

Вы правы! Хотя березу, по информации из интернета, применяют весьма широко. Как уже написал, появился бук! 😃

7 months later
barnaul
BOPK:

Задаю параметры в программе VintPrint_0.2beta.wsf

Александр , а где программку взять, на одном из сайтов поробывал чер гоофле ,там ссылка уже не работает
или может быть есть STL винта 9х6 или 9х7,5

barnaul
BOPK:

На сегодня… 12*6… Сосна…

Александр , ну если можно короткий урок как создать винт
к примеру как на твоём фото

спасибо

Марат:

Я бы не стал рисковать своим здоровьем, работая с такими винтами… Раслоение у этих материалов - нормальное явление… Уж лучше тогда переклей из линеек…

Марат,а из бука можно делать цельный винд, или клееный тоже надо, вроде бы как цельные делают

спасибо

Марат
barnaul:

Марат,а из бука можно делать цельный винд, или клееный тоже надо, вроде бы как цельные делают

В молодые годы только из бука и делали. А вообще для чего винт-то нужен? Предположительный диаметр какой?

barnaul
Марат:

А вообще для чего винт-то нужен? Предположительный диаметр какой?

Марат, винт 9х6 или 9х7,5, для электромотора

короче зять загорелся постройкой самолёта, и сразу , ну для начинающего по любому не стоило бы такой строить, ну да ладно, у меня были десятки моделей от 3D_Lab, вот он одну более менее поменьше напечатал и тепрь клеит, мотор взяли по тому, что советовали при постройке этого самолёта, а ЕSC Regler, я лоханулся и взял всего 3S, и тепрь я в задумках, поднимится самолёт или нет, надо было ЕSC Regler 6S u akku тоже, я то в этом деле тоже сильно не соображаю, ну если только проводки как надо соеденить, да с механикой помочь, а летать я только во сне 😃

BOPK
barnaul:

Александр , а где программку взять, на одном из сайтов поробывал чер гоофле ,там ссылка уже не работает
или может быть есть STL винта 9х6 или 9х7,5

Дома буду, выложу ссылку…
А как модель сделать - #28 в этой теме.

barnaul
BOPK:

А как модель сделать - #28 в этой теме.

Александр , я пробывал вчера , софт нашёл, распаковал, но exe не стартует, это от чего от JAVA, или ? как запустить
спасибо

Марат
barnaul:

Марат, винт 9х6 или 9х7,5, для электромотора

Так напечатай на принтере и все дела - подбери нужный материал и вперёд. Есть специальный трик для придания прочности… Отвечу в личке…

barnaul
Марат:

Так напечатай на принтере и все дела - подбери нужный материал и вперёд.

Так STL-a у меня всё равно нет, поэтому и ищю

barnaul
Марат:

Дай адрес почты скину

скинул в личку

Спасибо

barnaul
Марат:

А вот прога

Марат, спасибо СТЛ-ку получил
у меня был вопрос по самой программе, но мне не ответили, а как её стартовать, она у меня не стартует

BOPK
barnaul:

Марат, спасибо СТЛ-ку получил
у меня был вопрос по самой программе, но мне не ответили, а как её стартовать, она у меня не стартует

Ссылку уже скинули, как вижу…

  1. Открыть папку с файлом
  2. Выделить. Правой кнопкой мыши - Изменить. Откроется в Блокноте (если нет, выбрать программу для открытия файла - Блокнот (или любой текстовый редактор))
  3. Изменить параметры как тебе нужно и “Сохранить как” (под своим именем)
  4. Запустить на выполнение двойным щелчком мышки.
    У меня как-то так… Потом в папке появляется 4 файла .dxf
    PS Пользую FAR-manager редактирую и запускаю… проблем не возникает…
    PS2 а с видосиком не пойму… был где-то как модель в Компасе строить, но найти не могу 😦
barnaul
BOPK:

Ссылку уже скинули, как вижу… 1. Открыть папку с файлом 2. Выделить. Правой кнопкой мыши - Изменить. Откроется в Блокноте (если нет, выбрать программу для открытия файла - Блокнот (или любой текстовый редактор)) 3. Изменить параметры как тебе нужно и “Сохранить как” (под своим именем) 4. Запустить на выполнение двойным щелчком мышки. У меня как-то так…

Спасибо, просто я не знал как с этим файлом работать, хотя в блокноте открывал, но не додумался дальше

BOPK
barnaul:

Спасибо, просто я не знал как с этим файлом работать, хотя в блокноте открывал, но не додумался дальше

Обрати внимание на единицы измерения, там см (сантиметры)!

barnaul
BOPK:

Обрати внимание на единицы измерения, там см (сантиметры)!

Спасибо, а если к примеру касаемоего моего винта 9х6, это zoll, значит 6zoll надо тоже в сантиметры и будет примерно 15,24см, правильно

p.s.

а профил уже как надо наклонен, или ? если уже наклонен, то зачем там на каждом профиле ещё прямая по диагонали ?

ну и последний на сегодня вопрос: а радиусы ручками закруглять у профилей , или это не так заметно при изготовлении, а то на чертежах смотрится угловато
спасибо

BOPK
barnaul:

Спасибо, а если к примеру касаемоего моего винта 9х6, это zoll, значит 6zoll надо тоже в сантиметры и будет примерно 15,24см, правильно

1 дюйм - 25.4 мм - 2.54см
9х6 это 9*2,54 х 6*2,54 примерно 230х150(228,6х15,24)мм для программы 23х15 см (не пойму вопроса до конца…)

p.s.

а профил уже как надо наклонен, или ? если уже наклонен, то зачем там на каждом профиле ещё прямая по диагонали ?

да профиль наклонен

PS в какой программе строишь модель?
PS2 видео нашел, но оно не смонтировано 😦

В Компасе я строю 3Д деталь: Размещаю сечения на плоскостях, расположенных на указанном расстоянии (из программы расчета), далее плоскость по сечениям - получаю лопасть…

ну и последний на сегодня вопрос: а радиусы ручками закруглять у профилей , или это не так заметно при изготовлении, а то на чертежах смотрится угловато
спасибо

Эскизы сечений дорабатываю:
Нижняя часть - прямая из отрезков. я заменяю одной
Верхнюю часть - строю кривую по концам отрезков (сначала отрезки удаляю через один, строю кривую, потом удаляю остальные)
Можно и как есть, но время обработки значительно возрастает.

barnaul
BOPK:

примерно 230х150(228,6х15,24)мм для программы 23х15 см

это и было вопросом, всё понял я

BOPK:

PS в какой программе строишь модель?

Moi3

BOPK:

Эскизы сечений дорабатываю:

ясно, всем большое спасибо

BOPK
barnaul:

Moi3

…почему всех так на экзотику тянет… 😵
это ж для художников, дизайнеров… архитекторов накрайняк…