купил фрезерный станок optimum bf20l cnc

barnaul

Купил вчера фрезерный станок OPTIMUM BF20L CNC, почти не пользoванный, с завода переделан на швп, стол длинный (700мм) рабочее поле 480х175мм, с достаточно дорогими прибамбасами, тиски машинные, пумпа в коплекте, пульт ручой с контроллером (NCDrive), набор прижимов, CNC-Controller на 3 оси и тумба под станок, зачем купил, пока не знаю, захотел, ну и цена то всего 1300€, теперь хочу ещё делительную головку взять (правда не знаю зачем она мне 😃 ), и теперь у меня вопрос к специалистам, а как делается маленькая шестерня на детали, деталь цельная, пальчиковой фрезой, ? если да ,то я так не нашёл ни одной в продаже у нас

Марат

Шестерёнка там вроде пластиковая и зубья фрезеруются пальчиковой модульной фрезой в делительной головке.

но из пластика могут и прессованные быть…

barnaul
Марат:

Шестерёнка там вроде пластиковая и зубья фрезеруются пальчиковой модульной фрезой в делительной головке.

Марат, эта стальная, ( а в станке стоят пластиковые , это верно), но вопрос именно о процессе фрезерования, а не о материaле из которого деталь сделана
а у нас вообще можно где пальчиковые фрезы (модульные) купить, только не по цене моего станка 😃 , да и вообще можно где книгу понятную, допустим по глубине фрезерованиай зубов

p.s. и ещё один вопрос, есть ли такой софт ,где бы я задал модуль зуба и софт мне DXF выдал

Спасибо всем

Марат

Да… это промышленный метод, но для хобби он вряд-ли подойдёт…

barnaul:

эта стальная

Я надеюсь, ты не собираешься пластиковую на металлическую менять?

barnaul:

допустим по глубине фрезерованиай зубов

В любом справочнике машиностроителя есть расчёт зубчатого зацепления, где расчитываются все параметры шестерёнок.
Если упрощённо, то вот (картинка) взято из Tabellenbuch Metall
Ну и простенькая прога.
тот что zip прога, тот что rar инструкция

zahnrad.zipzahnrad.rar

barnaul
Марат:

Я надеюсь, ты не собираешься пластиковую на металлическую менять?

Да , нет, это просто я фото нашёл, хотя они (где нашёл) делают на замену именно стальную, мне нужно было только знать как фрезеруют, ну долбить то я врядли смогу 😃 , как видео привели

barnaul
Марат:

Tabellenbuch Metall

Марат, их много по моему, какая это, и не знаешь где можно скачать ?
Спасибо

Марат
barnaul:

делают на замену именно стальную

пластиковая работает как защита от дурака - просто срезает зубья, со стальной свернёт какой-нибудь вал… ну и дальше ещё что-нибудь.

barnaul:

какая это, и не знаешь где можно скачать ?

…blogspot.com/…/pdf-tabellenbuch-metall-ohne.html

barnaul
Марат:

пластиковая работает как защита от дурака - просто срезает зубья, со стальной свернёт какой-нибудь вал… ну и дальше ещё что-нибудь.

я пока коробку не открывал, но по звуку и по шуму работы мотора достаточно (без)шумно и стабильно, сделал вывод, что пока всё в порядке, но в планах мотор поменять. но коробку всё таки оставить, но и конечно шестерни я там оставлю пластиковые, ну если смогу изготавливать то может POM

Марат
barnaul:

ну если смогу изготавливать то может POM

лучше текстолит…

barnaul
Марат:

тот что zip прога

Марат, спасибо за прогу, но почему то с dxf у меня не получается ,нажимаю и тишина

Марат:

лучше текстолит…

тоже делают, а цена , с ума можно сойти, ca:75€

Марат

Время обработки большое, а расчёт от машинного времени.

barnaul:

но почему то с dxf у меня не получается

Прога сохраняет DXF фаил в своей папке, откуда запускаешь

barnaul
Марат:

Время обработки большое, а расчёт от машинного времени.

а из POM-a са: 43€

материал в обоих случаях стоит копейки, а время изготовления так же для них одинаковое , а цена в два раза

Марат:

Прога сохраняет DXF фаил в своей папке, откуда запускаешь

понял, посмотрю сейчас папку
спасибо

Марат
barnaul:

а время изготовления так же для них одинаковое

ПОМ и текстолит совсем по разному обрабатывается, да и разными инструментами… Отсюда и время обработки разное…

barnaul
Марат:

да и разными инструментами…

согласен ,текстолит то по любому хуже, и мусора больше и инструмент быстрее тупится

barnaul
BOPK:

Вроде я постил уже где-то…

Александр спасибо, будем изучать пока, планирую в новом году вот эту головку взять

pv11
barnaul:

Да , нет, это просто я фото нашёл, хотя они (где нашёл) делают на замену именно стальную, мне нужно было только знать как фрезеруют, ну долбить то я врядли смогу , как видео привели

К слову сказать видел такой способ для предохранения шестерен, а именно двойная металическая шестерня, каждая из которых может крутиться одна относительно другой, между собой фиксируются с помощью тонких пластиковых бобышек. Если момент будет превышен, то данные пластиковые бобышки срезаются предохраняя шестерни и остальное от поломки. В Вашей ситуации м.б. предусмотреть шпонку из хрупкого пластика или чего-то подобного в качестве предохранителя. Придется поэксперементировать для подбора толщины.

barnaul
pv11:

каждая из которых может крутиться одна относительно другой

именно эти цельно сделаны, это промежуточное между мотором и шпинделем, но думаю , менять на железную и ставить шпонку пластиковую , это будет намного слабее, ,чем шестерня из пластика с металической шпонкой, нагрузки на шпонку будут больше, чем на зубья шестерни при пуске мотора, замучаешся шпонку менять

Марат:

Tabellenbuch Metall

Марат, нашёл я этот выпуск, по твоей ссылке не пошло, но не важно, а знал что они есть, но никогда не читал и не приобретал, интересная инфа по стандартам , да и вообще, много можно узнать и забытое вспомнить, какие ты ешё выпуски знаешь, именно металлообработа ,нормы и тому подобное
Спасибо

У меня ещё вопрос возник по моторам, стоит коллектoрный, но время придёт и надо будет его менять так вот пока это время не пришло, вопрос,.
хочу поставить 0,75кв с инвертором, но какой лучше, на 1500 или 2800 оборотов, родной стоит на 5200 оборотов (тех. данные), но такие высокие я с инвертором, что на 1500 , что на 2800 получу, а вот что лучше по нагрузке на валу при малых оборотах, 1500-й мотор или всё таки 2800, к примеру 2800 на малые обороты ставить это уже частоту в 2 меньше чем бы я 1500 ставлю, вроде бы получается что 1500 будет как то сильнее на малых, или ?
Спасибо всем

Марат

Ты хочешь мотор напрямую со шпинделем соединить, без коробки?

barnaul
Марат:

Ты хочешь мотор напрямую со шпинделем соединить, без коробки?

нет, нет, коробка остается, так делают многие

Марат

A… тогда всё Ок.

barnaul:

хочу поставить 0,75кв с инвертором, но какой лучше, на 1500 или 2800 оборотов, родной стоит на 5200 оборотов (тех. данные), но такие высокие я с инвертором, что на 1500 , что на 2800 получу,

Tы же хочешь частотный преобразователь на 220 в использовать? Тогда обрати внимание, для какого соединение обмоток он предназначен.От этого будет зависеть мощность на валу. По мощности может быть большая разница…
и ещё - для асинхронных моторов не рекомендуют обороты повышать более чем в два раза от номинальных.

barnaul
Марат:

Tы же хочешь частотный преобразователь на 220 в использовать?

ну вход 1 фаза 230, выход 3-и фазы на триугольник