Как делать? Где купить?

yurist13

Привет уважаемые участники форума. Я уже очень давно проявляю интерес к Станкам с ЧПУ,и очень активно читаю даный раздел форума. Сначала я хотел собрать 3-х осевой станок…но потом подумал что что для моих нужд и для деталей которые я собираюсь изготавливать не в единичном экземпляре этого будет мало. И собственно говоря хочу попросить вашей помощи. Я хочу собрать 5-ти либо 6-ти осевой станок на котором бы можно было изготавливать 3D модели. ФРЕЗЕРУЕМЫЙ материал у меня в основном будет аллюминий. Подскажите пожалуйста какой контроллер нужен для управления 6 движками одновременно, где его можно приобрести или собрать, какую программу лучше всего использовать и вообще все что связано с электроникой и софтом. заранее спасибо за ответ.

Jen

А 6-ти координатный то вам зачем?

Constantine
yurist13:

Привет уважаемые участники форума. Я уже очень давно проявляю интерес к Станкам с ЧПУ,и очень активно читаю даный раздел форума. Сначала я хотел собрать 3-х осевой станок…но потом подумал что что для моих нужд и для деталей которые я собираюсь изготавливать не в единичном экземпляре этого будет мало. И собственно говоря хочу попросить вашей помощи. Я хочу собрать 5-ти либо 6-ти осевой станок на котором бы можно было изготавливать 3D модели. ФРЕЗЕРУЕМЫЙ материал у меня в основном будет аллюминий. Подскажите пожалуйста какой контроллер нужен для управления 6 движками одновременно, где его можно приобрести или собрать, какую программу лучше всего использовать и вообще все что связано с электроникой и софтом. заранее спасибо за ответ.

мой совет - найти где нибудь у кого нибудь обычный станок с ЧПУ и напроситься попользовать (даже просто работая на нем для нужд собственно владельца)
в свое время я нашел станок украинский в маленькой фирмочке производящей мебельные фасады и напросился к ним.
они были крайне рады получить студента с навыками программирования способного понимать и работать с их станком.

а уже после - решить скольки координатная машина вам будет нужна.
не стоит так же забывать что к 3-х координатному станку можно постепенно добавлять дополнительные оси, такие как например делительная головка с шаговым двигателем и т.п.
контроллеры - любые которые понимают шаг/направление сигнал (в таких можно кажется до 8-ми двигателей подключить одновременно)

почитать описание и скачать программу Mach2 or Mach 3 - рекомендую.
из того что сделанно руками - что имеется?
читать - похвально
писать обзор литературы - еще похвальнее
работать в теме - похвально втройне)))

toxa
yurist13:

но потом подумал что что для моих нужд и для деталей которые я собираюсь изготавливать не в единичном экземпляре этого будет мало.

Нельзя ли посмотреть эскизы этих деталей?

yurist13

Всем доброе утро! Спасибо, что ответили. Пока что еще никаких эскизов деталей нет,наверно скоро начну их делать. Я сначала хочу найти все необходимые компоненты ,а именно всю электронику. Для меня так удобнее работать. Да и собственно почему я заострил свое внимание на электронике?.. Потому что у меня есть допус к достаточно неплохому станочному парку,и и думаю что больших проблем с построением станка быть не должно, а вот хорошее железо в Оренбурге тем более такое я не встречал. Подскажите сайты магазинов в Москве где такое барохло можно заказать с доставкой на дом, и еще мне нужна прога MasterCam. Где ее скачать можно?

Мач 2 и 3 я уже давно скачал, но вот описание к нему на русском языке я нигде не могу найти, если кто знает подскажите. Вы спрашивашли про литературу, тоя вам скажу, что мне очень понравилась одна статья “Механика самодельного станка с ЧПУ” не помню автора к сожалению,но наверняка вы ее тоже читали. Ну а так в основном ваш форум. Подскажите сайт инет мгазина где можно купить всю необходимую элетронику с доставкой пожалуйста.

Sony
yurist13:

мне очень понравилась одна статья “Механика самодельного станка с ЧПУ” не помню автора к сожалению,но наверняка вы ее тоже читали.

На этом сайте она в разделе статьи.

yurist13

за мастера спасибо. А где взять документацию для Мача на русском?

yurist13

На свой будуший станок я чочу поставить движок FL86ST c тягой около 50кг\см 4 шт. и какие нибудь 2 движка поменьше на 5 и 6 оси. Посоветуйте какой контроллер мне лучше всего купить. Мне надо что бы это был единый блок куда можно подключить сразу 6 двигателей, а этот блок соответственно к компу. В инете я встречал такие контроллеры, но только для 3 осей, а есть ли такие для 6, и где их можно найти? Помогите плиз.

Jen
yurist13:

На свой будуший станок я чочу поставить движок FL86ST c тягой около 50кг\см 4 шт. и какие нибудь 2 движка поменьше на 5 и 6 оси. Посоветуйте какой контроллер мне лучше всего купить. Мне надо что бы это был единый блок куда можно подключить сразу 6 двигателей, а этот блок соответственно к компу. В инете я встречал такие контроллеры, но только для 3 осей, а есть ли такие для 6, и где их можно найти? Помогите плиз.

1 двигатель = 1 контроллер. Можете их хоть 10 шт поставить. Часто для удобства их упаковывают по несколько штук в одну коробку - по 3 например вот вам и ваши 3 оси. 50 кг/см - это что за станок такой будет? Так зачем вам 6 осей? 4-ю осями можно выточить почти всё, 5-ю осями - ВСЁ!

yurist13

Ладно возможно с 6 я погорячился. Допустим их будет 5. Двигатель+контроллер…и так 5 раз,а потом обьясни пожалуйста как мне обьеденить эти 5 контроллеров и подключить к компу? какая далее должна следовать схема?

Обычный станок, для обработки аллюминия и стали толщиной до 5 мм,ну прочей ерунды. Я думаю что такая тяга не самая большая, но если что то хотите посоветовать, то я с радостью выслушаю.

Jen
yurist13:

Обычный станок, для обработки аллюминия и стали толщиной до 5 мм,ну прочей ерунды. Я думаю что такая тяга не самая большая, но если что то хотите посоветовать, то я с радостью выслушаю.

Ну если сталь до 5 мм тогда да. Что-бы знать параметры контроллера, нужно знать параметры двигателя, т.е. ток и напряжение.

Программа управления станком (Mach например) выдаёт импульсы “направление” и “шаг” на пины порта LPT (например “направление” на 3-й пин, “шаг” на 2-й пин). Вы к этим пина подключаете вход вашего контроллера, всё - нажимаете кнопочку на компьютере - ваш двигатель крутится. С остальными двигателями так-же, токо пины другие будут.
Вообще почитайте форум, было уже всё это.
Да и начали вы не с того, с механики надо - это намного сложнее и дороже.

yurist13

А можно эту схему которую вы описали как нибудь посмотреть наглядно? Я не знаю может вы и правы, но для меня всегда так было удобнее,сначала начинка а потом под нее все делал…

Jen

pminmo.com/pport/pport.htm
Хотя сначала нужно определится с задачами, которые вы собираетесь решать с помощью станка, потом определиться с механикой (если вы собираетесь обрабатывать сталь - это станочек на 500 кг), потом подобрать двигатели, а потом к двигателям уже контроллеры, какие понадобятся. А то выйдет опять как всегда.

yurist13

Еще один вопрос: А по каким параметрам надо подбирать контроллеры к двигателям? На что нужно обращать внимание,а на что не надо? Что должно соотносится, а что нет итд?

Jen

Контроллер должен соответствовать типу двигателя (униполярный/биполярный), ток и напряжение у контроллера больше чем у двигателей, очень желательно микрошаг.

yurist13

4-ю осями можно выточить почти всё, 5-ю осями - ВСЁ

Дорый вечер. Вы говорите что на 5 ти осевом станке можно сделать ВСЕ, А можно ли на таких станках изготавливать двигатели ДВС для моделей? Если да, то каким образом?

Jen

Я имел ввиду любую форму (из того, что вообще можно на фрезерном станке выточить), а как двигатели ДВС для моделей делаются я незнаю. Я так подозреваю там и токарка и шлифовка и много ещё чего надо.

yurist13

Всем Доброе утро. На днях собираюсь приступить к созданию четежей. У меня есть AutuCAD 2006 и все приблуды к нему, но что то мне в нем тяжеловато работать. Подскажите в каких прогах
это лучше всего делать, и какая самый оптимальный вариант? 😃

GOOD
yurist13:

Я хочу собрать 5-ти либо 6-ти осевой станок на котором бы можно было изготавливать 3D модели.

GOOD DAY

Вам требуется собрать “гексапод” или “ротопод”
точно подойдет для Вашей задумки.
Ротопод - ваще рулезная вещь, по сборке проще, и как утверждают
точность позиционирования программируется и от железа станка не зависит.
Вообщем все ложится на программное обеспечение.
смотреть можно здесь
cscott.net/Projects/FabClass/final/concept.html
robofac.sourceforge.net/screenshots.html
поищи еще по форуму - были ветки.

GOOD LUCK

Jen
yurist13:

Подскажите в каких прогах
это лучше всего делать, и какая самый оптимальный вариант? 😃

SolidWorks вас спасёт.

yurist13

Скорее всего моя конструкция будет примепно такая же как и на картинке,как я уже говорил жвижки для 3-х осей будут FL86STH (30-50 кг\см) , но на 4 и 5 оси не поставишь же такие бандурины… Какие туда лучше всего воткнуть? А кстати я себе и контроллеры уже нашел SMD-15 на electroprivod.ru мне кажется что они вполне подойдут мне и по цене и по харак-ам, тем более производитель как раз их рекомендует использовать под эти двигатели. Гексапод мне что то не очень понравился,уж больно конструкция у него не уверенная…

yurist13

Привет Всем. На electroprivod.ru нашел себе всю необходимую электронику,но есть одна загвоздка. Я из Оренбурга,а этот магазин находится в Питере,и что самое ужасное нельзя заказать через инет. У меня вопрос: Кто нибудь что-нибудь покупал в этом магазине?(находясь очень далеко от него) Как вообще мне это дело то все провернуть подскажите если кто сталкивался!!! Буду очень признателен. Я им несколько дней назад письмо на е-маил отправлял, но никто не ответил.

AlexSpb

А кстати я себе и контроллеры уже нашел SMD-15 на electroprivod.ru

Они не потянут 86 моторы. 😦

yurist13

Я себе не 85 моторы буду брать, ф 57 скорее всего, а контроллер не SMD-15,а SMD-42 + SMC-3. Как думаете нормально такой подбор будет работать?