Новый Контроллер

Zarko
Mobi:

Интересная у вас арифметика, 4x2=8 😁
По поводу 4 сигналов на один двигатель наверное имелось ввиду
управление двигателем напрямую от порта, без управляюшей платы.

А что у меня с арифметикой? Мы тут контролер осуждаем или как без него обойтись?

Mobi:

Вобще то надо 😃

Да хоть 8 осей, но тогда без концевиков и всего прочего…

mt

to Aflon
Сама идея что-либо сделать за гос. счёт конечно интересна. Однако обсуждать это на форуме хоббистов по меньшей мере безсмысленно. И дело не только в том что вам не дадут здесь ТЗ никогда а ещё и в том что подходы у всех различные, так же очень сильно отличается и уровень подготовки учасников. Сама идея управлять по STEP/DIR давно устарела и что вы здесь хотите усовершенствовать ?? Хотите на средневековое копьё приделать лазерную систему наведения ??
Свяжитесь с учасниками форума напрямую, минуя форум будет больше толку. Или “раздербаньте” Gecko за гос. счёт и выдайте конструктор на его базе за вменяемые деньги.

Mobi
Zarko:

Мы тут контролер осуждаем или как без него обойтись?

Это ваш вопрос !

Zarko
Mobi:

Это ваш вопрос !

Извиняюсь! ОБСУЖДАЕМ! Ненадо за слова цепляться, от этого пользы не будет…

Aflon
mt:

to Aflon
Однако обсуждать это на форуме хоббистов по меньшей мере безсмысленно. И дело не только в том что вам не дадут здесь ТЗ никогда а ещё и в том что подходы у всех различные, так же очень сильно отличается и уровень подготовки учасников.

Я решил разместить обсуждение нового контроллера на этом форуме, так как считал, что практики, а их здесь большенство, соберут более качественное ТЗ, основываясь на предыдущих опытах с различными контроллерами. Кому, как не практику известно, о проблемах в контроллерх и их эксплуатации.
К сожалению, моя идея не нашла должной поддержки, лучше конечно попусту трепаться, и ковырять старье, чем немного пораскинуть мозгами и получить качественный продукт.

mt:

to Aflon
Свяжитесь с учасниками форума напрямую, минуя форум будет больше толку.

К сожалению, я так не понял, к кому на этом форуме можно обратиться. Если бы была у участников форума заинтересованность, в личку кто нибудь уже стукнул.

mt:

to Aflon
Или “раздербаньте” Gecko за гос. счёт и выдайте конструктор на его базе за вменяемые деньги.

Как мне кажеться это самый удачный вариант. Насколько мне известно, изделия Gecko отвечают всем современным требованиям. На другом форуме уже разместил объявление в поиске специалиста.

Так как тема вяло текущая, ее можно закрывать.
На другом форуме люди оказались более сообразительные

Ne_RoN

Приветствую участников.
Давно заинтересовался данной темой - контроллером шд
Пока большая часть постов - флуд (извиняюсь если обидел)
Делайте новый но! народный контроллер!(чтоб конструкцию можно было повторить без особых проблем
и работало чтоб все на 100 процентов)

Представте пожалуйста схемы, печатные платы, коментарии к изделию.
Про TA8435 уже написали(и только), а вот про STK672-050 чегото молчат(хотя тож в соседней ветке есть)
ЗЫ Лучшеб тему переименовали - Народный контроллер.

Прикладываю : схема из соседней ветки + печатки с другого форума.
Собственно сам есчо не проверял.
(ЗЫ если автор против удалю. Писать в личку тока, Не флудите, тошно читать будет!)

Aflon Где етот форум?(где люди более сообразительнее)

plats.zip

mt
Aflon:

Я решил разместить обсуждение нового контроллера на этом форуме, так как считал, что практики, а их здесь большенство, соберут более качественное ТЗ, основываясь на предыдущих опытах с различными контроллерами. Кому, как не практику известно, о проблемах в контроллерх и их эксплуатации.

К сожалению, это особенность нашего “инжиниринга” - каждый человек в отдельности - специалист, а когда соберутся вместе - получается чёрт знает что. Мне кажется, что большинство наоборот не хочет, чтобы у вас был контроллер/драйвер , поэтому и “наезды” такие. Мы же такой народ - если у меня коза сдохла, то я сразу хочу что-бы и у моего соседа тоже сдохла. Вам не стоило заводить речь о ваших возможностях с гос. заказом, вы же знаете что такое “зависть”.

toxa

не знаю как у вас, а у меня на слово “народный” аллергия. так вот. на мой взгляд, “народный” контроллер может быть только в двух видах: либо говно из пяти деталей на lm297+298 которое повторяется на коленке, либо зарекомендовавшая себя вещь, вроде того же gecko, чья “народность” подтверждается объемом продаж. первое не может хорошо работать по-определению, второе, опять же, по-определению не может быть нахаляву.

ATLab
Ne_RoN:

Aflon Где етот форум?(где люди более сообразительнее)

Может имелся ввиду electronix.ru?

Там тоже есть Aflon, с наибольшей активностью в разделе “предлагаю работу”.
Вот чем закончилась одна ветка:
http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am…st&p=146028

Вроде уже выяснено, что это наколка - человек регистрился под разными никами и разводил людей.
Закрываю тему

А вот еще интереснее, за 26 декабря 2006 г:
форум Electrinix.ru, раздел “Предлагаю работу”, тема “_ Доработка стабилизатора сетевого напряжения”
взято из кэша Google

Автор: Aflon Сегодня, 02:11
Да, можно констатировать, что форум переживает критические дни. Давно уже витает в сети мнение, что electronix.ru стал сборищем недоучек и выскочек, и как видно это подтверждается не только в этом посте но и на многих других.
Администрация, вообще в нору ушла, нагадил DS, и сидит отмалчивается, как паршивый щенок.

Конечно нельзя говориь за весь форум, но многие здесь полные козлы.

DS! можешь закрывать этот топ, на большее ты не способен. В ваш притон нет смысла болеше заходить.

Судя по местоположению - СПб - можно с большой вероятностью предположить индентичность здешнего Aflon с тем.

P.S. Жду, когда и меня обзовут козлом, выскочкой и недоумком…
P.P.S Что-то совсем пропало желание обсуждать “Новый Контроллер”

ACB

Работать надо, а не трепаться на форумах!

Хотя бывает интересно почитать разные форумы, своего рода комиксы 😃 😃 😃

mura

2Aflon

Ну так как на счет начального уровня на TA8435

Достоинства:

Не надо наклонять государство на разработку - уже разработали.
Не надо ожидать платы - уже изготовили.
Не надо проводить испытания - уже испытали.
Действующий образец не в конце марта, а в феврале.

Куда отгружать контроллеры и сколько?

Aflon
ATLab:

Может имелся ввиду electronix.ru?

Там тоже есть Aflon, с наибольшей активностью в разделе “предлагаю работу”.
Вот чем закончилась одна ветка:
http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am…st&p=146028
А вот еще интереснее, за 26 декабря 2006 г:
форум Electrinix.ru, раздел “Предлагаю работу”, тема “_ Доработка стабилизатора сетевого напряжения”
взято из кэша Google

Судя по местоположению - СПб - можно с большой вероятностью предположить индентичность здешнего Aflon с тем.

P.S. Жду, когда и меня обзовут козлом, выскочкой и недоумком…
P.P.S Что-то совсем пропало желание обсуждать “Новый Контроллер”

Ни чего общего с Aflon от electronix.ru я не имею. Комментировать, что либо по этому поводу не вижу необходимости.
А вообще, Aflon с electronix.ru прав и во многом прав. Голословные ярлыки навесят, а отвечать за слова ни кто не хочет, думают, что за завесой анонимности на форумах можно безответственно бросаться словами. Мне известны случаи, когда “анонимщики” страдали за свои слова.

mura:

2Aflon

Ну так как на счет начального уровня на TA8435

Достоинства:

Не надо наклонять государство на разработку - уже разработали.
Не надо ожидать платы - уже изготовили.
Не надо проводить испытания - уже испытали.
Действующий образец не в конце марта, а в феврале.

Куда отгружать контроллеры и сколько?

Готовое изделие меня не интересует

AlexSpb

Цитата с электроникса.

Наша компания разрабатывает фрезерно-гравировальные станки ЧПУ.
В процессе разработки столкнулись с проблемой шпинделя, т.е. либо очень дорогие, либо не подходят по параметрам, и.т.д.
Лучший выход из этого положения - сделать свой шпиндель на базе асинхронного высокоскоростного двигателя.
Предложение по работе следующее: поиск подходящего двигателя и разработка под него электронного управления.
Двигатели: предпочтительнее – асинхронные, мощность от 150 до 900 ватт, скорость не менее 24 000 оборотов в минуту, управляемые.
Возможен и другой тип двигателя с такими же характеристиками, производитель любой.
К примеру: нас устроил бы сириесный коллекторный двигатель пост. тока, его используют в гравировальных электроинструментах такие фирмы как DREMEL, OMAX, KRESS – конечно это анахронизм, но за неимением лучшего и не дорогого, можно использовать и такой тип.
Не надо обращать внимание на наличие мощных подшипников, которые обеспечивают осевые нагрузки,
так как все нагрузки предусмотрены в подшипниках корпуса шпинделя. Цанга крепиться к оси корпуса шпинделя, а ось через переходник к двигателю.
Об условиях договоримся приватно.
Владимир Михайлов.

Сообщение было отредактировано Aflon - Jul 7 2006, 11:21

Увы,таких совпадений не бывает.
Про благие намерения я уже писал 😈

mura

Готовое изделие меня не интересует

Ну купите схему с разводкой, ОЧЕНЬ недорого возьму.

AlexSpb

Ну купите схему с разводкой, ОЧЕНЬ недорого возьму.

Себя-то уважайте.
Ваша схема еще не продукт,а удачный макет.
Превратите в продукт и будут покупать.

Aflon
AlexSpb:

Цитата с электроникса.

Увы,таких совпадений не бывает.
Про благие намерения я уже писал 😈

А в чем совпадения?
Только лишь в том, что “тезка” в теме станков ЧПУ?, насколько я понимаю, у него другие проблемы - двигатель для шпинделя, надо полагать, что электронная чать там уже решена.
Боле того, прочитал ветки Aflona на электрониксе, и ни чего “криминального” не нашел в его действиях.
Как и везде, присутствуют придурки, которые отнимают время и провацируют на флейм, Вы так же с этим столкнулись на том же форуме, собственно и на Вас можно ярлык навесить …

mura

Ваша схема еще не продукт,а удачный макет.
Превратите в продукт и будут покупать.

Моего “оригинального” там кроме разводки нет, все по родной доке.
Но плавность хода на малых оборотах приятно удивила.

А по поводу Aflona, у него, наверное, есть разработчики а он им не может толком Т.З. составить.

AlexSpb

Боле того, прочитал ветки Aflona на электрониксе, и ни чего “криминального” не нашел в его действиях.
Как и везде, присутствуют придурки, которые отнимают время и провацируют на флейм, Вы так же с этим столкнулись на том же форуме, собственно и на Вас можно ярлык навесить …

Я собирал команду и это был способ.По результатам более 40 участников.
А совпадения:
Ник нейм
Город
Тема чпу
Некомпетентность в электронике
Подозрение в использовании второго ника
Менеджерский подход

Ничего личного.

Tuntik

Здравствуйте
Конечно я прочитал ветку форума и ужаснулся
был бы модератором яб б почикал многие ответы мало инфы по теме (извините и меня)

  1. вопрос - правоввая защита (даже для копилефт и опенсорс она нужна хотя бы для того чтоб не закрыли патентом или еще чем то) столкнуля недавно с юристами приятного мало все люди взрослые и понимают что тема не бесплатная и как в поговорке о чем люди не говорят всегда говорят о деньгах !!!
  2. я чють чють паяю и PNP от MOSFET(моп) отличаю и отлично понимаю что интересен подход в использовании ключей для дши н канальных МОП с датчиком тока или без него те же IR благо не очень дорогие (с зашитой по току лучше и дороже ненамного) - получаем масштабируемость по нагрузке но может работать на униполярнике . Для биполярника нуженн мост как ни крути шимом или без него. но тоже сделать на транзюках. ибо микруши стоят дорого и достать их непросто ,проверял в донецке на 297 298 не нашел но нормальным ценам.
    посмотрите сайт телесистем тов. Ридико делал контроллер на транзюках не зря.
  3. Управляющий элемент тини или какой нибудь иной AVR тут проблема мало канало в шим в мегах (дешовых) максимум три аппаратных шима но можно ведь сделать и программный шим быстродействие то позволит. сигналы взять степ дир и ком порт и выбор управления автоматически(прогой) если есть по ком порту то с него нет то со стип дир выборку режимов джамперами хотя я думаю можно и отдать команды контроллеру хоть с терминала m$ типа AT+1M=H<cr> или параметр F- полный шаг H- полушаг 4 8 и тд
    просто кому надо разберется и с терминалом и с исходником. имею опыт асм
  4. в тз не силен. кто обяснит что это за зверь и счем его едят буду рад
mt

Вот здесь свежая перепалка на эту же тему. Стиль автора топика очень напоминает стиль господина Aflon-a.
Поэтому у меня вопрос к Aflon-у - за счёт чего вы сможете снизить цену на “клон” Gecko в том случае, если вам всё-таки удастся его скопировать ? Какой рынок сбыта вы для него определили внутренний или внешний? Насколько реальны ваши возможности по “грабежу” государства и как долго вы сможете этими возможностями пользоваться?
Если конечным продуктом для вас являются заработанные на продажах деньги, то может не стоит связываться с хобби драйверами Gecko - на хоббистах вы много не заработаете, особенно на внутреннем рынке.
Хоббистам нужен простой и очень дешёвый драйвер и без всяких примочек. Например для того чтобы навесить энкодер нужно ещё знать что и когда делать драйверу, когда будет определён пропуск шагов. Да и сам пропуск шагов можно по разному детектировать. Алгоритмы действий для таких случаев вам никто “даром” не отдаст.
Возьмте тех описание любого промышленного драйвера, скопируйте там страницу “фичи” и это на 80% будет ТЗ на драйвер. А как удешевить готовое изделие “разберётесь” с государством. Драйвер выкого уровня в России к сожалению не востребован, но продавая за рубеж , деньги получите реальные.

toxa

модератор
так, уважаемые. мне этот бардак уже надоел. далее за пространные измышления на свободную тему, обсуждение личных качеств оппонентов, а так же советы модератору буду выдавать по 2 недели r/o.