Обоснованная стоимость станка с ЧПУ

VShaclein
Creolka:

Станок и то-что на нем можно делать.

Это сталь ? А какая фреза и что за привод ?

toxa
AlexSpb:

И сколько должен стоить станок,я не утверждаю,а говорю за сколько его будут покупать,согласитесь,разница существенная.

Я думаю, что чем дешевле, тем охотнее будут брать. Не находите? Проблема в том, чтобы был обоюдный интерес производителя и покупателя.

paradox
Galant1:

Думается, что среди клинетов г-на Парадоква число настоящий хоббийщиков, которые сами делают для себя модели, вряд-ли превышает 20-30%.

даже сильно меньше…

Galant1
paradox:

даже сильно меньше…

😃
Я хотел написать, но потом почему-то показалось, что чем-то задену тутошнюю публику, где число хоббийщиков таки в процентном отношении гораздо больше, чем срди покупателей твоего магазина 😃

Итак- тогда более реальные соотношения…
10%-хоббаря…
50%- сувенирщики и краснодеревщики
40% - распальцовщики…

Вот именно на вторую категорию и нужно затачивать размер станка… так как третьей по шарабану размер- “лишь бы було” (с)

Или?

Galant1
Граф:

Однако я, например, иду в магазин Алрос и покупаю по 20 центов за кубический сантиметр.

72 бакса за кило??? 😲

Марат
toxa:

Где тот производитель, который из отечественного говна материала произведет мне конфетку за 1000$?
Получите криводрищенские детали. Во всех смыслах этого слова.

Не ну об отечественном - это не ко мне 😃

Получите криводрищенские детали. Во всех смыслах этого слова.

Круто 😊

Граф
Galant1:

В станочном деле - большинство профессионалов, которые хотят на станках заработать денех, и тут подгон под лист бальзы- не совсем ИМХО разумен.

Кроме того, ку меня серьезные сомнения по поводу хода в 150 мм…
Каждый мм после 80- это серьезные упругие деформации в нижнем положении, где проводится 95% всех работ, из-за консольной заделки оси. И цена- сразу в небо начиная от стола.
Для любителей точить болваны для фюзеляжей в 300 мм есть возможность расслоить форму…

Станок расчитан на фрезерование дюраля фрезами 6…8 мм с заглубление до 4…6 мм, кроме того можно фрезеровать тонкую сталь, латунь и бронзу. От движков требуется существенно бОльшая мощность, чем в предыдущем станке и, чтобы сохранить портативность (настольный все-таки) и не ставить здоровенные движки, повышение КПД трансмиссии становится актуальной задачей, вот почему ШВП и шариковые направляющие.

Естественно, прежде чем хвататься за конструирование я посчитал консоли на жесткость и изгиб. И ШВП с направляющими выбрал не на авось, а в соответствии с ожидающимися нагрузками.

150 мм это не с потолка. При фрезеровании объемных блоков алюминия надо ставить на стол станочные тиски и другие приспособления, 4-ю координату поставить не вредно. При фрезеровании бальзы нагрузки мизерные, но хочется поставить вакуумный стол, который тоже требует высоты. Т.е. при фрезеровании с максимальными нагрузками вылет фрезы по Z ожидается не 150 мм, а значительно меньше.

Станок, рисунки которого я тут привел, это не проект массового изделия, это то что устраивает лично меня, и что я сам купил бы. Резоны, почему рабочий стол станка именно такой, я привел. Мне незачем на кого-то ориентироваться.

Вы удивитесь, но мне уже прислали 8 писем, а с момента опубликования рисунков прошло-то всего чуть больше суток. Еще ничего нет, а очередь уже стоит. Значит резоны у меня не такие уж бредовые. На счет очереди я не обольщаюсь, еще раз скажу, я зарабатываю не продажей станков, но если в результате продаж мой собственный станок окупится, то и хорошо, а если прибыль появится на следующий экземпляр, то и вовсе здорово.

Этот пример я привел исключительно в качестве иллюстрации оценки стоимости станка, в соответствии с темой ветки. 😃

paradox

9 писем, а не восемь. и последнее- самое серьезное. 😇

Creolka
VShaclein:

Это сталь ? А какая фреза и что за привод ?

Это алюминий конструкционный.
Фреза твердосплавная 4-х перовая.
Обороты около 2000 подача 122,8 мм/мин глубина 1,2 мм. за проход. И на сухую, заточка специальная.
Время обработки одной примерно час, не могу сказать точнее.
Фрезшпиндель BFW 40/E 300 Ватт. (у парадокса наверняка есть)

Для ориентира диаметр трубы 25 мм.

AlexSpb

Вы удивитесь, но мне уже прислали 8 писем, а с момента опубликования рисунков прошло-то всего чуть больше суток. Еще ничего нет, а очередь уже стоит. Значит резоны у меня не такие уж бредовые. На счет очереди я не обольщаюсь, еще раз скажу, я зарабатываю не продажей станков, но если в результате продаж мой собственный станок окупится, то и хорошо, а если прибыль появится на следующий экземпляр, то и вовсе здорово.

Ну,я не получил ни одного письма с предложением продать или изготовить станок,а получил два письма с предложением сотрудничества,что говорит о правильности подхода.
Можем вернуться к разговору когда будет результат.
Людям нужны дармовые станки!Серийные.

Galant1
AlexSpb:

Ну,я не получил ни одного письма с предложением продать или изготовить станок,а получил два письма с предложением сотрудничества,что говорит о правильности подхода.
Можем вернуться к разговору когда будет результат.
Людям нужны дармовые станки!Серийные.

тут я согласен с Алексом…
Просто опыт моей жизни показывает, что самыми бестолковыми приобретениями были именно вещи среднего уровня, среднего качества и за средние деньги.
Никогда не покидало ощущение, что либо переплатил, либо мало получил…
Чего никогда не было, если покупаешь вещь высокого качества дорого или то, что впритык хватает для выполнения задачи и задешево.
У самого счас на винте 18 вариантов станков собственной разработки. Но все скатывается почему-то в средний участок, хотя просвет в конце тоннеля уже весьма осязаем…

Galant1
Граф:

В реале готовый на ШВП - стороится, будет к лету (если с деньгами проблем не возникнет в новом году).
В реале проект - пожалуйста.

Это вариант на ШВП.

вопрос…
Я так понял- боковушки и балка- люминдиевые…
Скорее всего из Д16Т … или аналог…
Как боремся с его кореживанием в обработке?
Довольно таки паскудный в этом отношении материал… особенно катанная плита …термостабилизация далеко не всегда спасает…

Граф
Galant1:

вопрос…
Я так понял- боковушки и балка- люминдиевые…
Скорее всего из Д16Т … или аналог…
Как боремся с его кореживанием в обработке?
Довольно таки паскудный в этом отношении материал… особенно катанная плита …термостабилизация далеко не всегда спасает…

Относительно толстые стенки и стабилизация перед чистовой обработкой.
Если строго следовать технологии, то нормально получается.

Galant1
Граф:

Относительно толстые стенки и стабилизация перед чистовой обработкой.
Если строго следовать технологии, то нормально получается.

Возможно, только тогда станок далеко не бюджетный будет…
Кило 6-7 дюраля на боковине- примерно 10 кг заготовка- сотка евров только материал и термо на одну боковину встанет 😦 плюс обработка… плюс балка - тоже кило так 8-10 будет в чистой…12 кило заготовка…
Небюджетно…
Кроме тго ИМХО в этой комбинации сталь таки рулит…
Или люминдиевое литье…

Граф
Galant1:

Возможно, только тогда станок далеко не бюджетный будет…
Кило 6-7 дюраля на боковине- примерно 10 кг заготовка- сотка евров только материал и термо на одну боковину встанет 😦 плюс обработка… плюс балка - тоже кило так 8-10 будет в чистой…12 кило заготовка…
Небюджетно…
Кроме тго ИМХО в этой комбинации сталь таки рулит…
Или люминдиевое литье…

Вы приувеличиваете. В этом станке самая большая и массивная заготовка (балка) весит 5,3 кг. Остальные гораздо меньше. Алюминиевые заготовки для всех деталей этого проекта стоят в Москве 5600 руб.
Никогда не говорил, что это будет бюджетный станок. Я вообще никогда и никого не агитирую за ту или иную конструкцию. Нравится - делайте как я, не нравится - делайте по своему 😃

Galant1
Граф:

Никогда не говорил, что это будет бюджетный станок. Я вообще никогда и никого не агитирую за ту или иную конструкцию. Нравится - делайте как я, не нравится - делайте по своему 😃

Принято…

Constantine

просто ссылка, - самый дешевый какой нашел:
станок из пластика

поле 24"x12"x3.5" of travel - что есть 609 х 304 х 89 мм.
картинка с резкой по металлу - явно сделанна на другом станке (шпиндель выглядит по-другому)

18 days later
maxvovk
Gitenkoff:

А как насчет таких станков поле 300/400/110 2000 евро
Я планирую прикупить такой станок, вот только цена смущает слишком дешево по моему за такие характеристики.

Нормальная цена, совсем даже недешевая.
Меня вот другое смущает - почему у них вот этот конструктив самый длинный… Как бы смотрелось при длине 3 метра! 😃

Baha
maxvovk:

Нормальная цена, совсем даже недешевая.
Меня вот другое смущает - почему у них вот этот конструктив самый длинный… Как бы смотрелось при длине 3 метра! 😃

Ответ в название станка. 😃