Обоснованная стоимость станка с ЧПУ

Марат
Creolka:

Могу и ошибаться, ведь у каждого своё понимание слова “путьний-путёвый-хороший”.

Вот именно 😛

paradox
Galant1:

Было бы неплохо получить освобождение от НДС …

ну так есть же легальные схемы…
большинство магазинов по ним работают.
на самом деле- что в лоб, что по лбу.
избавишься от выходного- не спишешь входной.
вопрос только в трудоёмкости отчетности.

Марат
Creolka:

Будет логично задать вопрос.
ГДЕ можно купить

Нигде 😃

Creolka

Вполне реально создать станок с заявленными выше требованиями.

Пятый класс чистоты это небог весть-что, любой “фрезер” даёт по поверхности 6-7 класс, а по внутренней поверхности до 11-го, тем более по дюралю. Имеется ввиду “индустриальный” станок.

Вопрос в том что “продать” это дело практически не реально. Из-за 5-10 штук в год нет смысла “заморачиваться”, а делать больше, вопрос ещё тот.

Не понимаю я людей которые думают: “Вот сейчас поспршаю других и сделаю станок за 250-400 “зелёных” и буду продавать за 500”. Непонятно на чём основан такой оптимизм.
Одной цены будет достаточно что-бы представить качество получаемых потом деталей.

Есть такие слова “дорого” и “выгодно”, и очень часто люди путают эти два понятия.
Будет не дорого-много купить какго-нибудь “китайца”, но будет выгодней купить, сажем, то-же самое по назначению но фирмы “Проксон”. Цена различна в разы, но и качество, небо и земля!
На мой взгляд будет гораздо дороже купить “китайца” за 250 у.е. чем “Проксон” 4200 у.е.

Это моё мнение к этому вопросу.
Я лучше отдам 4000 и буду пользоваться, нежели 250 и выкину.
Ну нету у меня столько, чтобы выкидывать!

З.Ы.
Цены и “фирмы” взяты как пример, для наглядности.

Марат
Creolka:

Вопрос в том что “продать” это дело практически не реально. Из-за 5-10 штук в год нет смысла “заморачиваться”, а делать больше, вопрос ещё тот.

Я что-то пропустил? 😛
Вопрос уже так стоит - как сделать за 200, а продать за 2000 😋

А вообще-то известные на рынке Германии фирмы такого оборудования (портальные фрезеры) как раз по 10-20 машин в год и продают.

Другое дело, что это не основная деятельность этих фирм.

paradox

больше.
только я продал за прошлый год около сотни мф70 с чпу.
реабиновских продал десяток- продал бы 50, только они проваливают поставки.
на токарник вслепую уже 12 предоплат.

Марат
paradox:

больше.
только я продал за прошлый год около сотни мф70 с чпу.
реабиновских продал десяток- продал бы 50, только они проваливают поставки.
на токарник вслепую уже 12 предоплат.

😵 😵

Контрольное слово “портальные фрезеры”
Причём тут мф70?

paradox

портальных ещё больше продал бы. спрос чумовой- но до 2500 евро максимум. и с обучением.
по тексту- ступил, сорри.

Марат
paradox:

портальных ещё больше продал бы. спрос чумовой- но до 2500 евро максимум. и с обучением.
по тексту- ступил, сорри.

На какие размеры спрос? (до 2500)

VShaclein
Creolka:

На мой взгляд будет гораздо дороже купить “китайца” за 250 у.е. чем “Проксон” 4200 у.е.

За 250 лучше взять китайца, потому что это фактически в два раза дешевле рынка
А Проксон за 4200 - это в два раза дороже рынка.

paradox:

портальных ещё больше продал бы. спрос чумовой- но до 2500 евро максимум. и с обучением.
по тексту- ступил, сорри.

А в чем проблема:

MDX-15 152*101*60 мм 2.995 euro
EGX-20 203*152*31 мм 2.995 euro

Там и имя и качество и сервис.

…krsn.ru/…/ggravirovalno-frezer-153.html

Марат
VShaclein:

За 250 лучше взять китайца, потому что это фактически в два раза дешевле рынка
А Проксон за 4200 - это в два раза дороже рынка.
А в чем проблема:

MDX-15 152*101*60 мм 2.995 euro
EGX-20 203*152*31 мм 2.995 euro

Там и имя и качество и сервис.

…krsn.ru/…/ggravirovalno-frezer-153.html

😁
Проблема в том, что все хотят минимум 1000 х 600 х 250 да ещё и за не больше 2500 евриков 😉

Galant1
Марат:

😁
Проблема в том, что все хотят минимум 1000 х 600 х 250 да ещё и за не больше 2500 евриков 😉

плюс которая режет сталь, желательно нержавейку 3 мм за один проход…😦

Не бывает чудес…

ЗЫ. А обучение- это как? год обучать что ли?

Creolka
VShaclein:

За 250 лучше взять китайца, потому что это фактически в два раза дешевле рынка
А Проксон за 4200 - это в два раза дороже рынка.

MDX-15 152*101*60 мм 2.995 euro
EGX-20 203*152*31 мм 2.995 euro

Одна не большая просьба!
Ненадо из того что Вы цитируете вырезать слова, этим Вы искажаете смысл написаного.
В сноске я оговорился что цены и “фирмы” взяты для наглядности и если Вы найдёте “китайца” с параметрами “проксона” то это не будет стоить 250, гораздо больше! Но тем неменее это будут выброшенные деньги. Нельзя на станке не обеспечивающем паралельность и перпендикулярность делать качественные детали!
Конечно-же я пишу исходя из своих потребностей и отношения к тому на чём мне приходится фрезеровать-точить. По этому наши мнения могут и будут различны.
Как писал выше: "Кому-то “дельфинчики” кому-то “картера” для моторов.
С уважением
Creolka.

Добавлю из того-же ряда:

EGX-600 610*407*42 мм 12.000 euro

MDX-500 550*330*105 мм 19.995 euro

MDX-650 650*450*155 мм 25.995 euro

paradox
Galant1:

ЗЫ. А обучение- это как? год обучать что ли?

неделю как минимум.
проблему с портальным обрисовали правильно- хотят большие размеры- и пока не нашел поставщиков, готовых обеспечить качество, снабжение запчастями , требуемые размеры и правильные оптовые скидки на небольших, по сути, партиях.

VShaclein
Creolka:

Одна не большая просьба!
Ненадо из того что Вы цитируете вырезать слова, этим Вы искажаете смысл написаного.
В сноске я оговорился что цены и “фирмы” взяты для наглядности и если Вы найдёте “китайца” с параметрами “проксона” то это не будет стоить 250, гораздо больше! Но тем неменее это будут выброшенные деньги. Нельзя на станке не обеспечивающем паралельность и перпендикулярность делать качественные детали!
Конечно-же я пишу исходя из своих потребностей и отношения к тому на чём мне приходится фрезеровать-точить. По этому наши мнения могут и будут различны.
Как писал выше: "Кому-то “дельфинчики” кому-то “картера” для моторов.
С уважением
Creolka.

Мне показалось, что некорректно сравнивать абстрактно взятого проксона (видов и моделей которого, как я понимаю, значительно больше одного) с абстрактно взятым китайцем (которых, кстати, больше миллиарда 😉 ), поэтому я взял цены, которые здесь последнее время промелькнули.
Кроме того, Вы меня, похоже, не поняли.
Я говорю, не нужно покупать некий, хорошо, пусть китаец - политкорректнее, 😉 станочек за 4000, если он везде продается за 2000.
А вот если тот же при случае достанется за 1000 - хватай, а то убежит (с)

Creolka:

Добавлю из того-же ряда:

EGX-600 610*407*42 мм 12.000 euro

MDX-500 550*330*105 мм 19.995 euro

MDX-650 650*450*155 мм 25.995 euro

Я знаю, как они считают цену.
Берут банковские пачки и укладывают в рабочий объем.
Сколько войдет, делят на точность в кубе - вот такая и цена 😁

А вообще, если станочек за 2.995 тяжеловато (но, думаю, реально) будет повторить, то как раз тот, который за 25k - (кажется) легко и с очень хорошим запасом (в серии, конечно)
Был бы заказчик - я бы взялся не глядя.

paradox
VShaclein:

А Проксон за 4200 - это в два раза дороже рынка.

качественный товар всегда кажется многим слишком дорогим.
ЗЫ. 4200- это все-таки токарник.
фрезеры как раз от 995 до 2300.

Марат
VShaclein:

Был бы заказчик - я бы взялся не глядя.

И не факт, что смогли бы повторить!

А вообще-то - да кто с десятилетним дела иметь будет !😛

Граф
paradox:

хотят большие размеры- и пока не нашел поставщиков

Большие размеры это какие?

Creolka

Ешё раз всех приветствую.

Вобщем “размерность” и цена более или менее обрисовались.
Поле от 500х400х100 до 1500х600х150, примерно конечно, и продажной ценой до 3500 уе.
В эту линейу можно поместить 650х450х100; 750х500х125; 1000х500х125 и 1250х750х150.
И того имеем шесть типоразмеров, аесли усреднить останется только четыре, которые смогут перекрыть потребности почти любого желающего. И цена не будет такой пугающей, от 2000 до 3500.
Доход с этого дела составит примерно 8-10 процентов, т.е. в месяц надо будет продавать примерно 15-20 штук, а их ещё изготовить надо.
Как основной вид деятельности навряд-ли подойдёт, отсюда - нужен человек который смог-бы на каком нибудь предприятии “убалтать” начальство-хозяина наладить побочный выпуск, что тоже мало вероятно.
А это значит:
Будем покупать-доставать-приспосабливать, делать из принтера и надеяться на то, что МЫ сами сделаем, будет работать так-как мы этого хотим.

И никакого света в конце тоннеля.

С Новым годом коллеги!
Всех благ.

Марат
Creolka:

Доход с этого дела составит примерно 8-10 процентов, т.е. в месяц надо будет продавать примерно 15-20 штук, а их ещё изготовить надо.

Когда я писал про 15-20 штук - я имел ввиду в год 😃
Порталы с такими размерами и такой ценой в Германии делают 4-5 фирм.
И в основном с применением дюралевого анодированного машинистроительного профиля 😃
Такие машины приобретают в основном чёкнутые хобийщики (как например я)
Для промышленного использования берут несколько другие машины из совершенно другой ценовой категории 😉

paradox
Граф:

Большие размеры это какие?

для моделистов 1200-1500 на 400 на 70, для остальных 800 на 400 на 100-150- судя по запросам.

за 10 процентов я даже не нагнусь.
чтобы организовать нормальную торговлю и отвечать за базар скидка на опте должна быть 40%- т. е. наценка 60%