Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Несколько вопросов про станок ЧПУ

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Хм... вопросоу куча, задам пока только один. Хочу сделать станок для сверления печатных плат, требования вроед бы невысокие, но аппетит ...

Несколько вопросов про станок ЧПУ

Хм... вопросоу куча, задам пока только один.
    Хочу сделать станок для сверления печатных плат, требования вроед бы невысокие, но аппетит приходит во время еды - вдруг подом захочетсв фрезеровать.. Впрочем действительно захочется - окошки в корпусах, нестандартная форма печатных плат.

Рабочее поле должно быть 200х150 мм. Какой толщины должны быть направляющие? По моим подсчетам, вес кареток, нагруженных на нее будет не более 2 кг, возможн даже значительно меньше. Все говорят, что чем больше, тем лучше. Однако - валяется у меня куча направляющих со втулками от сканеров, принтеров - заметил, чем толще направляющая тем больше зазор между ней и втулкой а значит и люфт. Правда в одном из принтеров подпружненая пластинка устрняет люфт, но ведь это трение и нагрузка.
    В общем кто как делал, делитесь!

2.  

Самое главное, в начале – это определиться в том, какой именно станок вы хотите собрать.
    Если вам нужен станок для сверления плат, то это самый простой вариант, и он допускает наибольшую вольность в выборе материала, и при изготовлении. При тех размерах, которые вы указали, для направляющих подойдут даже электроды от сварочного аппарата! А это 5мм диаметр. Двигатели, для них подойдут даже от 5’ дисководов.
    Его нетрудно собрать, потом конечно у вас будет не параллельность направляющих и осей, а также, существенный люфт по всем осям. Но, это можно вымерить даже с помощью линейки и внести коррективы в управляющей программе.
    Фрезерный станок, для вырезки пазов в тех же платах, конечно, гораздо лучше, но и требования к его изготовлению, будут посерьезнее. Например, вам уже понадобятся, более жесткие направляющие, Диаметром от 10 - 15мм, двигатели соответственно помощнее дисководовских (от принтеров, например). При этом, самое важное: не параллельность, и люфты должны стремиться к нулю!!! Выставку станка, также можно провести даже с линейкой, ну или какой нибудь хитрой приспособой собственного производства. Для приводных винтов можно взять шпильки, а гайки нарезать из капролона.
    А вот, если вы захотите собрать фрезерный станок, с возможностью обработки допустим алюминия. То в этом случае, вам понадобятся гораздо более серьезные материалы. И уже недетские инструменты. Надо бы иметь в арсенале, хорошую мастерскую, с хотя бы сверлильным станком. Придется заказывать, как минимум, изготовление втулок, и гаек для приводных винтов. Минимальный размер направляющих, 15-20мм, и это, конечно, зависит от размеров станка. Вот тут определение погрешностей должно происходить с помощью специальных измерительных инструментов.
    В общем, вариантов огромное количество, какой выбрать, вам решать.

Хорошо, допустим я буду делать из того, что есть - стержни из каленой стали: направляющие для X - 10 мм (длина 300 мм ), направляющие для Y -8 мм (длина 200 мм), для Z- 7 мм (длина 100 мм).

Концы заделаны в отверстия в стальном листе толщиной 10 мм

Какова навскидку будет точность этого станка при фрезеровании, например алюминия.

И вообще, сильно ли спасает ситуацию жесткая заделка концов направляющих?

Попробуй поискать направляющие(в оптике) от копировальных аппаратов а3 формата.Например древние RX-1025/1038.Там направляющие 60см,толщиной 16мм.Наверно хорошо подойдет

6.  

дык я ж не спрашиваю где искать. Вон принтер а3 старый купить и будет щастье.

Просто мне микронная точность не нужна. Хватит и 0,05 мм. Вот я и спрашиваю может кто собирал на таких направляющих с такими размерами, или людей с интуицией - чего мне ожидать от такого станка.

Цитата Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
    дык я ж не спрашиваю где искать. Вон принтер а3 старый купить и будет щастье.

Просто мне микронная точность не нужна. Хватит и 0,05 мм. Вот я и спрашиваю может кто собирал на таких направляющих с такими размерами, или людей с интуицией - чего мне ожидать от такого станка.

Скажу, честно, подход примерно был такой как у тебя, потом решил следующее: надербанил принтеров СМ6337, сейчас делаю макет станка, после макетирования подумаю стоит ли вобще с ним заморачиватся, если стоит то для начала посчитаю нагрузки и почитаю вниматочно что пишут люди, после этого приступлю к изготовлению, и комплектующие буд покупать только хфирменные.
    А точность в пять соток, молодец, я на своем макете, думаю что меньше единицы не добится.

П.С. это не нравоучение, просто свое видение ситуации, удачи!

Не ошибается тот - кто не чего не делает!

Закрытая тема