Сварная станина против литой. Что лучше?

alex_PS

Меня в универе учили, что ничего лучше литой чугунной станины человеком еще не придумано, и чем тяжелее станок, тем лучше. С этим убеждением я и шел по жизни 😃

Однако, в книге написано, что сварные станины из стали при правильном подходе могут быть даже лучше, чем литые чугунные.

Я в шоке 😃

svarnie_detali.rar

YuriyDnepr
alex_PS:

Меня в универе учили, что ничего лучше литой чугунной станины

Литая, чем тяжелее, тем лучше, и чем больше лет она провалялась перед сборкой станка - тем лучше.

AlexSpb

Хорошая книжка.
Я на правильном пути…
Жаль мало написано по остаточные напряжения.

MOLDMAKER
AlexSpb:

Хорошая книжка.
Я на правильном пути…
Жаль мало написано по остаточные напряжения.

Есть что ответить по снятию остаточных термических, механических и усталостных напряжений. Если интересно, то через личку.

skaif
alex_PS:

Меня в универе учили, что ничего лучше литой чугунной станины человеком еще не придумано, и чем тяжелее станок, тем лучше. С этим убеждением я и шел по жизни 😃

Вот поэтому раньше японцы и покупали у нас в Самаре 1А616. На переплавку, а на ши метрологи их через два браковали.
Хороший станок не обязательно должен быть тяжелым.
А литая станина или сварная это смотря где. У длинных станков станины сварные.
Да исмотря какое качество сварки и литья. То и лучше…

AlexSpb:

Жаль мало написано по остаточные напряжения.

И сварные и литые станины надо застаривать. Куйбышевский станкостраительный выдерживал их 1,5-2 года, швейцарские вроде бы 3-5 лет…
А по остаточным напряжения существует много методов исследований, написано много книг и дисертаций, и еще больше напишут…

Mobi

Меня в универе учили, что ничего лучше литой чугунной станины человеком еще не придумано

В уневере плохому не научат 😃 а главное отличие от сварной станины
из стали это способность чугуна гасить вибрации за счет прослоек графита
в структурной решетки 😵

alex_PS
Mobi:

В уневере плохому не научат 😃 а главное отличие от сварной станины
из стали это способность чугуна гасить вибрации за счет прослоек графита
в структурной решетки 😵

Правильно, это даже студенты знают. 😃
Но прикол в том, что используя сварку деталей станины не сплошным швом, а по отверстиям, можно добиться большего коэффициента затухания колебаний, чем в чугуне.

Кстати, у меня еще есть книга по железобетонным станинам… 😁

skaif
alex_PS:

Правильно, это даже студенты знают. 😃
Но прикол в том, что используя сварку деталей станины не сплошным швом, а по отверстиям, можно добиться большего коэффициента затухания колебаний, чем в чугуне.

Вопрос с вибрациями решается очень просто, добавляют демфирующее масло или органическую присадку с циклическим молекулярным строением, что дает в 3-4 раза лучше качественные показатели по вибрациям. А когда выбирают сварную или цельную станину делать задаются еще и немного другими вопросами…

azote

Это станина швейцарского станочка, размер рабочей области станка - 1280ммх780мм.
Погрешность перемещения составляет 0,01 мм по диагонали.

Подозреваю что при правильном подборе пружин, можно добиться превосходных результатов.

to alex_PS:

Очень интересно почитать книгу по железобетонным станинам.