Драйвера CN043

Александр=

Подумываю купить набор (драйвера+моторы) для сборки контроллера
на базе драйверов CN043. www.centent.com/cn0142.htm Никто не пользуется такими? Как я понял, это типа gecko, но чуть хуже по возможностям. Должны работать супер. Никаких там подводных камней нет?

Zarko
Александр=:

Подумываю купить набор (драйвера+моторы) для сборки контроллера
на базе драйверов CN043. www.centent.com/cn0142.htm Никто не пользуется такими? Как я понял, это типа gecko, но чуть хуже по возможностям. Должны работать супер. Никаких там подводных камней нет?

Єсли не секрет, сколько такое чудо стоит?

Александр=

С ценой пока определяемся. В районе $300. Ну и пересылка, само собой из Штатов. Пытаюсь сторговать дешевле.

Zarko
Александр=:

С ценой пока определяемся. В районе $300. Ну и пересылка, само собой из Штатов. Пытаюсь сторговать дешевле.

Это цена с двигателями или за сами контроллеры?

Александр=

Вообще-то я тему хотел посвятить технической стороне вопроса, а не финансовой. Может, кто выскажется?

Sergei-md

Если это анналог G201, то это не очень хорошие драйвера.

Дело в том, что в G201 не понятно почему не очень правильно реализована работа микро шага 1\10, то есть не очень плавно работает этот микрошаг. По звуку работы ШД, как будто работает связка L297-L298 в полушаге.

А вот G210 совсем другое дело. Там стоит дополнительная плата для деления шагов www.geckodrive.com/product.cfm?pid=15
так вот с ней микрошаг даже на 1\5 просто песня, не говоря уже о 1\10.

Говорю это с увереностью, так как сам использую и G201 и G210.

З.Ы. Так сколь стоят эти игрушки?

Александр=

К счастью, это как раз аналог G210. Вот что пишут о них буржуи с CNCZone:

“That is a blast from the past! I designed the CN0142/0143 back in the mid-80s. It is similar to the G201 in its ratings and has the same pin-out as the G201. Be careful not to go over its 60VDC rating or bad things will happen.”

“I have Centent cn0143 ustep drives, so I hoocked up one of these and motors run perfect. It’s the same as a G201 drive.”

“I ran this test over 10 years ago on a NEMA-34 Superior Electric 4A, 3V motor. The motor was run on a dyno that used a servomotor as a load. The drive was a CN0143, the G201’s dinosaur ancestor. The G201’s performance is about 20% better at higher speeds than what’s on the graph because it morphs from a sine/cosine reference to a squarewave reference (full-step) at higher speeds while the CN0143 did not. It’s an “area under the curve” thing.😃 Allowing for that, the graph data still holds.”

“These Centent drives are a larger size version of the Gecko 210. I have built several systems around them”

Про цену я писал - в стадии утряски. Человек я небогатый - пытаюсь найти компромисс. Что-то нет письма от продавца.
Как ориентир для меня вот: cgi.ebay.com/CENTENT-7Amp-MicroStep-Stepper-Motor-…

Sergei-md

Маловато инфы по ним, а вот CN0162 это уже интересно, и микрошаг увеличили, это хорошо.
Знать бы на сколько он качественно работает.

1 month later
Александр=

В связи с покупкой этих драйверов возник вопрос в расчете мощности блока питания. По идее там идет 4А на канал. Тогда общая мощность должна быть 4*3=12А или там как-то по другому считается? Человек, у которого я их купил пользует такие же на БП 48В и 15А. Вот ссылка на мануал: www.centent.com/_private/cn0143.pdf

ATLab
Александр=:

В связи с покупкой этих драйверов возник вопрос в расчете мощности блока питания. По идее там идет 4А на канал. Тогда общая мощность должна быть 4*3=12А или там как-то по другому считается?

По другому. У меня на микрошаге, при амплитуде тока в каждой обмотке 1,5 А, средний потребляемый двигателем ток составил примерно 0,4-0,55А, в зависимости от напряжения питания двигателя.

Andrey12

Gecko рекомендует 2/3 от номинального тока драйвера. Это максимум потребляемый при стоянке или очень медленном ходе.
4*3*2/3=8 Ампер

Александр=

Сегодня по случаю прикупит импортный трансформатр-тор на 50V DC и 5,2А. Как думаете, совсем хило будет или пойдет?
P.S. Там на выходе есть еще вторая секция 18 вольт и 2А. Если ее выходы соединить с первой в целях повышения мощности ничего не коротнет?

RVK1971

Если соединить последовательно, получишь 68 В и 2 А. Если паралельно - будет дым. Вот ссылка Сайт. Там товарищ по простому объясняет выбор источника питания.

Александр=

Дым только что был пока ждал ответа на форуме. Перепутал вход-выход на трансе. Вроде не сгорел. Как думаете, 5,2А хватит? В сущности, на пиковой мощности моторы все три нечасто работают, или на этом лучше не экономить?

RVK1971

Какой номинальный ток твоих движков?

RVK1971

4,6 А х 3=13,8 А. Для работы трёх осей должно быть достаточно половины этой величины. Движки униполярные. Подсоедини их по схеме Figure 3 из документации на драйвер. И ограничь ток драйвера четырьмя амперами ( поставь резистор 15 кОм 0,250 Вт между 11 и 12 контактами драйвера ). Можно попробовать и 5 А. Посмотреть, будет ли греться транс. Лучше, конечно, транс помощнее.

RVK1971

Упустил один момент. После выпрямления, напряжение будет в районе 70 В. А драйвер на 60 В. Перебор.

Александр=

Блин, ты уже лучше меня стал разбираться… Америкос писал про резисторы 68k. Странно, ток вышел 46,5 DC.

RVK1971

В смысле, напряжение 46,5 В. Насчёт резисторов я немного подредактировал. 68 кОм - это когда подключаешь по схеме Figure 4, то получишь 4 А. Важно не перепутать.

AZi

конденсатор после мостика поставь - оно до 70 и взлетит… 😉 циферный мультиметр не может нормально мерить дерганное напряжение - в лучшем случае будет действующее, в худшем - заниженное или завышенное…