Вакуумный стол. Как рассчитать?

AmigoCNC

Решил добавить станку стол с вакуумным прижимом.
Имеются входные данные: размер стола, вес заготовок, производительность насоса, разряжение…
Как рассчитать количество и диаметр отверстий на столе? Врядли их можно лепить произвольно!?

AlexSpb

Как рассчитать количество и диаметр отверстий на столе? Врядли их можно лепить произвольно!?

Рояли не играет,главное площадь присасывания.

stic

лишние дырки ведь можно закрывать…но где то я видел другую конструкцию…без дырок…там такие тарелочки со шлангами идут…присасываются одной стороной к столу а другой к детали…мне кажется что это решение удачней дырок в столе…куда захотел туда и поставил…и ненадо дырки закрывать

AmigoCNC
AlexSpb:

Рояли не играет,главное площадь присасывания.

Ну и как площадь присасывания связать с разряжением и производительностью насоса?
В “килограммах на отрыв”, что нибудь можете подсказать?

AlexSpb

Ну и как площадь присасывания связать с разряжением и производительностью насоса?
В “килограммах на отрыв”, что нибудь можете подсказать?

площадь с производительностью пожалуй никак.ЕЕ можно связать только с герметичностью.
А площадь умнож на 0.7-0.9.

ДАК
AmigoCNC:

Решил добавить станку стол с вакуумным прижимом.
Имеются входные данные: размер стола, вес заготовок, производительность насоса, разряжение…
Как рассчитать количество и диаметр отверстий на столе? Врядли их можно лепить произвольно!?

Вопрос в принципе не совсем корректно поставлен…
Что за станок, его функциональное назначение?
Вакуум на сдвиг держит не ОПТИМАЛЬНО!

AmigoCNC
ДАК:

Вопрос в принципе не совсем корректно поставлен…
Что за станок, его функциональное назначение?
Вакуум на сдвиг держит не ОПТИМАЛЬНО!

Уточняю…
станок гравировально-фрезерный, 50х90см
гравирую от алюминия т=0,4мм до пластика т=10мм
за одну операцию и гравировка и обрезка и фаска, так что прижимы мешают одназначно.

Понятие “держит не оптимально” - можете разъяснить…? У вас или в принципе? Усилие сдвига в зависимости от разряжения или производительности насоса можете подсказать?

AlexSpb:

А площадь умнож на 0.7-0.9.

Зачем? Типа коэф. запаса?
Слышал что есть все-таки соотношение между площадью прижимаемой заготовки, и суммарной площадью отверстий для вакуума. От туда вроде берется усилие отрыва…
С герметичностью понятно естно 😃, но удержание листа одной дыркой или множеством, дают разные результаты в принципе…

TimRS
AmigoCNC:

но удержание листа одной дыркой или множеством, дают разные результаты в принципе…

“Дырка” сами знаете где 😃 Есть отверстие. Количество роли не играет.
Для этого делается решетчатый стол, по габаритам детали укладывают герметизирующий шнур, выкручивают винт для отсоса воздуха в этой области и все.
ДАК
Связь между вакуумом и сдвигом???

Уже обсуждалось кстати…

AmigoCNC
Zarko:

vakuumtisch.de/…/c9592611a48478b7f533e350b756a6a2

Здесь можно и размеры и количество отверстий посмотреть. В среднем они диаметром 4-5мм.

Спасибо, примерно то же хочу сделать…
Однако заметьте, на сайте нет характеристик! Какую максимальную деталь по весу можно закрепить на таком столе, каково усилие удержания!!

ДАК
AmigoCNC:

Уточняю…
станок гравировально-фрезерный, 50х90см
гравирую от алюминия т=0,4мм до пластика т=10мм
за одну операцию и гравировка и обрезка и фаска, так что прижимы мешают одназначно.

Понятие “держит не оптимально” - можете разъяснить…? У вас или в принципе? Усилие сдвига в зависимости от разряжения или производительности насоса можете подсказать?

Мы делали под заказ подобный станок. Результаты заказчика не устроили. Думаю, что может виноваты были исполнители вакуум-плит (изготовление было не у наших рабочих). Я попробую поискать в понедельник результаты испытаний. Отверстия у нас были тогда 2(3)мм. Шаг 5мм. Могу предположить, что у нас компрессор был не лучший.
Да, на тонком материале у нас были проблемки с краями. С фрезеровкой пластика тоже есть проблемки. Всякая дрянь попадала в отверстия и забивала их. Я тогда свернул эти работы. В принципе, думаю, что проще купить панели у немцев.

Юрий_68

Добрый день. эти столы уже обсуждались. поищите на форуме. Отверстия делайте такие, какие удобно будет закрывать пробками (заглушками). В работе оставляете ту (те) , которые находятся внутри уплотнительго шнура. На стандартных присосках (прибл 150х150) отверстие диам 5-8мм. (с сеточкой от мусора). и вакуумные трубки - обычные (пневмо) д6-8мм. На этих же присосках наклеены резиновые пятаки (толщ0.8-1мм) для повышения трения (на сдвиг). на столах этих резинок нет , хотя иногда кажется , что было бы неплохо . Естественно , чем площадь с разряжением больше ,тем лучше держит. (можете прикинуть , зная разряжение (в паспорте помпы),площадь и атмосферное давление) , а потом возмите соответствующую гирю , прижмите деталь и сдвигайте.

Galant1
AmigoCNC:

Спасибо, примерно то же хочу сделать…
Однако заметьте, на сайте нет характеристик! Какую максимальную деталь по весу можно закрепить на таком столе, каково усилие удержания!!

Свой вес тут вообще не в кассу, а усилие- вспомни физику, а точнее- в чем измеряется давление.
Лень- подсказываю - в ньютонах на квадратный метр. Это- один паскаль…
Зная площадь нижней части заготовки и разницу давления между насосом и атмосферным получишь искомое.
Диаметр отверстий тут рояля абсолютно не играет, главное, чтобы были достаточно большими…
Умножишь усилие на площадь контакта с учетом коэффициента трения- получишь усилие на сдвиг…

AZi

помните, была реклама какихто пылесосов - там чувак поднимал пылисосом чето(непомню уже) - дык вот - поднять(а точнее удержать) человека может самый маленький пылесос(даже аккумуляторный) - дело в площади поверхности которая будет висеть под вакуумом - если взять кастрюлю, соединить ее с пылисосом и закрыть крышкой - оторвать эту крышку будет ну очень сложно, а так шланг можно рукой заткнуть и ничего…
Это к вопросу о диаметре отверстий - чтобы легче было понятно…

ДАК
AZi:

помните, была реклама какихто пылесосов - там чувак поднимал пылисосом чето(непомню уже) - дык вот - поднять(а точнее удержать) человека может самый маленький пылесос(даже аккумуляторный) - дело в площади поверхности которая будет висеть под вакуумом - если взять кастрюлю, соединить ее с пылисосом и закрыть крышкой - оторвать эту крышку будет ну очень сложно, а так шланг можно рукой заткнуть и ничего…
Это к вопросу о диаметре отверстий - чтобы легче было понятно…

Желательно включить здравый смысл и начальные знания физики!
Для начала заменим слово вакуум- словом разряжение. Потом вспомним, что для того, что бы чувака(или слона) подвесить на чём- либо, то его вес должен быть минимум уравновешен созданым разряжением. Это в случае, если шланг направлен строго вертикально, Если под углом, то появляется ещё и вектор соскальзывания, что ещё усложняет задачу. Ну про диаметр отверстий- тут немного тоже иначе…
Теперь вернёмся собственно к станку. Вы знаете сдвигающую силу от инструмента. Разряжение должно её не просто уравновесить, а удерживающая сила должна быть больше сдвигающей. причём!- уравновешена должна быть сдвигающая сила. Вектор разряжения и сдвигающая сила находятся под 90градусов, а вес заготовки суммируется с разряжением, увеличивая удерживающую силу. Сделайте просто векторную модель с реальными(вероятными числами). По опыту скажу- от полученного результата возьмите двойной запас по мощности вакуум насоса и вперёд. Думаю, что подобный прикидочный подсчёт под силу поступающему в ВУЗ…

AZi

Если представить что стол и деталь идеально друг другу притерты и допустим еще смазка до полного счастья промеж них попала - какоебы там небыло разряжение - не будет он сдвиг держать - легко можно будет таскать деталь по столу не отрывая ее от него…
К чему это я, а да, разряжение может держать только на отрыв, а на сдвиг должны держать резиновые(или еще какие нибудь деформирующиеся) прокладки или же сама деталь должна деформироваться(врезаться в кромки отверстий и держаться на сдвиг она будет только этими кромками…

Пробовал я както вакуумный колпак(диаметр примерно 250) от подставки оторвать - дык нифига - намертво сидит при мизерном разряжении(точно не помню но гдето около 0.5атм), а шланг от форвакуумного насоса(дает 0.1атм) которым откачивали этот колпак спокойно можно заткнуть пальцем и ниче - не засосет…

Galant1
AZi:

Если представить что стол и деталь идеально друг другу притерты и допустим еще смазка до полного счастья промеж них попала - какоебы там небыло разряжение - не будет он сдвиг держать - легко можно будет таскать деталь по столу не отрывая ее от него…
К чему это я, а да, разряжение может держать только на отрыв, а на сдвиг должны держать резиновые(или еще какие нибудь деформирующиеся) прокладки или же сама деталь должна деформироваться(врезаться в кромки отверстий и держаться на сдвиг она будет только этими кромками…

Пробовал я както вакуумный колпак(диаметр примерно 250) от подставки оторвать - дык нифига - намертво сидит при мизерном разряжении(точно не помню но гдето около 0.5атм), а шланг от форвакуумного насоса(дает 0.1атм) которым откачивали этот колпак спокойно можно заткнуть пальцем и ниче - не засосет…

Скажу больше…
Ребята экспериментировали. Затолкали шланг от пылесоса в 200.литровую бочку…

На эту бочку было жалко потом смотреть…смяло всю нафих…

AmigoCNC
AZi:

К чему это я, а да, разряжение может держать только на отрыв, а на сдвиг должны держать резиновые(или еще какие нибудь деформирующиеся) прокладки или же сама деталь должна деформироваться(врезаться в кромки отверстий и держаться на сдвиг она будет только этими кромками…

Если у меня деталь будет “врезаться в деформирующиеся прокладки” то я получу нестабильное Z-положение делали. Датчик рабочего конца инструмента привязан в высотам стола, а так получится некая плавающая подушка, с нечеткой высотой… или я не понял

Galant1:

Скажу больше…
Ребята экспериментировали. Затолкали шланг от пылесоса в 200.литровую бочку…
На эту бочку было жалко потом смотреть…смяло всю нафих…

Не верю! При разряжении нужном для сжатия бочки, шланг от пылесоса сплющит нахрен причем первым 😃 Уж не прочнее он стальной бочки…

To ALL
А как бороться с попаданием в вакуумные каналы (насос) СОЖ и опилок? Просто при раскрое на вакуумном столе часть отверстий обнажается (в швах разреза) начинается потеря удерживающей силы, а так же активный сбор мусора 😃

AZi

Не верю! При разряжении нужном для сжатия бочки, шланг от пылесоса сплющит нахрен причем первым Уж не прочнее он стальной бочки…

Неа не сплющит - чтобы легче было понятно - возьми шланг диаметром 20мм толщина стенки 8мм и шланг из тойже резины(стенка тоже 8мм) только диаметром 200мм - кто из них первый сплющится? 😃

AmigoCNC
AZi:

Неа не сплющит - чтобы легче было понятно - возьми шланг диаметром 20мм толщина стенки 8мм и шланг из тойже резины(стенка тоже 8мм) только диаметром 200мм - кто из них первый сплющится? 😃

Вы говорите о жесткости шланга на вакуум при разных диаметрах, но одного материала. А бочка стальная, шланг пылесоса - обычно легкий пластик… или материалл отныне стал не важен ?

AZi

Это было к вопросу о том какую роль играет площадь поверхности, такшто вполне возможно что при том же разряжении бочка при своей площади испытывает достаточную нагрузку чтобы сморщицца а шланг нет…

Constantine
AmigoCNC:

Вы говорите о жесткости шланга на вакуум при разных диаметрах, но одного материала. А бочка стальная, шланг пылесоса - обычно легкий пластик… или материалл отныне стал не важен ?

для адекватности - шланг - 40мм
бочка - 800мм допустим
у шланга - толщина 1.5мм пластик.
у бочки аналогичной шлангу должна быть 30мм толщина пластиковой стенки
а теперь сравните в уме 2 мм сталь с 30 мм пластика - и у кого будет выше устойчивость и прочность?

пылесос создает разряжение на примерно 0.1 атмосферы
т.е. на каждый см^2 действует 0.1кг
при диаметре 80см на один погонный сантиметр бочки действует - 8 кг.
теперь вырежем мысленно кольцо железа толщиной 2мм шириной 10мм и диаметром 80 см и нагрузим сверху ведром воды (не полным;)))
а после этого повторим тот же экперимент с кольцом из пластика 3 см толшиной.

дальше можно не продолжать? а то я сам себе противен за менторский тон.

AmigoCNC
Constantine:

дальше можно не продолжать? а то я сам себе противен за менторский тон.

Ох уж эти теории 😃
Убедили! В выходные буду на даче… воткну пылесос в бочку 😃
Результаты опишу…

AmigoCNC
AmigoCNC:

Убедили! В выходные буду на даче… воткну пылесос в бочку 😃
Результаты опишу…

Докладываю… бочка железная 200 литров - 1 штука, в крышку горловины вклеена поксиполом трубка под пылесос. Пылесос марки ДеВолт D27901 строительный. Соединил включил… Ждал минут двадцать, в течение этого времени ничего не произошло ни с бочкой, ни со шлангом 😃. Через двадцать минут пылесос отрубился, как я понимаю, срабатывает термозащита двигателя, т.к. он должен охлаждаться перекачиваемым воздухом, чего не происходило…
Итого вывод: бочке, создаваемое пылесосом разряжение, похрену…
может ошибка в экперименте?

Но позвольте вернуть вас к уже потерявшемуся в теме вопросу:

AmigoCNC:

А как бороться с попаданием в вакуумные каналы (насос) СОЖ и опилок? Просто при раскрое на вакуумном столе часть отверстий обнажается (в швах разреза) начинается потеря удерживающей силы, а так же активный сбор мусора 😃

Я думал поставить фильтр, но он сразу забьется и снизит разряжение, т.е. прижим…