Раскрой листового металла

serfin

Господа,а не интересовался ли кто раскроем металла(сталь 1-2мм) на ЧПУ?
Лазер -дорого, плазма-неуверенно, фреза-сгорит…
Поделитесь опытом.

ALEX_61
serfin:

Господа,а не интересовался ли кто раскроем металла(сталь 1-2мм) на ЧПУ?
Лазер -дорого, плазма-неуверенно, фреза-сгорит…
Поделитесь опытом.

Из личного наблюдения (у товарищей цех специализируется на этом уже лет 10):

Расскорой:

Гильотина-вырубка на прессе-сверление или опять вырубка-гибка-сварка-изделие
Гильотина-лазер-гибка-сварка-изделие
Лазер-гибка-сварка(клепка)-изделие

Может что то упустил, но весь тех процесс выглядит у них так (по моим наблюдениям)

Марат
serfin:

Господа,а не интересовался ли кто раскроем металла(сталь 1-2мм) на ЧПУ?
Лазер -дорого, плазма-неуверенно, фреза-сгорит…
Поделитесь опытом.

Самый простой вариант - на портал вместо фрезмотора устанавливается ацетиленовая, пропановая или бензиновая горелка и вперёд 😃

serfin

Дело в том,что на базе ЧПУ охота сделать мелкосерийное раскройное производство(по сложному контуру,естественно),но производство настолько мелкое,что покупать лазер не имеет смысла.
Вот я и пытаюсь узнать-может кто использовал плазменные резаки,либо высокооборотистые фрезы.
А пропановая,бензиновая и т.д.горелки дадут рез,как у пьяного сантехника. 😁

Марат
serfin:

Дело в том,что на базе ЧПУ охота сделать мелкосерийное раскройное производство(по сложному контуру,естественно),но производство настолько мелкое,что покупать лазер не имеет смысла.
Вот я и пытаюсь узнать-может кто использовал плазменные резаки,либо высокооборотистые фрезы.
А пропановая,бензиновая и т.д.горелки дадут рез,как у пьяного сантехника. 😁

Тогда надо правильно формулировать свой вопрос 😦
Раскрой металла это не изготовление деталей из тонкого листа!

Какие размеры деталей предполагаются?

serfin
Марат:

Тогда надо правильно формулировать свой вопрос 😦
Раскрой металла это не изготовление деталей из тонкого листа!

Какие размеры деталей предполагаются?

Допустим возьмем 500\300\2
Но разве на отработку технологии влияют размеры?

Марат
serfin:

Допустим возьмем 500\300\2
Но разве на отработку технологии влияют размеры?

Детали таких габаритов элементарно режутся горелкой типа автогена - при правильной регулировке ядра пламени и правильно установленной подаче качество будет не намного отличаться от лазера - зато по цене при мелких партиях - ну очень 😃

ALEX_61

В принципе в полне реально, как то я познакомился с человеком который именно этим и занимается, на сколько понял, плазматрон он брал от сварочного аппарата, механику всю делал сам из подруных материалов, так что деразйте)

ALEX_61:

В принципе в полне реально, как то я познакомился с человеком который именно этим и занимается, на сколько понял, плазматрон он брал от сварочного аппарата, механику всю делал сам из подручных материалов, так что дерзайте

Dr_Law

У меня тоже интересовались раскроем листовой стали.
Толкинисты:), доспехи делать.

Вспомнил вопрос про электролизер и водородный резак.

Сможет ли водородно-кислородное пламя резать такую сталь?

Creolka

Режте водой!!!
Быстро, дёшево и не дымит!!!
К тому-же резать можно не только “жалезо”, но и многое другое.
Есть у нас тут фирма, кроит всё подряд.

Марат
Dr_Law:

У меня тоже интересовались раскроем листовой стали.
Толкинисты:), доспехи делать.

Вспомнил вопрос про электролизер и водородный резак.

Сможет ли водородно-кислородное пламя резать такую сталь?

Пламя нужно, только чтобы нагреть металл - режет вообще-то кислород - окисляя (сжигая ) металл
У электролизёров очень маленькая скорость истечения газа из горелки - будет плавить - но качества реза может не получиться - надо чтобы в месте реза расплавленный металл выдувался, что в автогене делает кислород, подаваемый в зону резки под давлением, т.е. с большой скоростью.

serfin
Creolka:

Режте водой!!!
Быстро, дёшево и не дымит!!!
К тому-же резать можно не только “жалезо”, но и многое другое.
Есть у нас тут фирма, кроит всё подряд.

А вы знаете,сколько стоит такой аппарат? или услуги на резку??
Речь идет о том,-как приспособить хоббийный ЧПУ аппарат для резки металла.

Dr_Law
Марат:

Пламя нужно, только чтобы нагреть металл - режет вообще-то кислород - окисляя (сжигая ) металл
У электролизёров очень маленькая скорость истечения газа из горелки - будет плавить - но качества реза может не получиться - надо чтобы в месте реза расплавленный металл выдувался, что в автогене делает кислород, подаваемый в зону резки под давлением, т.е. с большой скоростью.

Ясно. Очень жалко.
Сколько в среднем весит сама горелка? Можно ли ее вместо шпиделя на небольшой станок поставить?

Creolka
serfin:

А вы знаете,сколько стоит такой аппарат? или услуги на резку??
Речь идет о том,-как приспособить хоббийный ЧПУ аппарат для резки металла.

Тот станок, на фирме, который я имел в виду самодельный, поле 2х4 метра, управляется под ДОС короче обыкновенный плоттер только вместо ножа стоит водяной резак. Про цены говорить нет смысла по причине разной стоимости денег, да и неинтересовался если честно. Знаю что наши гробовики мрамор и гранит у них иногда режут, рез чистый почти шлифованый получается.

serfin
Creolka:

Тот станок, на фирме, который я имел в виду самодельный, поле 2х4 метра, управляется под ДОС короче обыкновенный плоттер только вместо ножа стоит водяной резак. Про цены говорить нет смысла по причине разной стоимости денег, да и неинтересовался если честно. Знаю что наши гробовики мрамор и гранит у них иногда режут, рез чистый почти шлифованый получается.

Интересно…Никогда не слышал об отдельных водяных резаках.
Буду благодарен за любую инфу или ссылочку.Спасибо. 😃