StepFour: Задание геом.формы фрезы

PropellerPG

Добрый день коллеги. Вопрос есть - геометрические параметры фрезы настраиваются в этой программе? Например видел такую возможность в Нинос. Правда выбор был из преложенного списка. Можно ли здесь самому задать фрезу для просчета траектории реза?

Граф
PropellerPG:

Добрый день коллеги. Вопрос есть - геометрические параметры фрезы настраиваются в этой программе? Например видел такую возможность в Нинос. Правда выбор был из преложенного списка. Можно ли здесь самому задать фрезу для просчета траектории реза?

Настраиваются. Можно отредактировать существующую фрезу, а можно добавить в базу данных собственную. Тоже самое относится и к базе данных материалов и к режимам реза - все добавляется, редактируется, удаляется.

PropellerPG

А работает с контроллером через LPT или COM?
И насколько она комфортна/некомфортна для разработки 3d чертежей?

toxa
PropellerPG:

А работает с контроллером через LPT или COM?

s4pro работает через lpt. xpert работает через usb.

PropellerPG:

И насколько она комфортна/некомфортна для разработки 3d чертежей?

Что именно вы под этим понимаете? Для разработки 3d _чертежей_ удобнее пользоваться каким-нибудь cad-ом.

PropellerPG
toxa:

s4pro работает через lpt. xpert работает через usb.
Что именно вы под этим понимаете? Для разработки 3d _чертежей_ удобнее пользоваться каким-нибудь cad-ом.

По ошибке думал что она сама является CAD системой. Тогда как насчет импорта 3D моделей из SolidWorks, Понимает или нет?

toxa
PropellerPG:

По ошибке думал что она сама является CAD системой.

Да, там есть свой встроенный CAD. Довольно простенький. Параметрический. В нем можно нарисовать практически любое 2.5D.

PropellerPG:

Тогда как насчет импорта 3D моделей из SolidWorks, Понимает или нет?

S4Pro досовский 3D модели solidworks не понимает. Но опять же, смотря что за модели. Если вы нарисовали какую-то сложную криволинейную поверхность, то увы. Если это просто какая-то деталь, например, кронштейн какой-нибудь, то, в большинстве случаев, это чистое 2.5D. Деталь не обязательно при этом должна быть плоская.

Если необходимо пилить что-то чисто 3d, то можно загрузить готовые g-коды, правда, их придется где-то подготовить. Например в ArtCam. Для моих целей хорошо подходит DeskProto.

Граф

В порядке уточнения.
3D это детали имеющие хотя бы одну поверхность второго порядка и более.
ВСЕ плоские и объемные (довольно сложные) детали состоящие из плоскостей, отверстий, пазов (карманов), выступов, проточек и т.д. и т.п. это 2,5D

PropellerPG
toxa:

Да, там есть свой встроенный CAD. Довольно простенький. Параметрический. В нем можно нарисовать практически любое 2.5D.
S4Pro досовский 3D модели solidworks не понимает. Но опять же, смотря что за модели. Если вы нарисовали какую-то сложную криволинейную поверхность, то увы. Если это просто какая-то деталь, например, кронштейн какой-нибудь, то, в большинстве случаев, это чистое 2.5D. Деталь не обязательно при этом должна быть плоская.

Если необходимо пилить что-то чисто 3d, то можно загрузить готовые g-коды, правда, их придется где-то подготовить. Например в ArtCam. Для моих целей хорошо подходит DeskProto.

Или, похоже, можно 3D модель создать в SolidWorks, сохранить в STL формате > загрузить в DeskProto, сгенерить G-code > затем загрузить в StepFour.

Продолжение ушло в ЛС.

Граф:

В порядке уточнения.
3D это детали имеющие хотя бы одну поверхность второго порядка и более.
ВСЕ плоские и объемные (довольно сложные) детали состоящие из плоскостей, отверстий, пазов (карманов), выступов, проточек и т.д. и т.п. это 2,5D

Вот как раз сложные поверхности и нужно обрабатывать - 3D как ни крути.

PropellerPG

Посмотрел в демо по Step4 настройку фрезы: предлагается ввести диаметр, глубину и overrout (?). Похоже на рамеры цилиндрической фрезы. А если используется сферическая фреза, этого никак не задать, выходит?
Почему именно сферическая фреза. Поясню… При обработке сложной поверхнисти например имеющей крутку сферическая фреза будет предпочтительнее, т.к. позволит делать проходы с большим шагом, и уступчики которые будут оставаться от проходов получатся менее заметными, чем при использовании цилиндрической фрезы. Или другой вариант - использовать малый шаг сдвига проходов. Вариант плохой т.к. увеличивает время обработки. Может существуют какие другие способы решения этого вопроса - буду признателен всем ответившим.

Creolka

Попробуйте использовать “Торус” - фрезы, которые позволяют с шагом до 75% от диаметра фрезы получать почти гладкую поверхность.
Зависит от радиуса кромки.

toxa
PropellerPG:

Посмотрел в демо по Step4 настройку фрезы: предлагается ввести диаметр, глубину и overrout (?). Похоже на рамеры цилиндрической фрезы. А если используется сферическая фреза, этого никак не задать, выходит?

Если вы грузите готовые g-коды, то параметры фрезы вы должны задавать в той программе, которая их вам нагенерила. В случае с готовыми 3d g-кодами s4pro работает как любой другой софт.

Для 2.5D же это все не столь актуально. У меня фрезы, в основном, цилиндрические и конические, так как пилю киты авиамоделей и детали для вертолетов.

PropellerPG:

Вот как раз сложные поверхности и нужно обрабатывать - 3D как ни крути.

Например? Выложите пример типичной модели.

PropellerPG
toxa:

Если вы грузите готовые g-коды, то параметры фрезы вы должны задавать в той программе, которая их вам нагенерила. В случае с готовыми 3d g-кодами s4pro работает как любой другой софт.

Ну так ведь я не использую другую программу, g-коды использованы созданные в s4pro. Размеров сферической фрезы здесь не задать, я правильно понял? Для информации последний параметр после диаметра и глубины что означает?

toxa:

Для 2.5D же это все не столь актуально. У меня фрезы, в основном, цилиндрические и конические, так как пилю киты авиамоделей и детали для вертолетов.
Например? Выложите пример типичной модели.

Корпус корабля для изготовления оправки под выклейку - из-за крутки имеет сложную поверхность. Здесь имеет место обработка 3Д поверхности.

Galant1
PropellerPG:

Размеров сферической фрезы здесь не задать, я правильно понял?

А задать радиус скругления кромки, равный половине диаметра не пробовал?

toxa

В s4pro/dos сферическую фрезу никак не задашь. В xpert/win это все есть.

PropellerPG:

Корпус корабля для изготовления оправки под выклейку - из-за крутки имеет сложную поверхность. Здесь имеет место обработка 3Д поверхности.

Для этих целей я использую deskproto. Как раз для этих целей прога предназначена. Потом пилю подготовленные g-коды в s4pro. В deskproto все виды фрез задаются.

PropellerPG
toxa:

В s4pro/dos сферическую фрезу никак не задашь. В xpert/win это все есть.
Для этих целей я использую deskproto. Как раз для этих целей прога предназначена. Потом пилю подготовленные g-коды в s4pro. В deskproto все виды фрез задаются.

Всем спасибо за ценные советы. Буду искать/пробовать 😁

toxa

Вот пример 2,5D (есть в поставке s4pro) :

Vasily_A

интересная программа, а где ее взять и какие ограничения в бесплатном варианте? (если он есть)

toxa
Vasily_A:

интересная программа, а где ее взять и какие ограничения в бесплатном варианте? (если он есть)

😃 Купить. В бесплатном (демо) варианте все работает, только не пилит.

PropellerPG

Еще один момент по StepFour. Не смог найти настройку сигналов LPT порта. Например в KCam4 такая настройка присутствует. В StepFour можно это сделать?

toxa
PropellerPG:

Еще один момент по StepFour. Не смог найти настройку сигналов LPT порта.

В step-four пины заданы жестко. Вот распиновка: PIN_setting_interface_for_3_rd_party.zip

PropellerPG
toxa:

В step-four пины заданы жестко. Вот распиновка:

Спасибо. А на тестовой версии Степ4 я могу движки погонять или нет??

toxa
PropellerPG:

А на тестовой версии Степ4 я могу движки погонять или нет??

нет

2 months later
mura

НЕпонятка какая-то, в доке и демке на S4PRO есть пункт

FILE - IMPORT FILE - IMPORT G-CODE

а в “боевой” версии нет. HPGL, DXF и еще чего-то есть а G-кодов нет.

Подскажите как G-code загружать?

Да - версия 4 (на той неделе пришла).

toxa
mura:

НЕпонятка какая-то, в доке и демке на S4PRO есть пункт FILE - IMPORT FILE - IMPORT G-CODE а в “боевой” версии нет. HPGL, DXF и еще чего-то есть а G-кодов нет. Подскажите как G-code загружать?

Вот тут я все подробно расписал: rcopen.com/forum/f41/topic60235/8

Чтобы загружать G-коды нужен 3D-module.

mura

Чтобы загружать G-коды нужен 3D-module.

А этот третий модуль без двух первых ставится?