искроэрозионная головка для домашнего ЧПУ

mihas

Так получается, что молибден “пилит”, а не с бобины и в помойку?

Wite
mihas:

Так получается, что молибден “пилит”, а не с бобины и в помойку?

Пока с 0.2 сносится до 0.15 - пилит, потом в помойку. Теряет прочность.

Кстати, направляющие ролики диаметром 40 мм под молибден - из сапфира…

mihas

А фильеры, тоже сапфир? А то погововаривали, что на Митсубиши - алмаз, может такое быть?
Эх, сечас бы в те времена - я бы ЧПУ,наверное, за две недели сделал при очень приличных материалах и точностях. Но тогда станок с 286 машиной - была заоблачная высь.

Wite
mihas:

А фильеры, тоже сапфир? А то погововаривали, что на Митсубиши - алмаз, может такое быть?
Эх, сечас бы в те времена - я бы ЧПУ,наверное, за две недели сделал при очень приличных материалах и точностях. Но тогда станок с 286 машиной - была заоблачная высь.

Алмаз можно заказать, цена заоблачная, срок службы - аадын гоод. На 286 маме у меня Фрязинский " Элиур", отличная машина, 4 коодинаты, наклон до 30 градусов. Точность - с сотку укладываюсь.

11 days later
Wite

Неужто прикрыли тему? Жалко…

mihas

Нет, коллега Wite, просто ждем новую струю. 😃
Интерес не пропал.

Soling
Dr_Law:

В общем, сделал я искровой карандаш вроде этого:
_http_://shems.h1.ru/?04/svarka11.php

Искрит, надписи делает.
Поставил на станок, запустил круг нарисовать на стали.
Рисовать-то рисует, но из-за вибрации очень неровный контур.
Видно, разница между диаметрами внутреннего стрежня и трубки велика.
Как сделана искровая головка в промышленных станках?

На промышленных станках, в качестве режущего инструмента, применяется протяжка проволоки.
Её просто гоняют с катушки на катушку с проходом через деталь. Ну, и конечно не забыв дать на нее
напряжение с конденсатора. Деталь залита жидкостью, обычно керосином, для удаления шлака.
Смысл обработки в выжигании металла заготовки при искровом разряде. Поскольку используется постоянный ток, инструмент - проволока выгорает значительно меньше.
К стати, пользовали именно латунную.
😃

Soling

К стати… могу скинуть картинку схемы для домашних станков.
Есть только одно “но”. ВСЕ электроэрозионники даю бешенуют помеху на электронику.

mihas
Soling:

К стати… могу скинуть картинку схемы для домашних станков.
Есть только одно “но”. ВСЕ электроэрозионники даю бешенуют помеху на электронику.

Вы прочтите тему страницей-двумя раньше, там уже более детально все преподносилось.

Wite
Soling:

К стати… могу скинуть картинку схемы для домашних станков.
Есть только одно “но”. ВСЕ электроэрозионники даю бешенуют помеху на электронику.

С удовольствием ознакомлюсь. Можно ожидать в ближайшее время?

Soling
Wite:

С удовольствием ознакомлюсь. Можно ожидать в ближайшее время?

Схемка примитивная. Опробована и в исходном варианте статьи и с проволокой.
😃

Wite
Soling:

Схемка примитивная. Опробована и в исходном варианте статьи и с проволокой.
😃

Спасибо, знакомая штуковина. Была у меня книга “Техническое творчество” 1956 года издания, там описана эта установка. А проволочный вариант у Вас как выглядел?

Soling
Wite:

Спасибо, знакомая штуковина. Была у меня книга “Техническое творчество” 1956 года издания, там описана эта установка. А проволочный вариант у Вас как выглядел?

Для него задействовали механику от старой микрофильмовой установки. Только вместо рамки для слайда поставили зажим для заготовки. Под нее ванну. В ванне второпластовый ролик. Нод ней второй.
Привод гонял проволоку через ролики. “Наколенный” вариант, в общем.
😁
Превый раз схемку видел в детстве, в книге серии “Знай и умей” из “Библиотеки пионера”. Там еще был станок для заточки инструмента на том же пинципе.

10 days later
Wite

Уважаемые станкостроители, у меня есть возможность переписать содержимое ПЗУ, откуда при включении стартует станок. Это 4 штуки РФ5. Вопрос на засыпку - как эту информацию оформить в виде исполнимой программы и запускать с диска?

mobiserv
Wite:

Уважаемые станкостроители, у меня есть возможность переписать содержимое ПЗУ, откуда при включении стартует станок. Это 4 штуки РФ5. Вопрос на засыпку - как эту информацию оформить в виде исполнимой программы и запускать с диска?

Подключенного к станку? Или к компу? Полагаю, нужно будет дизассемблировать код и переписать под свои нужды. Сомневаюсь, что в этом есть смысл.

Wite
mobiserv:

Подключенного к станку? Или к компу? Полагаю, нужно будет дизассемблировать код и переписать под свои нужды. Сомневаюсь, что в этом есть смысл.

Ситуация такая. Стойка станка построена на базе 286 матери, в BIOSe прописано “Keyboard disabled”. Компьютер при загрузке в такой ситуации игнорирует флоп и винт, читает сразу ПЗУ. А там программа управления станком, и в ней модуль САПР, которым очень мне удобно писать программу обработки детали в режиме симулятора, с отключенной машинерией. Хочу использовать ее дома для написания и отладки УП. А если разберусь во входных-выходных сигналах, то и использовать для управления самодельным станком.

mobiserv
Wite:

Компьютер при загрузке в такой ситуации игнорирует флоп и винт, читает сразу ПЗУ.

Тогда ИМХО БИОС ковырять надо, если мать стандартная. Последовательность загрузки и начальный адрес в нем прописаны. Я уже не помню как точно, но можно поппробовать бинарник из ПЗУ загрузить в память другой машины и запустить. Была какая-то утилитка типа bin2exe, не помню точно сорри.

14 days later
Wite

[quote=Stock;485844]
Хватает на просторах инета ПО для управления EDM станками…

А у меня не получилось ничего найти. Подскажите, пожалуйста, где посмотреть.

Wite
lmusic:

Вот по плазме:
scilab.narod.ru/plasma.html

Спасибо, посмотрел. Но мне бы программу по управлению эрозионным станком. Нет адресочков?

16 days later
Stock
Wite:

А у меня не получилось ничего найти. Подскажите, пожалуйста, где посмотреть.

идём на CNC-Zone и кликаем по банерам сколько душе приятно 😃