Подшипники

skaif

Какие подшипники лучше? И какие подшипники ставить выгоднее? 😕
Существует всего пять основных классов точности подшипников: 6(0)-обычной точности; 4, 5- точные; 2-особоточные ( по ISO Р6, Р4, Р5, Р2). Российские производители для маленьких размеров (от 0,5 мм. до 10 мм. на вал) выпускают в основном 4, 5 и 2 класс точности. Ресурс у Китайских, Южно-корейских и Малазийских подшипников самый низкий, но с каждым годом он все больше увеличивается. Ресурс европейских (немецких, швейцарских) подшипников самый большой, но и цена на порядок выше, чем у российских. Отечественные производители, тоже развиваются и на одном месте не стоят. Они внедряют более новые смазки и присадки, материалы для шариков и сепараторов, такие как «торлон» (400000 об/мин) 😃 , новые виды керамики и текстолита (300000 об/мин). Некоторые виды отечественных подшипников имеют разные твердости шаров и колец.
В некоторых режимах работы лучше чащи менять подшипники 6(0) класс точности нежели ставить 5 или 4 класс. Знакомые из сервис центров стоматологической техники говорят, что наши самые последние подшипники работают также как и европейские, тем более сейчас наши производители выпускают и все дюймовые размеры.
Что же касается выбора материала из которого сделан подшипник, то я выбираю нержавеющие стали (в ГОСТе подшипника присутствует буквы Ю, Ю1, Ю2…) с высоким отпуском колец (в ГОСТе подшипника стоит буква Т, Т1, Т2…(температура отпуска колец подшипников начиная от 150 градусов с шагом в 50 градусов) или же буква Р, Р1, Р2…(детали подшипника из теплостойких сталей)) Также обращаю внимание на буквы: Ш, Ш1, Ш2… (характеризуют требования к уровню шума (вибрации), с возрастанием цифрового индекса величина уровня вибрации уменьшается); У, У1, У2… (характеризует специальные технические требования (ужесточения) по шероховатости, покрытиям и т.д.

AlexSpb

skaif
Так и хочется спросить, а как Вам Делрин®?
Эрудицией всех построил. 😂 😂 😂

skaif
AlexSpb:

skaif
Так и хочется спросить, а как Вам Делрин®?

А это что?

rrteam

Да ладно Вам!
Человек просто выложил инфо, что есть…
А вы уж там думайте какие и куда…
Разок его в барахолке пнули, так что информация- лучшее из возможного для …
Молодец, придумал, ниичего не нарушил! (В смысле правил форума…)
А инфа весьма полезна. 😃