искроэрозионная головка для домашнего ЧПУ

Dr_Law

Закончил я свой станок,
и на собственном опыте убедился в предсказанном Графом:
жесткости для фрезеровки металлов в большинстве случаев не хватает.

Можно увеличивать жесткость станка,
а можно попытаться воспользоваться бесконтактным способом обработки металла.

В первую очередь встал вопрос об искроэрозионной обработке.
Насколько актуально такое устройство?
Нашел пока “искровой карандаш” из старого Радио.

Сделать такое и установить вместо шпинделя…
но сразу всплывает вопрос износа электрода.

Есть кто-то, кто имел дело с эрозией?

Марат
Dr_Law:

Закончил я свой станок,
и на собственном опыте убедился в предсказанном Графом:
жесткости для фрезеровки металлов в большинстве случаев не хватает.

Можно увеличивать жесткость станка,
а можно попытаться воспользоваться бесконтактным способом обработки металла.

В первую очередь встал вопрос об искроэрозионной обработке.
Насколько актуально такое устройство?
Нашел пока “искровой карандаш” из старого Радио.

Сделать такое и установить вместо шпинделя…
но сразу всплывает вопрос износа электрода.

Есть кто-то, кто имел дело с эрозией?

Если имеется ввиду электроэрозионная обработка электродами (графит, медь) - то в домашних условиях будет ну очень сложно построить, что-либо хотя бы отдалённо похожее на промышленные станки. Проблема заключается в следящем приводе, обычно гидравлическом, который контролирует зазор между электродом и обрабатываемой деталью, причём ещё и в зависимости от тока и формы импульсов на электроде. Да и электроника тоже не проста - долнжна вырабатывать импульсы хитрой формы и большой мощности. Специальная форма импульсов нужна для защиты электрода от пригорания.
Все известные любительские конструкции годятся лишь для выжигания обломанной части винта или шпильки из детали, но никак не для обработки деталей.
Такова реальность.

Dr_Law
Марат:

Если имеется ввиду электроэрозионная обработка электродами (графит, медь) - то в домашних условиях будет ну очень сложно построить, что-либо хотя бы отдалённо похожее на промышленные станки. Проблема заключается в следящем приводе, обычно гидравлическом, который контролирует зазор между электродом и обрабатываемой деталью, причём ещё и в зависимости от тока и формы импульсов на электроде. Да и электроника тоже не проста - долнжна вырабатывать импульсы хитрой формы и большой мощности. Специальная форма импульсов нужна для защиты электрода от пригорания.
Все известные любительские конструкции годятся лишь для выжигания обломанной части винта или шпильки из детали, но никак не для обработки деталей.
Такова реальность.

Мне нужно найти способ резки листового металла толщиной до 2 мм (сталь, латунь) с точностью и чистотой поверхности хотя бы 0,5-1 мм.
Любительская конструкция вроде “электрокарандаша” такое обеспечит?

просто мне кажется, что описанные сложности возникнут в первую очередь при тех точностях, которые призваны обеспечивать промышленные искроэрозионные станки. А там, вроде, зазор в пять сотых. Конечно, там есть шанс пригорания электрода.

Марат
Dr_Law:

Мне нужно найти способ резки листового металла толщиной до 2 мм (сталь, латунь) с точностью и чистотой поверхности хотя бы 0,5-1 мм.
Любительская конструкция вроде “электрокарандаша” такое обеспечит?

просто мне кажется, что описанные сложности возникнут в первую очередь при тех точностях, которые призваны обеспечивать промышленные искроэрозионные станки. А там, вроде, зазор в пять сотых. Конечно, там есть шанс пригорания электрода.

Каких габаритов детали резать собираетесь?

Электроискровой карандаш предназначен для маркировки деталей - потому и называется КАРАНДАШ, но не для изменения размеров деталей - прикиньте сами какой ток необходим на электроде сварочного аппарата, чтобы им можно было резать метал. И где такое на карандаше?

Dr_Law
Марат:

Каких габаритов детали резать собираетесь?

Электроискровой карандаш предназначен для маркировки деталей - потому и называется КАРАНДАШ, но не для изменения размеров деталей - прикиньте сами какой ток необходим на электроде сварочного аппарата, чтобы им можно было резать метал. И где такое на карандаше?

Надо резать (хоть и за несколько проходов) листовую сталь (черную и нержавейку) и латунь
толщиной до 2 мм. Точность 0,5 мм (если можно лучше - вообще шикарно).

ГРавировка тоже необходима (но думаю, эту задачу проще решить).

Кстати, сварочный аппарат тоже есть (просто трансформатор).
Но как его для этой цели приспособить - ума не приложу.

Марат
Dr_Law:

Надо резать (хоть и за несколько проходов) листовую сталь (черную и нержавейку) и латунь
толщиной до 2 мм. Точность 0,5 мм (если можно лучше - вообще шикарно).

ГРавировка тоже необходима (но думаю, эту задачу проще решить).

Кстати, сварочный аппарат тоже есть (просто трансформатор).
Но как его для этой цели приспособить - ума не приложу.

Слово “габариты” - о чём-нибудь говорит?
ОК- тогда так - каких размеров будут вырезанные детали : длина х ширина?
Как-то уже обсуждалось - предлагал на станок вместо фрезмотора закрепить ацетиленовую (автоген), пропановую, бензиновую (нужное выбрать) горелку. Так устроены промышленные станки для резки листового металла по сложному контуру.

Dr_Law
Марат:

Слово “габариты” - о чём-нибудь говорит?
ОК- тогда так - каких размеров будут вырезанные детали : длина х ширина?

Пардон, не обратил внимания
300х500-700

чаще до 100х100

Как-то уже обсуждалось - предлагал на станок вместо фрезмотора закрепить ацетиленовую (автоген), пропановую, бензиновую (нужное выбрать) горелку. Так устроены промышленные станки для резки листового металла по сложному контуру.

Уже думаю в эту сторону 😃 .
Беспокоит чистота реза (0,5 обеспечит?).
Но еще больше беспокоит взрывоопасность такого оборудования. Поэтому как последний вариант, при условии обеспечения соответствующего качества поверхности.

=DS=
Dr_Law:

Уже думаю в эту сторону 😃 .
Беспокоит чистота реза (0,5 обеспечит?).
Но еще больше беспокоит взрывоопасность такого оборудования. Поэтому как последний вариант, при условии обеспечения соответствующего качества поверхности.

Подумайте и об электролизных сварочных аппаратах. Как сварка они никуда не годятся, но режут тонкие листы металла вполне прилично.

Dr_Law
=DS=:

Подумайте и об электролизных сварочных аппаратах. Как сварка они никуда не годятся, но режут тонкие листы металла вполне прилично.

Так мне сказали, что для нормальной резки надо не только расплавить металл , но и выдуть его оттуда струей газа под давлением! А электролизеры не обеспечивают такого потока.

Может, в водородно-кислородное пламя подать струю воздуха от компрессора?
Пламя станет окислительным, и будет лучше резать…

Sergei-md
Dr_Law:

Мне нужно найти способ резки листового металла толщиной до 2 мм (сталь, латунь) с точностью и чистотой поверхности хотя бы 0,5-1 мм.

Если Вы хотите резать или кроить металы как на фото, то Вам лучше использовать плазменные резаки.

www.sovplym.ru/welding/…/saxozip_alw.htm
www.al.host.ru/plazm.html
www.selco.it/index.php?ct=1&sct=3&lang=en&pid=57
www.energotechnika.ru/plazmennaya_rezka.shtml

Я кстати и сам давно нацелился на эти плазмы, так как хочу к своему станку с рабочем полем 2100х1300 приделать к порталу Z длинную штангу и сбоку станка установить дополнительный стол для раскроя метала толщиной до 6 мм.

Марат
Sergei-md:

Если Вы хотите резать или кроить металы как на фото, то Вам лучше использовать плазменные резаки.

www.sovplym.ru/welding/…/saxozip_alw.htm
www.al.host.ru/plazm.html
www.selco.it/index.php?ct=1&sct=3&lang=en&pid=57
www.energotechnika.ru/plazmennaya_rezka.shtml

Я кстати и сам давно нацелился на эти плазмы, так как хочу к своему станку с рабочем полем 2100х1300 приделать к порталу Z длинную штангу и сбоку станка установить дополнительный стол для раскроя метала толщиной до 6 мм.

Человек сам собирал портал - думаю из-за возможности сэкономить, а вы предлагаете оборудование за десятки КБаксов 😃

Dr_Law:

Уже думаю в эту сторону 😃 .
Беспокоит чистота реза (0,5 обеспечит?).
Но еще больше беспокоит взрывоопасность такого оборудования. Поэтому как последний вариант, при условии обеспечения соответствующего качества поверхности.

При правильной эксплуатации - взрывоопасность приближается к нулю 😃
Что значит чистота реза 0,5 - может быть точность?

При неболших подачах и правильно выбранных соотношениях кислорода - газа можно получить неплохое качество реза (естественно зависит также от горелки)

=DS=
Dr_Law:

Так мне сказали, что для нормальной резки надо не только расплавить металл , но и выдуть его оттуда струей газа под давлением! А электролизеры не обеспечивают такого потока.
Может, в водородно-кислородное пламя подать струю воздуха от компрессора?
Пламя станет окислительным, и будет лучше резать…

Так ведь любой резак требует отдельной кислородной струи, хоть ацетиленовый, хоть пропановый. Режет-то кислород. Хотя можно попробовать и воздух, вдруг сработает, листы ведь тонкие.

Dr_Law
Марат:

Человек сам собирал портал - думаю из-за возможности сэкономить, а вы предлагаете оборудование за десятки КБаксов 😃
При правильной эксплуатации - взрывоопасность приближается к нулю 😃
Что значит чистота реза 0,5 - может быть точность?
Это само собой.
Я имею в виду неровность поверхности.
Чтобы капли и неровности на поверхности реза не превышали 0,5 мм.

При неболших подачах и правильно выбранных соотношениях кислорода - газа можно получить неплохое качество реза (естественно зависит также от горелки)

Что значит чистота реза 0,5 - может быть точность?
Это само собой.
Я имею в виду неровность поверхности.
Чтобы капли и неровности на поверхности реза не превышали 0,5 мм.

хЯ Хотел взять нулевую горелку - “малютку”

Марат
Dr_Law:

Чтобы капли и неровности на поверхности реза не превышали 0,5 мм.

Ну это свободно 😃

maxvovk
=DS=:

Так ведь любой резак требует отдельной кислородной струи, хоть ацетиленовый, хоть пропановый. Режет-то кислород. Хотя можно попробовать и воздух, вдруг сработает, листы ведь тонкие.

Резак резаку рознь. Тут речь идет уже о плазме, где в качестве плазмообразующего газа кислород противопоказан.

Марат
maxvovk:

Резак резаку рознь. Тут речь идет уже о плазме, где в качестве плазмообразующего газа кислород противопоказан.

Да не идёт тут речь о плазме 😃
Человек хочет сам что-то сделать - плазму можно тоже, но ценовой уровеньбудет несколько другой 😃

maxvovk
Марат:

Да не идёт тут речь о плазме 😃
Человек хочет сам что-то сделать - плазму можно тоже, но ценовой уровеньбудет несколько другой 😃

Мне кажется, что ценовой уровень в ~$1.500 вполне реален… Конечно, если хочется слабать что-нибудь за $100-$200 - то дело другое. Но не был указан бюджет, а это все-таки первично.

=DS=
maxvovk:

Тут речь идет уже о плазме…ценовой уровень в ~$1.500 вполне реален…

Речь не о плазарах, алплазах и иже с ними. Судя по отзывам, с ними скорее наплачешься. Я говорил о элекролизном аппарате типа Лига, Триумф и тд. Их вполне реально купить за 100-200 уе. Пламя там ничем принципиально не отличается от ацетиленового, разве что изначально окислительное. А режет в любом случае кислород… Сварщики после разогрева металла, когда он начинает уже гореть, прикручивают подачу газа и режут струей почти чистого кислорода.

Марат
=DS=:

Речь не о плазарах, алплазах и иже с ними. Судя по отзывам, с ними скорее наплачешься. Я говорил о элекролизном аппарате типа Лига, Триумф и тд. Их вполне реально купить за 100-200 уе. Пламя там ничем принципиально не отличается от ацетиленового, разве что изначально окислительное. А режет в любом случае кислород… Сварщики после разогрева металла, когда он начинает уже гореть, прикручивают подачу газа и режут струей почти чистого кислорода.

Вот именно струёй! Откуда в электролизёре (он же водородная горелка) возьмётся струя - производительность у них небольшая и давление на выходе чуть больше нулевого. А подав дополнительно кислород в зону горения - чёрт его знает какая гремучая смесь может получиться 😒
Может кто-то такое пробовал?
Я бы не рискнул - хотя электолизёр из журнала Моделист - конструктор сам делал и пользовался им долгое время - пока он у меня на воздух не взлетел - благо в шкафу стоял 😲

ПС Есть промышленные установки - кстати недорогие - с возможностью регулирования скорости перемещения резака - так когда режут сначала разогревают до температуры плавления скажем так, начальную точку контура, потом включают подачу и закрывают газ и всё - кислород режа метал сам поддерживает необходимую температуру в зоне резания.

=DS=
Марат:

А подав дополнительно кислород в зону горения - чёрт его знает какая гремучая смесь может получиться 😒

Гремучий газ там как раз уже есть исходно - кислород и водрод в правильном для полного сгорания соотношении 😃 . Лишний кислород уже ничего не изменит. Да я в общем-то и не настаиваю. Просто лично мне кажется безопаснее иметь дома аппарат, где горючий агент и окислитель вырабатываются по мере необходимости, чем хранить в квартире баллоны с ними. А что касается струи, она у промышленных электролизных аппаратов довольно мощная - у меня с нулевой горелкой и соплом 1мм факел длиной сантиметров 8-10 на максимуме производительности. У меня Триумф-300, попробую на днях порезать стальную пластину просто так и с подачей сжатого воздуха, сообщу, что получится…

Марат
=DS=:

Гремучий газ там как раз уже есть исходно - кислород и водрод в правильном для полного сгорания соотношении 😃 . Лишний кислород уже ничего не изменит. Да я в общем-то и не настаиваю. Просто лично мне кажется безопаснее иметь дома аппарат, где горючий агент и окислитель вырабатываются по мере необходимости, чем хранить в квартире баллоны с ними. А что касается струи, она у промышленных электролизных аппаратов довольно мощная - у меня с нулевой горелкой и соплом 1мм факел длиной сантиметров 8-10 на максимуме производительности. У меня Триумф-300, попробую на днях порезать стальную пластину просто так и с подачей сжатого воздуха, сообщу, что получится…

Да факел такой длины - это не плохо - только мне кажется оптимальная температура будет в ядре пламени - это так 3-5 мм от сопла горелки. А вот давление истечения газа всё равно мне кажется будет недостаточным, чтобы выдуть расплавленный метал - а только при этом условии можно получить неплохое качество реза.
Было бы не плохо услышать результат Вашего эксперимента!

Dr_Law
=DS=:

Гремучий газ там как раз уже есть исходно - кислород и водрод в правильном для полного сгорания соотношении 😃 . Лишний кислород уже ничего не изменит. Да я в общем-то и не настаиваю. Просто лично мне кажется безопаснее иметь дома аппарат, где горючий агент и окислитель вырабатываются по мере необходимости, чем хранить в квартире баллоны с ними.

ВОТ ИМЕННО!!!

Поэтому мне такой вариант и нравится более всего.

Марат
Dr_Law:

ВОТ ИМЕННО!!!

Поэтому мне такой вариант и нравится более всего.

Я уже имел печальный опыт взлёта на воздух электролизёра 😃 Спасло что он стоял в металлическом шкафу.Когда заглянул во внутрь шкафа - волосы дыбом встали. 😈
А вот чтобы баллоны с кислородом и ацетиленом, или пропаном на воздух взлетали при правильной эксплуатации - что-то не слышал.