Обоснованная стоимость станка с ЧПУ

Граф
Марат:

Так на ремне или два мотора ?😃

😃
Два ремня и два мотора по Х
Один мотор и один ремень по Y
По Z - винт/гайка.

Марат
Граф:

😃
Два ремня и два мотора по Х
Один мотор и один ремень по Y
По Z - винт/гайка.

А можно про Х поподробнее.
Т.е как я понял мотор таскает каретки по ремню? Или…

Граф
Марат:

А можно про Х поподробнее.
Т.е как я понял мотор таскает каретки по ремню? Или…

Марат

Именно это я и имел ввиду - спасибо!

А как по Вашему мнению - какие преимущества, недостатки имеет данный привод, по сравнению со стандартным решением ( винтом, гайком)

Граф
Марат:

Именно это я и имел ввиду - спасибо!

А как по Вашему мнению - какие преимущества, недостатки имеет данный привод, по сравнению со стандартным решением ( винтом, гайком)

Для бальзы, фанеры и пластиков винт\гайка ничем не лучше, т.е. совсем ничем, а вот скорость позиционирования с ремнем - 3 м/мин, можно и 5 м/мин, можно и больше наверно, но я не пробовал.

Марат
Граф:

Для бальзы, фанеры и пластиков винт\гайка ничем не лучше, т.е. совсем ничем, а вот скорость позиционирования с ремнем - 3 м/мин, можно и 5 м/мин, можно и больше наверно, но я не пробовал.

А как с точностью позиционирования - ремень-то имеет свойство тянуться - понятное дело, что шаг зубьев изменится на очень малую величину, но всё же при длинне 1м ошибка не накопится?

И тут возник ещё один вопрос - насколько дешевле этот привод в срабнении с винтом гайкой?

Граф
Марат:

А как с точностью позиционирования - ремень-то имеет свойство тянуться - понятное дело, что шаг зубьев изменится на очень малую величину, но всё же при длинне 1м ошибка не накопится?

И тут возник ещё один вопрос - насколько дешевле этот привод в срабнении с винтом гайкой?

Ремень ремню рознь 😃 Надо Брать хороший. 😃
Ремень при определенной нагрузке тянется до определенного предела. Натягивать ремень надо с нагрузкой, превышающей рабочую. Вот и все. Ну и через некоторое время возможно придется подтянуть. И все.

Дешевле, но не сильно, а вот сделать проще.

Вообще-то, я эту тему поднял из небытия для Парадокса 😃 но он делает вид, что не замечает 😁

paradox

и вправду проглядел. куда-когда подьехать?

Граф
paradox:

и вправду проглядел. куда-когда подьехать?

Если вы в Питере, то я в Москве, договоримся как-нибудь 😃

Oleg1965
Граф:

Если вы в Питере, то я в Москве, договоримся как-нибудь 😃

Кстати,на американских сайтах полно применения разных вариантов приводов.Кроме ремней умудряются использовать цепи.На все три оси.Дешево и доступно.

19 days later
toxa

Вот видео станка в работе. Объем приличный: 35,5 метров. Длительность 6 минут, пилим прижимы из фанеры для фиксации заготовок. Вначале темновато, секунд 15, но потом вполне нормально. Вот ссылка: видео.

Вот еще фотография; перед пилением:

10 months later
maxvel
Baha:

Саш, точно в МСК на Бауманском. А у тебя станок еще ручками, давно уже тюннинговал бы?
Появится третий желающий, дам точный адрес. 😃

Уважаемый Baha
черканите в личку точным адресом.Зарание влагодарен.