Несколько вопросов про станок ЧПУ

=Женек=

Хм… вопросоу куча, задам пока только один.
Хочу сделать станок для сверления печатных плат, требования вроед бы невысокие, но аппетит приходит во время еды - вдруг подом захочетсв фрезеровать… Впрочем действительно захочется - окошки в корпусах, нестандартная форма печатных плат.

Рабочее поле должно быть 200х150 мм. Какой толщины должны быть направляющие? По моим подсчетам, вес кареток, нагруженных на нее будет не более 2 кг, возможн даже значительно меньше. Все говорят, что чем больше, тем лучше. Однако - валяется у меня куча направляющих со втулками от сканеров, принтеров - заметил, чем толще направляющая тем больше зазор между ней и втулкой а значит и люфт. Правда в одном из принтеров подпружненая пластинка устрняет люфт, но ведь это трение и нагрузка.
В общем кто как делал, делитесь!

Tvinner

Самое главное, в начале – это определиться в том, какой именно станок вы хотите собрать.
Если вам нужен станок для сверления плат, то это самый простой вариант, и он допускает наибольшую вольность в выборе материала, и при изготовлении. При тех размерах, которые вы указали, для направляющих подойдут даже электроды от сварочного аппарата! А это 5мм диаметр. Двигатели, для них подойдут даже от 5’ дисководов. 😃
Его нетрудно собрать, потом конечно у вас будет не параллельность направляющих и осей, а также, существенный люфт по всем осям. Но, это можно вымерить даже с помощью линейки и внести коррективы в управляющей программе.
Фрезерный станок, для вырезки пазов в тех же платах, конечно, гораздо лучше, но и требования к его изготовлению, будут посерьезнее. Например, вам уже понадобятся, более жесткие направляющие, Диаметром от 10 - 15мм, двигатели соответственно помощнее дисководовских (от принтеров, например). При этом, самое важное: не параллельность, и люфты должны стремиться к нулю!!! Выставку станка, также можно провести даже с линейкой, ну или какой нибудь хитрой приспособой собственного производства. Для приводных винтов можно взять шпильки, а гайки нарезать из капролона.
А вот, если вы захотите собрать фрезерный станок, с возможностью обработки допустим алюминия. То в этом случае, вам понадобятся гораздо более серьезные материалы. И уже недетские инструменты. Надо бы иметь в арсенале, хорошую мастерскую, с хотя бы сверлильным станком. Придется заказывать, как минимум, изготовление втулок, и гаек для приводных винтов. Минимальный размер направляющих, 15-20мм, и это, конечно, зависит от размеров станка. Вот тут определение погрешностей должно происходить с помощью специальных измерительных инструментов.
В общем, вариантов огромное количество, какой выбрать, вам решать. 😎

=Женек=

Хорошо, допустим я буду делать из того, что есть - стержни из каленой стали: направляющие для X - 10 мм (длина 300 мм ), направляющие для Y -8 мм (длина 200 мм), для Z- 7 мм (длина 100 мм).

Концы заделаны в отверстия в стальном листе толщиной 10 мм

Какова навскидку будет точность этого станка при фрезеровании, например алюминия.

И вообще, сильно ли спасает ситуацию жесткая заделка концов направляющих?

7_62

Попробуй поискать направляющие(в оптике) от копировальных аппаратов а3 формата.Например древние RX-1025/1038.Там направляющие 60см,толщиной 16мм.Наверно хорошо подойдет 😃

=Женек=

дык я ж не спрашиваю где искать. Вон принтер а3 старый купить и будет щастье.

Просто мне микронная точность не нужна. Хватит и 0,05 мм. Вот я и спрашиваю может кто собирал на таких направляющих с такими размерами, или людей с интуицией - чего мне ожидать от такого станка.

ALEX_61
=Женек=:

дык я ж не спрашиваю где искать. Вон принтер а3 старый купить и будет щастье.

Просто мне микронная точность не нужна. Хватит и 0,05 мм. Вот я и спрашиваю может кто собирал на таких направляющих с такими размерами, или людей с интуицией - чего мне ожидать от такого станка.

Скажу, честно, подход примерно был такой как у тебя, потом решил следующее: надербанил принтеров СМ6337, сейчас делаю макет станка, после макетирования подумаю стоит ли вобще с ним заморачиватся, если стоит то для начала посчитаю нагрузки и почитаю вниматочно что пишут люди, после этого приступлю к изготовлению, и комплектующие буд покупать только хфирменные.
А точность в пять соток, молодец, я на своем макете, думаю что меньше единицы не добится.

П.С. это не нравоучение, просто свое видение ситуации, удачи!

Не ошибается тот - кто не чего не делает!