Контроллер с deskcnc

STEPMOTOR

Купил контроллер с deskcnc.com буду испытывать !

AZi

Чето я совсем понял - че он делает то, четырех осевую интерполяцию из под винды?
и че за выходы аух1,2,3,floor,mist… ?

STEPMOTOR
AZi:

Чето я совсем понял - че он делает то, четырех осевую интерполяцию из под винды?
и че за выходы аух1,2,3,floor,mist… ?

Он избавляет от глюков винды ! У него свой проц с встроенными мозгами т.е принимает по Rs232 g-код и обрабатывает его и выдает step/dir на 4-ре оси ! Также есть выходы на контроль включения шпинделя, охлаждения инструмента, контроль оборотов и направления вращения шпинделя.

toxa
Sergei-md:

А как его подружить с Мачем по RS232?

Никак. Да и зачем?!

Sergei-md

ну так зачем он тогда? с какими прогами он работает?

Baha
Sergei-md:

ну так зачем он тогда? с какими прогами он работает?

c DESKCNC. 😃

STEPMOTOR
Baha:

c DESKCNC. 😃

да у него своя прога DESKCNC , но она как и мач есть в двух вариантах 😃 !

toxa
Sergei-md:

ну так зачем он тогда? с какими прогами он работает?

Этому контроллеру не нужны костыли вроде mach2. Он сразу понимает g-code. На “аппаратном” уровне.

Sergei-md

Как я понял, создается G код в Арте и сразу через RS232 загоняется в этот контролер, а тот уже работает независимо от компа …

AlexSpb

Этому контроллеру не нужны костыли вроде mach2. Он сразу понимает g-code. На “аппаратном” уровне.

Ему нужны костыли DESKCNC 😜

toxa

Stepmotor, будьте так любезны.

Сделайте эксперимент (любой из трех, а лучше все три):

  1. Выставьте, пожалуйста, правильно скорость ком-порта в виндах, чтобы соответствала настройкам этого контроллера, возьмите правильный файл g-кодов, чтобы контроллер его понял, и введите в командной строке что-нибудь вроде:

type example.nc >com2

Лучше чтобы файл был из одной-двух команд, на небольшое перемещение. Com2 - заменить на нужный порт.

  1. Попробуйте “пообщаться” с контроллером через терминальную программу. Например штатный Hyperterminal или какой-нибудь ZOC. Повводите ему разные g-коды. Нужно лишь правильно установить скорость порта.

  2. Если 1 и 2 не прошло, посмотрите, пожалуйста, что там шлется в порт с помощью бесплатной утилиты portmon от sysinternals: www.microsoft.com/technet/…/Portmon.mspx Что там реально шлется: какие-то свои команды или чистый g-код?

Если шлется чистый g-код, то управлять можно напрямую из многих cam-программ минуя вообще какой-либо дополнительный софт. Вроде даже artcam такое умеет.

STEPMOTOR
AlexSpb:

Ему нужны костыли DESKCNC 😜

Они дают халявную dll-ку и исходник на VB ,так что можно без проблем и свою прогу написать ! А надо ? Когда есть descCNC с импортом кучу всего !

toxa:

Stepmotor, будьте так любезны.

Сделайте эксперимент (любой из трех, а лучше все три):

  1. Выставьте, пожалуйста, правильно скорость ком-порта в виндах, чтобы соответствала настройкам этого контроллера, возьмите правильный файл g-кодов, чтобы контроллер его понял, и введите в командной строке что-нибудь вроде:

type example.nc >com2

Лучше чтобы файл был из одной-двух команд, на небольшое перемещение. Com2 - заменить на нужный порт.

  1. Попробуйте “пообщаться” с контроллером через терминальную программу. Например штатный Hyperterminal или какой-нибудь ZOC. Повводите ему разные g-коды. Нужно лишь правильно установить скорость порта.

  2. Если 1 и 2 не прошло, посмотрите, пожалуйста, что там шлется в порт с помощью бесплатной утилиты portmon от sysinternals: www.microsoft.com/technet/…/Portmon.mspx Что там реально шлется: какие-то свои команды или чистый g-код?

Если шлется чистый g-код, то управлять можно напрямую из многих cam-программ минуя вообще какой-либо дополнительный софт. Вроде даже artcam такое умеет.

Да попробую !
Но судя по исходнику который они дают просходит следующее

Private Sub Command2_Click()
  Dim block As String
  Dim error As Long
  Dim init As Long
  Dim l As Integer

''  block = StrConv(txtGcode.Text, vbUnicode)
''  block = String(101, 0)
''  block = StrConv(txtGcode.Text, vbUnicode)

  block = txtGcode.Text
  l = Len(block)
  If init = 0 Then
	error = rs274ngc_read_block(block)
	If error = 0 Then
	  error = rs274ngc_execute_block
	  FlushBuffer
	  GetStatusUntilInPosition
	Else
	  If error <> 0 Then sbrBar.Caption = "Error " + rs274ngc_errors(error)
	  Exit Sub
	End If
  Else
	sbrBar.Caption = "Interpreter failed to initialize - error " + Str(init)
  End If
  If error <> 0 Then sbrBar.Caption = "Error " + Str(error)
End Sub

вроде похоже 😃

toxa

если в этом логе запечетлен процесс резки, то я немного разочарован. 😦 я думал он умеет сразу g-code обрабатывать… 😦

STEPMOTOR
toxa:

если в этом логе запечетлен процесс резки, то я немного разочарован. 😦 я думал он умеет сразу g-code обрабатывать… 😦

я там оси вручную поперемещял ! завтра попробую g-код запустить ! 😃

toxa

У deskcnc свой собственный протокол.

STEPMOTOR
toxa:

У deskcnc свой собственный протокол.

По видимуму так ! Посмотрим попозже как он в деле ! 😃

AZi

Не качается… Назови ее английскими буквами до восьми символов без порбелов и спецсимволов…

Sergei-md

Архив битый 😦
Может переложешь в другое место.

AlexSpb

Архив битый
Может переложешь в другое место.

Нормальный, я положу,сам знаешь куда.

2 months later
banzayy

Подскажите, насколько хорошо работает. Мне печатные платы делать, есть возможность купить такую же плату. Это срочно.