купил БУШ-4-50! Как подключить?

Shuxer

Купил контролер БУШ-4-50, то описание которое прислали довольно скудное для меня 😦 один лист крупным текстом с разъяснением какой разъем для чего и все, боюсь сразу спалить. Если у кого есть такая ерундовина скажите как подключить. Можно-ли использовать БП от компа? У меня на движках 6-выводов, а на контролере 5- контактов ??? и как мне получить 2.3В и 2.3А для двигателя Где эти значения измерять?

VShaclein
Shuxer:

У меня на движках 6-выводов, а на контролере 5- контактов ???

Вероятно, движки универсальные - две обмотки с отводами от середины, а контроллер униполярный - четыре выхода-фазы и 1 - питание.
Нужно середины обмоток соединть вместе и подключить к питанию, а оставшиеся 4 конца подключить к выходам-фазам, в порядке: один конец первой обмотки, один конец второй обмотки, второй конец первой обмотки, второй конец второй обмотки.
Если, конечно, выходы-фазы последовательно на разъеме.
Середины обмоток и концы обмоток можно найти омметром.

toxa

Не может быть, чтобы не было распиновки контактов. В любом случае, можно им написать чтобы выслали, но, скорее всего, вы просто невнимательно читали.

Чтобы шесть проводов на двигателе превратить в пять, нужно соединить средние точки обмоток. Все эти пять проводов подключаются в один соответствующий разъем контроллера.

Блок питания от компа использовать можно, но нужно смотреть внимательно полярность и не забыть что необходимо два питания. Там в разъеме питания 4 контакта. Это два раздельных питания: для микроконтроллера и для двигателей. Можно использовать два разных источника, а можно только один, но необходимо тогда завести питание с одного источника в оба входа на разъеме!

Shuxer:

и как мне получить 2.3В и 2.3А для двигателя Где эти значения измерять?

Сколько вольт вы на разъем питания для двигателей подадите, столько же получите на двигателях. Ампер вы получите столько, сколько потребляют ваши двигатели.

Shuxer

Спасибо за ответы!
Движки действительно с центральным выводом
Вот что написанно в мануале.
разъем 1
1-минус: 2 -плюс выход 12В для питания вентилятора 0.5А (ну с этим понятно)
3,4- для подкл шпинделя (в контролере стоит реле) : Я не разбирал его и как это работает тоже не очень понятно…

Разъем3
1-минус: 2-плюс: 3-плюс: 4-минус: Минусы соединить вместе, плюсы соединить вместе до27В от 5 А
Что значит от 5 ампер?
Далее разъем для подкл. ШД Есть распиновка для ДШИ-200
1- АН:2-ВН: 3-АК,ВК,БКГК: 4-БН: 5-ГН: Проблема в том что у меня не ДШИ, а распиновка как я понял по цветам проводов, ктонибудь знает какой провод откуда? 😃 я так понял что на 3-й контакт надо середину обмоток вешать, А вот дальше???

VShaclein
Shuxer:

1- АН:2-ВН: 3-АК,ВК,БКГК: 4-БН: 5-ГН: Проблема в том что у меня не ДШИ, а распиновка как я понял по цветам проводов, ктонибудь знает какой провод откуда? 😃 я так понял что на 3-й контакт надо середину обмоток вешать, А вот дальше???

А 1, 2, 4, 5 - на концы 😉
Если предположить, что АБВГ - названия фаз, то 1 и 2 - на одну обмотку, 4 и 5 - на другую.
Полярность, в принципе, не важна, но если не понравится направление вращения, можно будет 4 и 5 поменять местами.

Shuxer

Вчера подсоединил!!! на заявленных на моторчике 2.3 вольт явно маловато моторчик останавливается прикосновением пальца 😦. Увеличил вольтаж сначала до 5В , а за тем и до 12. При 12 вольтах мотрочик тормозиться уже только плоскогубцами 😃. В целом контролером доволен С Ксамом работало хорошо, а вот МАРЧ незахотел крутить наверно я просто незнаю как настроить…
Моторчики не грелись даже не становились теплыми, может еще можно вольт прибавить?

Anton_M

напряжение питания нужно примерно в 5 раз больше номинального !

нужно прибавлятьне вольт а убедится что контроллер нстроен на наминальный ток обмоток мотора !

Shuxer
Anton_M:

напряжение питания нужно примерно в 5 раз больше номинального !

нужно прибавлятьне вольт а убедится что контроллер нстроен на наминальный ток обмоток мотора !

А как в этом убедиться? В бумажке контролера написанно что до 27 вольт.
И еще вопросик уж очень медленно крутиться около 60 оборотов в минуту как увеличивается скорость, может я просмотрел об это в форуме говорилось?

Anton_M

убедится в токе ? добавить в цепь обмотки шунт и измерить примерно осцилом.