Станок с ЧПУ эконом класса.

vti

Извините JokerWar, на работе не было времени набирать большой текст по поводу порошковой окраски. Пожалуйста, почитайте здесь. www.polyteg.ru/paint-about.html
Для себя я давно выбрал фирменным цветом RAL5005. Большинство наших изделий мы красим именно в этот цвет.

to AlexSpb
Двусмысленность вашего вопроса, позволяет дать два ответа.

  1. Если поверхность, окрашенную порошковой краской, не пилить напильником, то прослужит долго, сколько точно в граммах не знаю-))
  2. Станки будут иметь гарантию 1 (один) год. Сколько он прослужит всего, будет зависеть от того, как с ним обращаться. Как я уже говорил, предусмотрена возможность замены деталей подверженных износу в процессе эксплуатации, с минимальной разборкой всей конструкции. Поэтому покупателю не из ближайших районов, достаточно будет получить по почте детали и их заменить. Это относится и к втулкам и ходовым винтам и гайкам.
JokerWar
vti:

Извините JokerWar, на работе не было времени набирать большой текст по поводу порошковой окраски. Пожалуйста, почитайте здесь. www.polyteg.ru/paint-about.html
Для себя я давно выбрал фирменным цветом RAL5005. Большинство наших изделий мы красим именно в этот цвет.

Отличный цвет.

RVK1971

To Vti
Есть предположение, что проблема с большим прогибом оси Х из-за недостаточно жёсткой заделки концов валов.На немецких станках с рабочим полем X=1000 mm; Y=600 mm; Z= 110 mm стоят 20 мм валы. Сайт

vti

Дело в том, что у меня нет немецкого станка. И я не могу посмотреть реально, что там. Может быть там более качественный метал. Дело в том, что штоки, что бы там не писали, сделаны из стали Sk45, они не каленые. То, что многие пишут, что штоки имеют твердость 65-68 Hrc, то они лукавят. Такую твердость имеет хромовое покрытие на штоках, а не сами штоки. В принципе, для штоков не важно каленые они или нет, у них нагрузка распределена по другим осям. По поводу заделки концов штоков, боюсь поднять новую волну возмущения, но у меня заделка лучше, чем у немцев. И по оси X и по другим осям. Кроме этого, у меня и ходовые винты стоят на подшипниках с обеих сторон. Конструкция, где ходовой винт имеет подшипники с одной стороны, а с другой висит на эластичной муфте, лично мне не нравится. Кто то говорил, о том, что нужна компенсация термо расширения ходового винта. Я конечно не большой специалист, но я не могу представить, как плотно должна сидеть ходовая гайка, чтобы нагревался существенно винт при работе станка.
Может быть я не прав. Если кто то аргументировано поправит меня, я буду очень благодарен.

AlexSpb

RVK1971
Да ладно кошмарить,а тем более приводить в пример немцев,там заделка барахло.
Просто им никто вопросов по прогибам не задает.
Попробуйте задать.

Creolka
vti:

… Может быть там более качественный метал. Дело в том, что штоки, что бы там не писали, сделаны из стали Sk45, они не каленые. То, что многие пишут, что штоки имеют твердость 65-68 Hrc, то они лукавят. Такую твердость имеет хромовое покрытие на штоках, а не сами штоки. В принципе, для штоков не важно каленые они или нет, у них нагрузка распределена по другим осям. …Может быть я не прав. Если кто то аргументировано поправит меня, я буду очень благодарен.

“Штоки” действительно калёные и не только шлифованые но ещё и полированые!
Правда они называются “Линейные направляющие”, но это так к слову.

Werkstoff: Stahl 1.1213 (CF53), Härte 62±2 HRC.
Werkstoff: Edelstahl 1.4112, Härte 56±2 HRC
Durchmesser-Toleranz: ISO h6.
Die Wellen sind auf ein hohes Maß an Genauigkeit gerichtet.
Mittenrauhwert bei allen Ø RA = 0,35μm.

Перевести или так всё ясно?
1 метр 20мм диаметром стоит 27,95 европейских рубля.

Независимо от того сколько порошка и кожухов на этот или аналогичный станок будет навешано,
сущность останется та-же.
Он может только резать листовой материал, дерево, пластик,…
О фрезеровке чего-либо не может быть и речи. Скажем лонжерон отфрезеровать или паз под тот-же лонжерон. Я эти две десятки потом что вышкуривать должен? Тогда зачем мне станок который не может делать прямые детали?
Лучше заплатить и без проблем фрезеровать чем заплатить в два раза меньше и потом подгонять одно к другому! Теряется смысл т.е. то из-за чего был придуман ЧПУ станок.

З.Ы.
У меня особое отношение к точности - ЭТО должно быть точным, точно так-же как нож должен быть острым, что-бы выполнять свою функцию.

toxa
Creolka:

О фрезеровке чего-либо не может быть и речи. Скажем лонжерон отфрезеровать или паз под тот-же лонжерон. Я эти две десятки потом что вышкуривать должен? Тогда зачем мне станок который не может делать прямые детали?

Не надо с умным видом говорить глупости. Какое по-вашему усилие при фрезеровании фрезой 0.8мм при 50000 оборотах шпинделя? Все зависит от режимов обработки. Второе. По бальзе вы при всем желании не сможете обеспечить точность выше десятки, каким бы точным оборудованием вы не обладали. В силу свойств самого материала, его неоднородности и малой плотности. Ну и так далее. Поменьше теории, поближе к практике, пожалуйста.

vti:

Дело в том, что у меня нет немецкого станка. И я не могу посмотреть реально, что там.

vti:

По поводу заделки концов штоков, боюсь поднять новую волну возмущения, но у меня заделка лучше, чем у немцев. И по оси X и по другим осям.

Откуда вы знаете, что там и как, если у вас этого нет, и максимум что вы видели - мелкие фотографии? Говорите о своей продукции. Сравнивайте с тем, о чем имеете представление.

vti

Опс, не успел…

to Creolka
Вы наверное не очень внимательно читаете, или очень торопились. Я пишу о том, что: «Дело в том, что у меня нет немецкого станка. И я не могу посмотреть реально, что там. Может быть там более качественный метал.» , в ответ на заданный мне вопрос. И если вы читали тему, то вам должно быть понятно, что я пишу про штоки которые ставим мы. И не в коем случае, не провожу аналогию по штокам с немцами. Тем не менее, если вы такой грамотный специалист, то вы должны понимать, что какие бы небыли каленые направляющие, они будут провисать на таком расстоянии. Это каленая сталь. Это не твердый сплав, и то, даже твердый сплав провиснет. Все только в величинах этого провиса. Вы привели пример, где написано про допуск на диаметр. Но вы не слова не написали о прогибе.
Кстати, мне как практику интересно, когда вы вырезаете на вашем станке деталь, на вылет. Как вы крепите деталь? И если допустим, ваш материал толщиной 3мм, какое вы даете заглубление фрезы, для контурной обрезке? Пожалуйста, если вам не составит большого труда, ответьте.

toxa:

Откуда вы знаете, что там и как, если у вас этого нет, и максимум что вы видели - мелкие фотографии? Говорите о своей продукции. Сравнивайте с тем, о чем имеете представление.

Да у меня нет этого станка, я не могу поставить индикатор и передвинуть каретку к центру оси Х. Но у меня есть сборочные чертеж кита этого станка, и я вижу как там происходит заделка концов направляющих. Я согласен с вами, что наверное я не прав, делая столь категорическое утверждение. Но ведь многие вещи мы и оцениваем по чертежам ни все можно пощупать руками-)).

ACB

Лучше заплатить и без проблем фрезеровать чем заплатить в два раза меньше и потом подгонять одно к другому! Теряется смысл т.е. то из-за чего был придуман ЧПУ станок.

З.Ы.
У меня особое отношение к точности - ЭТО должно быть точным, точно так-же как нож должен быть острым, что-бы выполнять свою функцию.

Согласен на 1000 процентов!!!

vti
Creolka:

О фрезеровке чего-либо не может быть и речи. Скажем лонжерон отфрезеровать или паз под тот-же лонжерон. Я эти две десятки потом что вышкуривать должен? Тогда зачем мне станок который не может делать прямые детали?
Лучше заплатить и без проблем фрезеровать чем заплатить в два раза меньше и потом подгонять одно к другому! Теряется смысл т.е. то из-за чего был придуман ЧПУ станок.

З.Ы.
У меня особое отношение к точности - ЭТО должно быть точным, точно так-же как нож должен быть острым, что-бы выполнять свою функцию.

ACB:

Согласен на 1000 процентов!!!

Господа, любители точной механики. Когда вы говорите о не возможности работы на станке с провисом на оси Z 0,2 мм. Подумайте, пожалуйста, еще раз. Возьмите в руки мерительный инструмент, раздвиньте губки на 0,2 мм и внимательно посмотрите что это за величина. Теперь возьмите пластину бальзы, фанеры, пластика да просто плиту из дюраля. И измерьте ее толщину в разных местах. Сравните реальную толщину, с той которую вы покупали. Еще скажите, пожалуйста, как вы выставляете 0 но оси Z. И если, захотите добить мою жалкую поделку, вашими точными станками, скажите, а как вы измеряете глубину паза фрезерованного в листе, в бобышке, да в чем угодно. И как вы измеряете габаритные размеры сложно контурной детали? И самое главное, скажите, пожалуйста, а какая реальная точность у вашего станка? И как она измеряна. Вот тогда это будет реальная критика.

AlexSpb

И если, захотите добить мою жалкую поделку

Я молчу,цените.

vti
AlexSpb:

Я молчу,цените.

В каких величинах ценить? -)))

Zarko

Всем привет!
Небыло меня на форуме почти 2 недели, а тут такая интересная тема развилась! Читаю и просто балдею. Народ говорит про всякие прогибы и крепление направляющих, а это главная проблема в этом станке? Не буду делать расчеты прогибов, я этого не умею. По оси X и Y ничего не скажу, стандарт, зачет! А на одну фотку оси Z посмотришь и уже ничего не хочеться! 😵 Ну кто ж так делает? Эта проблема много раз обсуждалась! Во первых перестаньте издеваться над пластмасовым корпусом фрезера. Его надо крепить там где положено, внизу где резьба и гдето выше (в двух местах однозначно!). И это чудо держиться на 2 болтах М6? А какой у Вас разнос втулок на Z? 60мм? Ну смешно… 😂 Оно поездит пару раз под нагрузкой и болтаться будет на пол километра. Там в 2 раза больше можно дать и будет Вам щастье. Пока не переделаете ни про какие серьезные результаты говорить нельзя! По этому народ так и критикует, а сказать в чем проблема видать проблема…

RVK1971
AlexSpb:

RVK1971
Да ладно кошмарить,а тем более приводить в пример немцев,там заделка барахло.
Просто им никто вопросов по прогибам не задает.
Попробуйте задать.

Зачем же так грубо о немецких инженерах. Сам собираю станок, аналогичный High-Z S-720. Прогиб оси Х (вал- 20 мм, длина-840 мм) от точечной нагрузки 10 кг по центру вала - 0,15 мм. А вопрос фирме задал, самому интересно.

AlexSpb

Сам собираю станок, аналогичный High-Z S-720. Прогиб оси Х (вал- 20 мм, длина-840 мм) от точечной нагрузки 10 кг по центру вала - 0,15 мм. А вопрос фирме задал, самому интересно.

Дадут невразумительный ответ.
Собираешь,молодец!

GOOD

to vti

рассматривался ли вопрос поставить
металл-полимерные подшипники скольжения ?
цена у них 0,5 у.е а параметры не уступают бронзе
я поднимал по ним вопрос в ветке
rcopen.com/forum/f110/topic46150/40

GOOD LUCK

turtle
valmet:

Немци у этих станков прогиб от веса компенсирует програмно.
Вот мой земляк сделал похожий за основу беря High ZЖ
www.boot.lv/forums/index.php?showtopic=53294&st=0

а что,программы типа турбоцнц-программно компенсируют прогиб?я у них видел только компенсацию люфта

valmet

Так мне говорил человек который купил такую готовую машинку.Там Win PCNC.