Обоснованная стоимость станка с ЧПУ

Creolka
Граф:

В реале готовый на ШВП - стороится, будет к лету (если с деньгами проблем не возникнет в новом году).
В реале проект - пожалуйста.

Это вариант на ШВП.

Видать не зря говорят: “У дураков мысли сходятся!”
Даже боковые стойки похожи!

А бальзовые пластины ещё бывают 1500х100

Я понимаю что здесь не обсуждают конструкцию, но привод по Х одним винтом!
Могут быть проблеммы в крайних положениях по У. Хотя один винт дешевле двух.

Станок и то-что на нем можно делать.

Граф
TimRS:

Долго читал, решил наконец встрять…

На алюминиевом комбинате дюраля под ногами валяется какого хочешь, как грязи, и стоит он там 20 руб. за килограмм. Однако я, например, иду в магазин Алрос и покупаю по 20 центов за кубический сантиметр. Литр молока в колхозе стоит 3,20, а не 32 рубля, как в магазине. Если бы вы пораскинули мозгами, то поняли бы, что г-н Парадокс не кладет все 40% в свой карман, а реально оседает в качестве дохода в лучшем случае процентов 15, что вобщем-то приемлемо.

Уважаемый TimRS! Я не просто думаю, КАК люди строят самолеты, я сам строю и знаю, что размер листа бальзовой фанеры, которую у нас можно купить в магазине (а не на фанерном заводе в Южной Америке) имеет размер 500х300 и фанера эта дорогая. Так что приходится исходить из этого, вне зависимости от размеров самолета.

Что касается письменного стола, то глупо в своей квартире, пусть даже большой, строить монстра, которого не передвинуть, ни вытащить, который в лифт не лезет, и для перевозки которого нужен грузовик.

Так что, лучше бы не встревали 😃

Creolka:

Видать не зря говорят: “У дураков мысли сходятся!”
Даже боковые стойки похожи!

Я понимаю что здесь не обсуждают конструкцию, но привод по Х одним винтом!
Могут быть проблеммы в крайних положениях по У. Хотя один винт дешевле двух.

Практически все самолеты имеют крыло, стабилизатор, киль. В этом смысле у всех конструкторов мысли сходятся и все самолеты похожи как близнецы 😁

Нет, не будет никаких проблем. от винта до опоры меньше 200 мм, а ширина опоры, наоборот, больше 200 мм. Какие тут могут быть проблемы? Их и не нет. 😃

VShaclein
Марат:

А получше фоток не нашлось?
И с разных сторон если можно 😃

Есть и хомячёк с описаловом, точнее был - еще на прошлой неделе работал.
Похоже, провайдера, как обычно, глючит (все фришные сайты накрылись)
Если не починят, буду куда-нибудь перебираться.

TimRS:

“Парадокс за продажу хочет 40%…”. А за какой «…»!!! ??? Это не наглость?

Дыкть, можете продавать сами - торгуйте, кто ж не дает.
Только может получиться то же, что и с самодельными станками - будет и дороже и хуже.
Меня вот, например, торговля не заводит, в отличие от железа.
Так и пусть торгует тот, кому это нравится.

Граф:

Практически все самолеты имеют крыло, стабилизатор, киль. В этом смысле у всех конструкторов мысли сходятся и все самолеты похожи как близнецы 😁

Не у всех 😉

Практик:

Все,свершилось. Пора приглашать бакланов-инвесторов в БЕЗУБЫТОЧНЫЙ проект,а вроде тема называлась
“Хотим бабки станками зарабатывать”

Бакланом инвестор будет, если поверит, что будет в шоколаде с первой же продажи.
А это вряд ли.
В прибыль выводится серия, но никак не единственный экземпляр - это ж не Буран 😉

TimRS

Граф, я могу понять ваши издержки, т.к. сам все покупаю, не надо мне объяснять сколько смоит в Москве Д16Т, ШВП, направляющие. Кроме денег это отнимает нервы и время. Скриплю зубами и покупаю, потому что лучше так, чем совсем никак. Но я не могу смирится с таким высоким процентом у посредника, хоть убейте, у которого к примеру раздут непомерно штат сотрудников и все хотят получать высокую ЗП. И не понимаю почему Вы принили это все на свой счет.
Цена на Ваш хобийный станок в размере 121500 рублей мне кажется неадекватной. (не благодаря Вам)

И 500*1000 это не монстр, согласитесь??? А размер модели, точнее отдельных ее деталей ограничивается листом бальзовой фанеры?
Эта точка отсчета, пускай. Пусть люди способные отдать за новый станок более 120 тыс. рублей ей и ограничатся. Ни сколько не хочу и не хотел Вас обидеть, хозяин - барин. Вам виднее. Может я и не прав, допускаю.

paradox
TimRS:
  • “Парадокс за продажу хочет 40%…”. А за какой «…»!!! ??? Это не наглость?

вообще-то это снисхождение и безумная щедрость к производителю 😁
кто знает, поймет. Вы не парьтесь, продолжайте барыг ненавидеть. 😃

к Граф- будет готово, не сочтите за труд известить. поговорим о финансировании.

TimRS

paradox, ответьте пожалуста, каков облик среднестатистического покупателя данной продукции??? Мне очень интересно. Какой его годовой доход?

Граф
TimRS:

Ни сколько не хочу и не хотел Вас обидеть, хозяин - барин. Вам виднее. Может я и не прав, допускаю.

Меня трудно обидеть, особенно на этом форуме, и хотя кое-кому это удалось, Вы не из их числа, так что, не переживайте 😃

paradox
TimRS:

Какой его годовой доход?

ХЗ. Я ж не налоговая.

TimRS

Меня просто напрягает то, что то кому станок действительно нужен не могут его купить, например кружку. И это хобийный станок, а про серьёзный токарный, фрезерный люди уже давно не мечтают. Финансирования почти нет и каждая тысяча на счету. Вот я и вспылил.
Но это уже проблема общества, если сходится кривая спроса и предложения, производство развивается при этом, то флаг вам в руки, объемов продаж как говорится 😃

paradox

Меня это тоже напрягает.
Но есть законы экономики.
вы же не будете заниматься чем либо себе в убыток.
более того, когда я писал про щедрость, я не шутил-
раскачка рынка и обеспечение первоначального наличия на складах, обучение персонала, реклама и пр. хрень сожрет всю ещё неполученную прибыль с первых партий, при этом совершенно с неизвестным результатом.
замороженные на складе деньги стоят минимум 2% в месяц.
определенных денег в месяц стоит и квадратный метр и витрины в магазине, и склада.
качество товара непредсказуемо, так же как и обьем возни с каждым клиентом.
новый товар- опять , открою тайну- идет минимум в два конца- либо надо действовать методами эльдорадо- впарить пароход немедленно и ни за что не отвечая.

Марат

Все дело в подходах.

Я почему-то подумал, что данный проект предназначен для запуска в серию 😃
Если только для себя то ОК. Но если для продажи - то Ваш подход ИМХО в корне не верен. 😃

paradox

а непосредственно про цены- все зависит от обьемов. Даже здесь на форуме есть люди, которые у меня покупали лет пять назад токарник за 112 000 руб- сейчас он 78 000, бормашинку за 3600- сейчас она 2100 и так далее.
но если б я с таких цен начал- не было б на рынке ни проксона, ни тем более международной двухлетней гарантии к нему.

Граф
Марат:

если для продажи - то Ваш подход ИМХО в корне не верен. 😃

Почему же не верен? 😃 Очень даже верен.
Это не зубная щетка, которая в условиях жесткой конкуренции должна быть удобна для ВСЕХ и расчитана на среднестатистический рот.
В такой узко специальной области, да еще в условиях дефицита предложений, ЛЮБОЙ качественный товар найдет своего покупателя. 😃
Если и будет небольшая серия в количестве 10…15 штук, то обязательно найдется 10…15 человек, которые думают так же как я, и купят. 😃 Не думаю, что я настолько оригинален, что если станок удобен лично для меня, то больше он никому удобным не покажется.
Предыдущий опыт меня в этом убеждает. 😃
Так что, я ориентируюсь НА СЕБЯ, делаю ДЛЯ СЕБЯ, но если кому-то понадобится тоже самое, то нет проблем, можно сделать и продать 😃

paradox
Граф:

можно сделать и продать 😃

жду- как можно будет пощупать. 😃

AlexSpb

Читаю, и не понимаю, или вы действительно не понимаете,или заблуждаетесь.
Вы что,думаете у индустрии,производящей станки,проблемы с швп и рельсами?
Или они не могут произвести станки из стандартных комплектующих с ценой на выходе2000-2500дол?
Могут и производят.И они продаются и покупаются.
При всем уважении к Графу- он не индустрия с возможностями мех обработки и разработки и прототипирования.
При всем своем желании он сделает станок хуже чем китайцы и не дешевле.
Цена на китайское оборудование низкая,а цены у нас- результат аппетитов продавцов.
Затея производить станки хорошая,но эти станки должны быть хуже,но радикально дешевле.
Сделайте хреновенький станок,серийный,без швп,рельсов,алюминия но за 1000дол,и кол-во продавцов этого чуда вас удивит. Будут в очередь стоять!
Что вам интереснее продать 1 станок за 2500 с накруткой парадокса 40%в год или 10 станков по 1000дол. уходящие как горячие пирожки?
Пример- станки энкор,эти же станки продаются в европе и америке под другими брендами-гризли и т.п.
В дружественной мне фирме,продающей инструмент например за 3 мес продали проксона на 3000руб,а энкора на 900000руб.Вывод- пусть будет дешевле.Даже если хуже.
Затея серийно, на коленке производить станки из качественных комплектующих как мне кажется бесперспективна.Это удел серийных,специализированных производств.
А простенькие станки -вполне.

Anton_M

могли бы ва описать ваше видение недорогого станка ? параметры, компановка и прочее.

Sergei-md
AlexSpb:

Вывод- пусть будет дешевле.Даже если хуже.
Затея серийно, на коленке производить станки из качественных комплектующих как мне кажется бесперспективна.Это удел серийных,специализированных производств.
А простенькие станки -вполне.

100% СОГЛАСЕН 😃
Я бы ваще продавал Киты ( конструктор “Сделай Сам”).
Всю комплектуху в коробку и на продажу. Многим молодым интереснее будет самим скрутить болты и гайки.
При этом и продажная цена упадет на 20-30%.

paradox
AlexSpb:

Вывод- пусть будет дешевле.Даже если хуже.

К сожалению, Вы правы. Рынок в массе готов потреблять даже недопродукцию- но дешевледешевледешевле…
правда, потом некоторые удивляются результатам…

AlexSpb

могли бы ва описать ваше видение недорогого станка ? параметры, компановка и прочее.

Кому вопрос?
Если мне,то сейчас однозначно ответить не могу.
Лично я не вижу проблем организовать мелкосерийное производство с литьем,швп,рельсами и т.п. ,но предвижу бессмысленность этого,а инновационные,радикально-упрощающие и удешевляющие мысли идут туго.Пробую потихоньку.
С Sergei-md, согласен.
Но за дешего.

Марат

[quote=AlexSpb;415188]

При всем уважении к Графу- он не индустрия с возможностями мех обработки и разработки и прототипирования.

Уважаемые!!!
Давайте не будем нервничать и попробуем во всём разобраться 😃
Для начала попытаемся определится, что необходимо для производства поральных фрезерных станков 😒
Если речь идёт деиствительно о производстве!
Моё видение ситуации (если где-то заболтался поправьте), основанное на собственном опыте изготовления.
Для механической обработки заготовок необходим как минимум универсальный фрезерный станок, CNC лучше - думаю объяснять не нужно почему.
Я делал на CNC - сразу оговорюсь на халяву - сам писал программы, сам работал на станке, материал - тоже халявный - остатки от производства.
Но должен оговориться - иметь фрезерный CNC станок (промышленный) на сегодняшний день в принципе не составляет особых проблем.
Если кто-то хочет организовать реальное производство CNC машин может купить такой станок, да - не новый, да не со всеми существующими на сегодняшний день циклами в програмном обеспечении, но тем не менее в пределах 8-10 тысяч евро сегодня не проблема.
Следующее - обычный настольный сверлильный станок.
К этому - измерительный инструмент необходимый при сборке - магнитная стойка, штангенциркуль 1500мм с ценой деления 0.05, индикаторная головка с ценой деления 0,001.
Ну слесарный инструмент стандартный.
Все точные детали - направляющие, втулки, приводные валы, гайки, и т.д. (если речь идёт о народном станке, заморачиваться с ШВП, линейными направляющими и т.д. думаю вообще нет смысла)покупаются готовые - по моему личному опыту и мнению это в разы дешевле и быстрее, чем искать токаря, термиста, шлифовщика. Метизы естно покупные - причём не обязательно супер-пупер.
Ну и наверно, если партия 15-20 штук, и заказчик стоит над душой надо иметь грамотного слесаря сборщика.
Плавно переходим к электронике.
Моторы - естно покупные.
Контроллер - можно купить готовые, можно договориться с человеком, который будет делать - каждый решает сам в зависимости от выгодности по конечному результату.
Програмное обеспечение … - вообще сегодня не вопрос. Конечно если не западать на что-то экзотическое.

Собрав машину с полем 800 х 450 х 150 по такому принципу попадаем в ценовой уровень до 1000 евриков 😊
Отдаём на реализацию paradoxу 😃 - имеем с машины 500 -600 евриков - теоретически 😋

Фсё!
Готов принять все пинки 😎

paradox:

правда, потом некоторые удивляются результатам…

😃 😃 😃

toxa

вашими бы устами, да мед пить! елы-палы! умники, продайте мне приличный станок для нужд моделизма за 1000$! ГДЕ? если все то, что вы говорите правда, то рынок должен быть завален станками. если не отечественными, то китайскими. ГДЕ?!