Резба на токарном (нужна помощ)

Gintas

… Привет ! (в названии поста мягкий знак не проЧеПятался дважды)
… вообщам я наверное лох 😕
… ну короче прикупиль детальку для своей БУДУЩЕЙ коробки скоростей шестерня 17 зубьев и решил её посадить на родную резьбу 16х0,5 (совсем мелкая) … перестроил гитару и нарезал пробную резбу по стали …
… шестерня не накручивается 😃 (шаг померить нечем) … вообшем начинаю “зырить” по нониусу, бред какой-то 😊 … ну вообшем примерно 0,325 вместо обещеных 0,5 😠
… по таблице на боковой крышке всё просто, (дюймовой нет и не надо), станок Микро (второй с верху)
… может я попросту идиот 😁
Как посчитать где собачка порылась ? … или я чего то не то делаю ? … для информации, один оборот продольного супорта = 1,5 мм (цена деления 0.05)

aquarius
Gintas:

… Привет ! (в названии поста мягкий знак не проЧеПятался дважды)
… вообщам я наверное лох 😕
… ну короче прикупиль детальку для своей БУДУЩЕЙ коробки скоростей шестерня 17 зубьев и решил её посадить на родную резьбу 16х0,5 (совсем мелкая) … перестроил гитару и нарезал пробную резбу по стали …
… шестерня не накручивается 😃 (шаг померить нечем) … вообшем начинаю “зырить” по нониусу, бред какой-то 😊 … ну вообшем примерно 0,325 вместо обещеных 0,5 😠
… по таблице на боковой крышке всё просто, (дюймовой нет и не надо), станок Микро (второй с верху)
… может я попросту идиот 😁
Как посчитать где собачка порылась ? … или я чего то не то делаю ? … для информации, один оборот продольного супорта = 1,5 мм (цена деления 0.05)

я, когда на своем DIY0712 пробовал резать резьбу, сначала в патрон зажал готовую шпильку с резьбой, настроил “гитару” как в мануале и просто гонял резец вдоль резьбы. На небольшой длине все было ок, но дальше резец и готовая резьба “разбегались”… Пробовал комбинировать шестеренки не как в мануале, а подбирая экспериментально, но так и не нащупал необходимую комбинацию… Либо резец отстает, либо опережает шаг готовой резьбы…

Короче, не все то, что написано в мануале - “истина в последней инстанции”, ИМХО.

В вашем случае еще сложней - не с чем сравнить.
Помоему, надо попробовать пересчитать шаг резьбы (перемещение суппорта за один оборот ходового винта) в необходимое передаточное отношение “гитары” и подобрать шестеренки…
Сам не пробовал 😉

Creolka

Хай,
Передаточное 3:1 , проверить шпиндель, а не дюймовый-ли стоит.
Если 1.5мм тогда всё поставить как написано и в ручную провернуть патрон ровно на три оборота, а по нониусу посмотреть на сколько провернулся винт. “И результат доложить”.
Там видно будет.
И если не трудно сколько зубов на шестернях
1)…шпиндель
2)…
и тд, паразитки можно не брать вовнимание,
последняя резьбовой винт.

10 months later
Gintas

Пусть с опозданием, но решение найдено и на самом деле не так уж сложно – математика рулит. Привод шпинделя имеет 36 зубьев (железная на фото), надо узнать какую шестерню поставить на вал суппорта ? Коэффициент 1.5 . (за два оборота вала суппорта, пройденное расстояние 3мм) .
Количество зубов умножаем на коэффициент и все ! (54) Для технического решения, включаем две промежуточные шестерни.
Я не давно догадался, что для подсчета передаточного числа, облегчает программа Ексель … Правила можно написать самому и формулы тоже . К примеру, надо найти коэффициент 3 с имением пару известными шестернями … за основу берётся количество зубьев - если шестерни ведущая и ведомая – это коэффициент, если на одно оси – коэффициенты УМНОЖАЮТСЯ (странно почему не складывается, в основном из за этой ошибки ничего не получалось) . Тогда всё чётко получается и соответствует.
Удачи !
P.S. К примеру показал бы прогуна Эксель, но такие файлы тут не катят, а скрин - всё равно, что ничего.