Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 325

Станок с ЧПУ эконом класса.

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Здравствуйте. Долго читал, как долго и мучительно строятся станки для резки чего-либо. Решил тоже попробовать. Где-то, год назад, попросил на ...

vti
    vti на форуме

Станок с ЧПУ эконом класса.

Здравствуйте.
    Долго читал, как долго и мучительно строятся станки для резки чего-либо. Решил тоже попробовать. Где-то, год назад, попросил на форуме помочь с изготовлением платы контроллера. Но ответа так и не получил. Видно не так спрашивал-)). Потом не было времени и так все это и забылось. Но тут случился новый 2007 год. Праздников целых две недели, отдыхать надоело. И решил я вспомнить об этом проекте. Купил в штатах несколько контроллеров, за одно для сравнения взял и БУШ –4 в Москве. Так же купил японских шаговиков, тоже в штатах, и китайский движок, там же, где и БУШ-4. И с полным карманом электроники приступил к обдумыванию конструкции станка. Станок портального типа, решено было сразу, нужен размер стола приличный. Конкретно размер строился исходя из наличия деталей. Были дюймовые ходовые винты, длиной 980 мм. Диметр 3/8, резьба 16 ниток на дюйм. Гайки из делрина. На станок пошло два винта. Один целиком на ось Х и один распилен на У и Z. Направляющие 20мм итальянские штоки покупались длиной по два метра. Поэтому тоже хорошо укладывались в размер. В общем, габариты станка получились 980мм на 487мм на 340мм. Боковины Д16Т толщина 16 мм. Каретки Y и Z Д16Т 35мм толщиной. Втулки бронза, самодельные. Рабочее поле у станка вышло 780 х 370, что вполне устраивало. А вот с Z получилась промашка, при движении каретки в 130 мм, что и закладывалось, рабочая высота по Z получилась всего 35мм. Ошибка произошла потому что, работали с листа. А по мере работы все рисовалось в солиде и отправлялось на ЧПУ. Сборка в солиде не делалась, и поэтому ошибку заметили позже. Исправить было не сложно. Но решено было, что новые боковины сделать быстрее, и они пойдут на следующую модель. Сейчас уже все собранно, все движется и фрезерует, что нужно. Двигатели стоят с моментом 118 унций на дюйм. Контроллер биполярный до 2,5 ампер на фазу и до 35 вольт. Имеет режимы 1, ½, ¼, 1/8 шага. Сейчас оптимально работает в ¼. Потребление контроллера в режиме удержания 3 двигателей 0.6А , при движении 0.9А при 25,5 вольт. Пропуска шагов нет ни при фрезе 6мм, ни при 3,17мм. Фанера и МДФ обрабатывается 6мм фрезой, заглубление 5мм, скорость 500 мм/м. Для 6 мм фрезы использовался фрезер Макита, модель не помню, на работе он. Для дома жужжит сильно. Для фрезы 3,17 и 1,52 использовалась шлиф машинка Скилл. Ламинированный паркет режет с заглублением 3 мм со скоростью 400мм/м. Пока фрезеровка была проведена для проверки геометрических размеров и выявления люфтов. Поэтому не были проведены испытания на максимальную скорость и съем материала в разных режимах. В общем, 17 января 2007 года, было решено сделать станок, 9 февраля 2007 станок уже резал материал. Все делалось на своей материально технической базе. На следующей недели станок будет покрашен порошковой краской и одеты кожуха. Будет товарный вид. По опыту этой работы стало понятно, что на изготовление второго станка будет затрачено 7 рабочих дней.
    По поводу прогиба 20мм направляющих, да он есть. Но нужно определяться, что и за какие деньги вы хотите иметь. И главное для чего. Можно поставить и 25 и 30 мм, и в кроватки уложить, но для чего, самый главный вопрос. Лично я для себя понял, что мне станок нужен, что бы его продать.-)) За доступные большинству моделистам деньги. А с резкой фанеры, бальзы, дюраля, мдф и прочих модельных материалов этот станок справляется на все 100 процентов. Пресс форму для ТПА на нем ни сделать, но такая задача для портальных станков, хобби класса, и не ставится.
    Вложение 64463 Вложение 64464 Вложение 64465 Вложение 64466 Вложение 64467

2.  
    Jen
    Jen вне форума

Цитата Сообщение от vti Посмотреть сообщение
    В общем, 17 января 2007 года, было решено сделать станок, 9 февраля 2007 станок уже резал материал.
    Долго. Можно было купить кит и вообще за 2 дня сделать

Стоимость подбей если не затруднит.

А по мере работы все рисовалось в солиде и отправлялось на ЧПУ.
    - жаль работа ЧПУ и всех мастеров в стоимость не войдет (халява)

Пока фрезеровка была проведена для проверки геометрических размеров и выявления люфтов.
    - и чем тест драйв закончился? какие показатели?

.... что бы его продать.-)) За доступные большинству моделистам деньги.
    - и какие "доступные большинству моделистам" деньги будет стоить?
    (цены вы сами ужаснетесь когда все с работой ЧПУ подсчитаете)

6.  

Да, интересно узнать сколько будет стоить такой станок нам, моделистам.

Цитата Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
    Долго. Можно было купить кит и вообще за 2 дня сделать
    Интересно, а кит где взять?

Цитата Сообщение от dogfighter Посмотреть сообщение
    Интересно, а кит где взять?
    СТЕП-ФОР

10.  

Направляющие 20мм итальянские штоки покупались длиной по два метра.

а где в москве взять эти итальянские штоки?

vti
    vti на форуме

Отвечаю на вопросы.
    По поводу тест драйва. Пока был выявлен и устранен люфт на Х оси. Не стыковка на геометрических фигурах получалась 0,1мм, при резке 3 мм фанеры. На более твердом материале такой не стыковки не было. К сожалению, на достаточно мягких материалах нет возможности измерить геометрию с высокой точностью. Несколько позже, будут вырезаны несколько размеров нервюр и шпангоутов, фотографии проб выставлю, если будет интерес.
    Табличка с округленной стоимостью материалов прилагается.
    На счет стоимости работы станка с ЧПУ. А что мне болеть о стоимости его работы-))). Станок мой, стоит на моем предприятии, и работают на нем люди которым я плачу зарплату. На самом деле, вся работа на ЧПУ занимает максимум 5-6 часов машинного времени. Остальное свое рабочее время, станок работает над другими задачами, и улучшает благосостояние сотрудников предприятия. Фрезеровщик получает 3 евро в час. Так что при желании можно все посчитать.
    Теперь по поводу планируемых цен для моделистов. Планируется предлагать несколько комплектаций. В связи с тем, что в отличии от меня, для многих не составляет проблемы собрать самостоятельно контроллер и достать двигатели из принтера или они имеются в наличии. Поэтому будет предлагаться вариант станка в виде собранной и оттестированной механики. Вы ставите свой контроллер и двигатели и вперед. Такая комплектация будет ориентировочно стоить 26000 – 30000 рублей. Станок с электроникой, кабельными каналами и лицензионным софтом, 40000 – 45000 рублей. Плюс к станку будет предлагаться дополнительное оборудование: четвертая ось, стружкоотвод, подача охлаждающей жидкости.
    По поводу дорого это или нет, узнаю тогда, когда об этом мне скажут ПОКУПАТЕЛИ-))

P.S. Что то табличку екселевскую не получается добавить.

По поводу дорого это или нет, узнаю тогда, когда об этом мне скажут ПОКУПАТЕЛИ-))
    кажется, им будет что сказать....

vti
    vti на форуме

Глубокомысленное замечание, главное информативное…..

Глубокомысленное замечание, главное информативное…..
    Вопрос был обращен к покупателям, а я- не покупатель...

Отвечаю на вопросы.
    По поводу тест драйва. Пока был выявлен и устранен люфт на Х оси. Не стыковка на геометрических фигурах получалась 0,1мм, при резке 3 мм фанеры. На более твердом материале такой не стыковки не было. К сожалению, на достаточно мягких материалах нет возможности измерить геометрию с высокой точностью. Несколько позже, будут вырезаны несколько размеров нервюр и шпангоутов, фотографии проб выставлю, если будет интерес.
    Табличка с округленной стоимостью материалов прилагается.
    На счет стоимости работы станка с ЧПУ. А что мне болеть о стоимости его работы-))). Станок мой, стоит на моем предприятии, и работают на нем люди которым я плачу зарплату. На самом деле, вся работа на ЧПУ занимает максимум 5-6 часов машинного времени. Остальное свое рабочее время, станок работает над другими задачами, и улучшает благосостояние сотрудников предприятия. Фрезеровщик получает 3 евро в час. Так что при желании можно все посчитать.
    Теперь по поводу планируемых цен для моделистов. Планируется предлагать несколько комплектаций. В связи с тем, что в отличии от меня, для многих не составляет проблемы собрать самостоятельно контроллер и достать двигатели из принтера или они имеются в наличии. Поэтому будет предлагаться вариант станка в виде собранной и оттестированной механики. Вы ставите свой контроллер и двигатели и вперед. Такая комплектация будет ориентировочно стоить 26000 – 30000 рублей. Станок с электроникой, кабельными каналами и лицензионным софтом, 40000 – 45000 рублей. Плюс к станку будет предлагаться дополнительное оборудование: четвертая ось, стружкоотвод, подача охлаждающей жидкости.
    P.S. Что то табличку екселевскую не получается добавить.
    Когда вы все это будете продовать и выложите фотки с нервюрами и шпангоутами, проэкт очень интересен ,да и какие размеры рабожего поля?

vti
    vti на форуме

Рабочее поле у станка 780 мм по X и 380 мм по оси Y.
    Продажу планирую на конец следующей недели. После покраски и окончательной отделки. Это не влияет на окончательную цену. Просто вещь должна быть закончена.
    Здесь я описал станок с надеждой услышать мнения как за, так и против. И если будут рекомендации специалистов, то по возможности исправить свои не доработки.

Продажу планирую на конец следующей недели. После покраски и окончательной отделки. Это не влияет на окончательную цену. Просто вещь должна быть закончена.
    Здесь я описал станок с надеждой услышать мнения как за, так и против. И если будут рекомендации специалистов, то по возможности исправить свои не доработки.
    Мне очень нравится станок,сколько ход по Y сколько будет стоить в полной комплектации,какое програмное обеспечение.Май почтовый ящик JokerWar@yandex.ru если можно скиеьте фотки с нервюрами, шпангоутами произведнными на вашем станке .

Цитата Сообщение от JokerWar Посмотреть сообщение
    Мне очень нравится станок,сколько ход по Y сколько будет стоить в полной комплектации,какое програмное обеспечение.Май почтовый ящик JokerWar@yandex.ru если можно скиеьте фотки с нервюрами, шпангоутами произведнными на вашем станке .
    Извиняюсь не по Y а по Z.

vti
    vti на форуме

Максимальная высота заготовки по Z сейчас 35 мм. На следующих моделях будет 80 мм.

Максимальная высота заготовки по Z сейчас 35 мм. На следующих моделях будет 80 мм.
    Бубу ждать 80 мм, а 150 мм можно?

Цитата Сообщение от JokerWar Посмотреть сообщение
    Бубу ждать 80 мм, а 150 мм можно?
    Фоток накидайте или на почту или на форум и с ценой конкретно определитесь.

Чтож все молчат , человек сделал краполивую работу, а все молчат.

Давно не был
    А чего такой страшненький?

Цитата Сообщение от toxa Посмотреть сообщение
    Главное чтобы работал хорошо !

Цитата Сообщение от toxa Посмотреть сообщение
    Читать внимательно надо, без кожухов и непрокашен.

А стол с Т-образными пазами предусматривается устанавливать?

vti
    vti на форуме

Да, установка стола предусмотрена. Д16т толщиной 16 мм, с т пазами для крепежа и с пазом по периметру для отвода сож. Также, будет возможность установить вакуумный стол. Все будет зависеть от требования заказчика. Я поэтому и написал возможный разброс цен на конечное изделие. Достаточно большому количеству людей достаточно стола из мдф. Для смены стола достаточно открутить 8 болтов.

Вы это серьезно обсуждаете?

Цитата Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
    Вы это серьезно обсуждаете?
    Что именно?

vti
    vti на форуме

Вот выкладываю фото нервюры. Взята из чертежа, длина 245мм, высота 40 мм, облегчения добавил сам в кореле. Изделие не для полетов, а для тэста. Фанера 3 мм, из магазина «Оби». Фреза, четырех перая 1,52 мм с покрытием титан алюминий. Просто под рукой ни чего другого не было.
    Скорость реза 520 мм/м, обороты максимальные, те, что дает шлифмашинка скилл. Сколько точно не помню, откреплять машинку лень. Отдельно показана точка входа и выхода фрезы. Резалось за два прохода, общее время работы минуты четыре.Вложение 64773Вложение 64774[attachment=647
    75:attachment]Вложение 64777Вложение 64778

Вот выкладываю фото нервюры. Взята из чертежа, длина 245мм, высота 40 мм, облегчения добавил сам в кореле. Изделие не для полетов, а для тэста. Фанера 3 мм, из магазина «Оби». Фреза, четырех перая 1,52 мм с покрытием титан алюминий. Просто под рукой ни чего другого не было.
    Скорость реза 520 мм/м, обороты максимальные, те, что дает шлифмашинка скилл. Сколько точно не помню, откреплять машинку лень. Отдельно показана точка входа и выхода фрезы. Резалось за два прохода, общее время работы минуты четыре.Вложение 64773Вложение 64774[attachment=647
    75:attachment]Вложение 64777Вложение 64778
    Сколько станок весит?(от Москвы живу 320 км)

vti
    vti на форуме

Около 50 кг. Точно могу сказать после покраски и кожухов.

хороший станок с разумной ценой- на уровне заводских аналогов. чудес нет, результат есть.
    и спрос будет,я думаю.
    поздравляю.

Около 50 кг. Точно могу сказать после покраски и кожухов.
    Давольнотаки легкий, прийдется машину гнать.

Цитата Сообщение от paradox Посмотреть сообщение
    хороший станок с разумной ценой- на уровне заводских аналогов. чудес нет, результат есть.
    и спрос будет,я думаю.
    поздравляю.
    Жду полной модернизации,тестов и желательно увеличенный ход по Z оси и сразу заказываю.

vti
    vti на форуме

Цитата Сообщение от paradox Посмотреть сообщение
    и спрос будет,я думаю.
    поздравляю.
    Благодарю за поздравление. Качество будем повышать, цену будем уменьшать-))

Благодарю за поздравление. Качество будем повышать, цену будем уменьшать-))
    УВАЖАЮ ОПТЕМИСТОВ ,

ACB
    ACB вне форума

Прикалываетесь вы все что ли!

Отличное начало, ждем продолжения с фото, конечными ценами и всякими дополнительными девайсами

Рабочее поле у станка вышло 780 х 370, что вполне устраивало.
    Если рабочее поле поменять на 400х500, конечная цена изменится?

Прикалываетесь вы все что ли!
    Собрал челвек станок по принципу "я тебя слепила из того,что было",хочет продать,Зашел под другим ником JokerWar ,будоражит тему.Это не преступление,прикол.
    И если человек владеет оборудованием,платит зарплату операторам ЧПУ,почему "с листа "ход оси зет не исправил?
    Панты это.
    И моторы на 2х точках крапления это цирк и СОЖ от скила это цирк и комплетация без электроники и моторов это цирк и некруглость отверстия на БАЛЬЗЕ это цирк.
    Вот и часть приколов.

По поводу прогиба 20мм направляющих, да он есть. Но нужно определяться, что и за какие деньги вы хотите иметь. И главное для чего. Можно поставить и 25 и 30 мм, и в кроватки уложить, но для чего, самый главный вопрос. Лично я для себя понял, что мне станок нужен, что бы его продать.-))
    По поводу прогиба 20мм направляющих, да он есть.

и сильно гнется ?

Лично я для себя понял, что мне станок нужен, что бы его продать.-))

что-то нет цены !
    и напишите какие рекомендуете движки по мощности устанавливать на станок?

GOOD LUCK

Давно не был
    Цитата Сообщение от GOOD Посмотреть сообщение
    что-то нет цены !
    Торговля здесь запрещена.

Цитата Сообщение от GOOD Посмотреть сообщение
    и напишите какие рекомендуете движки по мощности устанавливать на станок?
    На фото - похоже на fulling motor.

Цитата Сообщение от Смерш Посмотреть сообщение
    это цирк ... это цирк ... это цирк ... это цирк.
    а в этой ценовой группе сильно иначе и не бывает- что не мешает станкам с успехом работать.
    и кстати, показывает- портальный фрезер в комплекте стоит не меньше двух с полтой.

а в этой ценовой группе сильно иначе и не бывает- что не мешает станкам с успехом работать.
    и кстати, показывает- портальный фрезер в комплекте стоит не меньше двух с полтой.
    За бюджетный с чпу например на http://www.cnczone.ru/viewforum.php?f=2 известный и тут AlexSpb взялся,так если сделает,то не сырую недоделанную конструкцию,а реально хорошую.Или бросит.Я не рекламирую,просто я его знаю,в мастерской был,живу недалеко.Моя работа-промышленные с ЧПУ и в этой теме я худо-бедно разбираюсь.
    А это:
    это цирк ... это цирк ... это цирк ... это цирк.

Наверное здесь все должно определяться стоимостью станка.
    Недочеты есть , но исправить их не так трудно, а стоимость , как написал vti 40-45 кило ,в полной комплектации, это в два раза дешевле , чем предлагают другие. И вроде человек в самом начале написал, что ожидает здоровую критику. Может вместо того , что бы злорадствовать- написать прямо по пунктам : исправить здесь, здесь и здесь. И может у моделистов действительно появится доступный станок.
    С уважением, Юрий

Закрытая тема