Двигатели для сверления /фрезерования.

=Женек=

вах цена кусается…
ПРидется покупать за 500 рублей и сверлить бумагу.

В специализированном магазине за 700 и 750 рублей предлагали Skill и Proxxon gg12 без инструментов и адаптера.

Что скажете про фирму скилл и конкретно про www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/GG12.jaw

paradox

скил наиболее стабилен по качеству(сам уровень не обсуждаем)
гравер жж12- только для ручной гравировки, машина ОЧЕНЬ слабая.
для станка в качестве головки все равно- хзадекларированная мощность должна быть не менее 100 ватт- так что микромот 50е
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/13.jaw
тоже не годится.
или хотя бы 60-80- при хорошем кпд, как у саешина, для большинства работ пойдет.

в воронеже наш представитель- энкор.

=Женек=

именно в энкоре мне и порекомендовали.

Видел я сегодня в другом магазине вживую этот proxxon - ох… здоровая махина… вертикально ее закреплять - как бы неусотйчивости не прибавилось… Рядом видел какую-то бормашинку - со шлангом - как у стоматолога - может закрепить машинку нормально, а ена станке гонять шланг?

Вопрос - если фреза тоньше, то и режет она легче? У меня поле небольшое 20х15 см, детальки небольшие будут, фрезы 2-3 мм. Особо никуда не спешу, в три смены работать не буду. Может не стоит монстра за 100 баксов ставить?

paradox

поставьте скил, по крайней мере, не будет геморроя с сервисом.
гравер жж12 не потянет и развалится на первом проходе, микромот 50 не потянет также.
чудес на свете не бывает- и дешево, и легкая, и работает- это из области фантастики.
машинку- любую- надо крепить в двух местах- за шейку и за корпус.

=Женек=

чудес на свете не бывает- и дешево, и легкая, и работает

Да мне не надо чудес.

Мне нужно надежно качественно, но в два раза меньше, пусть в два раза слабее, но в 2 раза дешевле, дешевле не потому, что Г…, а потому что меньше размерами.

А получается - в 2 раза дешевле, те же размеры, качество никакое.

КОроче, возьму скилл…

paradox

если нужно надежно и качественно- ни дешевле, ни меньше, чем
www.proxxon.com.ru/…/FBS_12E.jaw
мне неизвестно.
более толковый вариант для рукастых- 600й моторчик и самодельный шпиндель- будет и компактнее.
скил на высоких- 25-35 тысяч - оборотах работает удовлетворительно.
купите заранее много цанг впрок- это у скила расходный материал, сделаны не из закаленной стали, как у проксона- а из дюраля.

=Женек=

работает удовлетворительно

Удовлетворительно, это как - на троечку, или полностью удовлетворяет потребности?

стоит ли для фрезерования гнаться за оборотами? Кто-то писал, что меньше 30 000 - не катит.

spike

Про Калибр ФЭ-650:

есть у кого что сказать, уж больно цена привлекательная… (от 850р)

paradox
=Женек=:

Удовлетворительно, это как - на троечку, или полностью удовлетворяет потребности?

стоит ли для фрезерования гнаться за оборотами? Кто-то писал, что меньше 30 000 - не катит.

давайте начнем с потребностей…
обороты- для каких конкретно работ- акрил это одно, дерево двухзаходной это другое, люминь третье.
где то надо и 35000, где-то и 5000 много.
начните с изучения “обработки материалов”- там про скорости резания все сказано.
на слишком больших скоростях материал горит, на слишком маленьких выкрашивается…

Jen
paradox:

начните с изучения “обработки материалов”- там про скорости резания все сказано.

Где это?

paradox
Jen:

Где это?

в институте 😜
или в библиотеке…

AmigoCNC

To Paradox
Я вот тоже призадумался о замене шпинделя, но к сожалению приходится исходить прежде всего из шумности 😃, и пока остановился на Проксонах. В связи с этим несколько вопросов Парадоксу Проксоновичу:

  1. В описании 28472 (FBS 240/E) ни слова не сказано про продолжительность работы…

  2. У 28481 (IB/E) сказано “расчитан на продолжительный режим” - а это сколько?

  3. Удлиненная шейка 28485 (LB/E) как-то сказывается на точности? Может там есть дополнительный подшипник? Достаточно ли крепления только за шейку или опять таки нужен хомут на корпус?

  4. “малошумный” это сколько в децибелах или в сравнении с чем либо из бытовых приборов? (речь о выше перечисленных моделях…)

  5. Двигатели коллекторные или бесколлекторные?

  6. Стоимость нижнего подшипника?

  7. Как частая и самостоятельная замена подшипника сказывается на гарантии? Не лишусь ли за, так сказать “непрофильное” использование бормашинки?

  8. Боится ли брызг от охлаждающей жидкости и стружки?

Пока пожалуй все 😃
Обрабатываю акрил, ABS, медь, люминь, свинец… неспешно 😃

Wit
AmigoCNC:

To Paradox
Я вот тоже призадумался о замене шпинделя, но к сожалению приходится исходить прежде всего из шумности 😃, и пока остановился на Проксонах. В связи с этим несколько вопросов Парадоксу Проксоновичу:

  1. В описании 28472 (FBS 240/E) ни слова не сказано про продолжительность работы…

  2. У 28481 (IB/E) сказано “расчитан на продолжительный режим” - а это сколько?

  3. Удлиненная шейка 28485 (LB/E) как-то сказывается на точности? Может там есть дополнительный подшипник? Достаточно ли крепления только за шейку или опять таки нужен хомут на корпус?

  4. “малошумный” это сколько в децибелах или в сравнении с чем либо из бытовых приборов? (речь о выше перечисленных моделях…)

  5. Двигатели коллекторные или бесколлекторные?

  6. Стоимость нижнего подшипника?

  7. Как частая и самостоятельная замена подшипника сказывается на гарантии? Не лишусь ли за, так сказать “непрофильное” использование бормашинки?

  8. Боится ли брызг от охлаждающей жидкости и стружки?

Пока пожалуй все 😃
Обрабатываю акрил, ABS, медь, люминь, свинец… неспешно 😃

Вот это ты ему кликуху дал… Проксонович 😂
ну я не проксонович, но кой на чё могу ответить
что на 12В что на 240, машинка в принцыпе таже самая, двигатель стоит коллекторный и время работы у них одинаковое. Ходят к рядо 4
часа спокойно ( 3D модель, буг), с перерывами и остановками можно гонять весь рабочий день
С длинной шеей у меня тоже была, крепил только за шею, в шейке стоит дополнительный подшипник, высота хомута была 30мм, нормально работала, кум выпросил, отдал, теперь FBS 12 стоит, крепление за шейку и за корпус.
Подшипники стОят на них 2,5евр. у конрада, эт если по одному, 10 штук стоят 20 евронов.
Воздух засасывается сверху, выдувается в низ, на шейку, поэтому ни стружки ни воды в самой машинке не замечал. Только сегодня поменял подшипник на своей, 8х12х3,5, проходил он 5 месяцев, средняя наработка 4-5 часов в день, в основном 3-4 мм карбон-фанера-карбон сендвичь. Бывает и стеклопластик режу. Подшипник мог бы и дальше стоять, но шумок стал на нервы действовать…
на остальные вопросы тебе Проксоныч ответит 😁
Как пример, режет стеклопластик на ура

paradox

Спасибо за помощь. ответ полностью верный, добавлю чуток.

  1. моторы 472 и 481 и 485 одинаковые, с 2003 года игараши, коллекторные. постоянного тока- те что на 220вольт- тоже
  2. продолжительный- это непрерывный. только надо понимать, что в “стопе” любой гавкнется
  3. удлиненная шейка имеет один подшипник. смысла использовать её в качестве головки не вижу- она скорее прямошлифовальная по назначению.
    крепить- тут Wit прав- лучше всегда в двух местах
  4. формально меньше 70 дб- токо интересно, как это мерять. на практике включенная на полные обороты без обработки детали позволяет спокойно говорить не повышая голоса и не прислушиваясь
  5. см. выше
  6. 6.50 на фбс-ки и 8.20 на иб-е и лб-е- увы, мы в России
  7. формально лишитесь по-любому. но толерантность тоже имеет место быть у продавца 😃
    вот как раз в этом и бяка- у 481-5 менять гораздо труднее.
  8. в общем случае да- внутрь лить нежелательно. но, как правильно написали, воду туда ещё умудриться запихать надо.
    трудно- но можно, ибо негерметична.
AmigoCNC

To Paradox
А можно я куплю у Вас двигатель (покруче) со схемой управления, а уж колонну с радиально-упорными подшипниками сам пристрою? Не откажИте в любезности 😃
А заодно применю туда Ваши же цанги или патрон! Может и посадочными размерами под них поделитесь??

Baha
Wit:

С длинной шеей у меня тоже была, крепил только за шею, в шейке стоит дополнительный подшипник, высота хомута была 30мм, нормально работала, кум выпросил, отдал, теперь FBS 12 стоит, крепление за шейку и за корпус.
Подшипники стОят на них 2,5евр. у конрада, эт если по одному, 10 штук стоят 20 евронов.
Воздух засасывается сверху, выдувается в низ, на шейку, поэтому ни стружки ни воды в самой машинке не замечал.

Знаток, стоит не дополнительный подшипник, а один единственный подшипник. Воздух засасывается снизу, выбрасывается через двигатель, через плату управления вверх. Был случай, когда засосал кусочек фольги и замкнула контакты (фазы) на плате, вылетела микросхема управления (похожая на полевой транзистор), даже плавки предохранитель не помог (на дорожке).

paradox

можно-но!
по запчастям будет дороже- это политика завода.
а воздух таки сосет с жовы и с носа выдувает- у вас и фольгу засосало сзади- через передний подшипник ничего не пройдет.
если наоборот- это брак…

Baha
paradox:

а воздух таки сосет с жовы и с носа выдувает- у вас и фольгу засосало сзади- через передний подшипник ничего не пройдет.
если наоборот- это брак…

Браком не может быть, вентилятор по другому не выставите, так как он еще выполняет роль муфты.
Вот рисунок и схема движения воздуха.

paradox

не, муфта там шестеренчатая- а воздух идет в обратном направлении- по крайней мере у того десятка машин, что сейчас на складе проверил…
часть выходит из передних окон, а часть идет на подшипник…

Wit
Baha:

Знаток, стоит не дополнительный подшипник, а один единственный подшипник. Воздух засасывается снизу, выбрасывается через двигатель, через плату управления вверх.

Спасибо за комплимент!
Поскольку знаток от слова знаю, то повторю ещё раз что знаю, воздух засасывается с зади, и выдувается спереди по крайней мере на моих обоих машинках так. Сделаю завтра видио, выложу здесь.
На длинной шее на моей стоят 2! подшипника, куплена в 2000г. тоже постараюсь на днях фото выложить.

paradox

не ссорьтесь- папа общий! 😜
воздух сзади.
подшипник один.