Завершение работ...

Zarko

Подошёл к финальной сборке своего станочка и столкнулся с проблемой котороя снилась в кошмарных снах… Так как станочек хобийный и контактов на заводах нет, всё делалось практически на коленке. Естественно сейчас при зборке вылазять всякого рода перекосы и неровности. Как их устранить? Скажем когда зажымаю две втулки направляющая начинаеть клинить, чуть отпустил и все ок! Слышал что-то про цеакрин, но не помню где… Подскажите, плиз, методы борьбы с такими подводными камнями.

Creolka
Zarko:

… Подскажите, плиз, методы борьбы с такими подводными камнями.

Поздравляю! 😃
Душещипательный момент, посебе знаю.
А методы, вплоть до радикальных т.е. изготовление новых деталей, звучит не очень утешительно но иногда это единственный способ добиться желаемого результата.
Конкретно можно ответить только на конкретно поставленный вопрос, желательно с эскизом, а в общих чертах - если что-то не так но это что-то не мешает получать то что Вы хотите то это можно не устранять.
Желаю удачи!

Anton_M

POXIPOL очень прочный и застывает за 10 минут - эпоксидный, не течет.

Zarko
Anton_M:

POXIPOL очень прочный и застывает за 10 минут - эпоксидный, не течет.

У меня промахи минимальные, но их хватает чтоб все не ездило как надо. Тоисть POXIPOL намазывать под втулку и незажимать полностью болты, подождать затвердения и можно затягивать? Поидеи всё должно стать на место, но как попасть чтоб обе направляющие были паралельны? Это надо выставлять по втулкам, а они не зажаты…

TimRS

rcopen.com/forum/f41/topic42462

Вот здесь человек столкнулся с теми же проблемами. И по теории тоже много чего сказано, как люфты поиметь и точность не растерять.
Одним словом… Терпения и все заработает как должно 😃

1 year later
Alexey_80

У меня тоже при затягивании держателей швп клинит винт, так я с гроверными шайбами прикрутил, без натяга зато сами хрен откурутятся.
А по параллельности направляющих, у меня на 2 метра 1мм гуляет, на Y 1,4м даже на 2 мм расходятся, и ничего рукой свободно катаю ось Z,
мизинцем толкнуть могу но с небольшим усилием, поначалу подумал на эти 2мм, потом все болты ослабил, также каталась.
Незнаю правда как это все скажется на длительность работы этих самых направляющих, подскажите может, сильно или несильно страшно.
Про точность резки не сильно задумывался, так как собираюсь ваять 3D по дереву, там пару миликов туда сюда - думаю не страшно.