шайбы и втулки из термоклея(хобби чпу-станок)

stic

для хоббийного станка вместо друдоемкого изготовления и подгонки втулок скольжения и шайб для винтов можно попробовать делать их из термоклея…удобство в быстроте изготовления и обновления:)…вместо шайб и втулок-контейнеры…а в них-термоклей…износ конечно большой но нагрел-и опять как новая…только смазал:)…причем точно повторяющая контур:)…просто саму шайбу и втулку надо будет сделать чуть подлинше… чем из других материалов…на тех скоростях что ходит хобби станок она не должна сильно нагреваться…а гасить вибрацию будет хорошо:)…можно предусмотреть нагреватель в самом контейнере(есть такие плоские керамические или всунуть транзистор:))…а можно и промышленным феном нагревать…я не пробовал…но хотелось бы узнать мнение:)
так…пошел взял винт…контейнером идеально подошла бронзовая сантехническая запчасть типа боченка…таких из польши и турции везут тоннами…и она имеет шестигранник…просто идеальна для эксперимента:)…вощем зажал все в тиски…сверху залил термоклейклей из пистолета…феном все это дело уплотнил…чуть пошатал и оставил остывать…остынет так попробую сдвинуть:)

stic

таааак…вроде получилось…и ходит зашибись:)…можно еще смазать веретенкой…протереть и опылить грифелем от простого карандаша…сдвинется после нагрева воще отлично:)…прилагаю фотки…осталось проверить в реальных условиях…думаю что даже если и нагреется(в чем я весьма сомневаюсь) так только поверхностный слой что прилегает непосредственно к винту…если зазор оставить такой как на фотках т.е. 2-3 мм то бронзовая втулка будет хорошо охлаждать все это дело…как только образовался люфт то феном нагрел и опять порядок…а может она воще будет самоформирующаяся:)…мне кажется что для хоббийных дел это перспекивно:)…можно еще клеи поискать с разной температурой плавления…вощем надо сделать прототип теперь и со втулками такими же…тут уж точно прийдется опылять графитом…хотя мне кажется что втулки лучше воще выносить за корпус…делать разрезными с регулировочным винтов…ну типа хомута…тогда их можно делать из фторопластовой пластины достаточной толщины…так как возможно термоклей для этих целей не подойдет…цель моего эксперимента в том чтобы найти дешевое решение трущихся частей(а значит и изнашивающимся) отвечающее хоббийным задачам…хотя я как посмотрел на нагрузки то втулки воще можно делать деревянными с поджимными винтами если использовать мебельные трубки…и на таком станке уже нежалко работать…а то меня все время напрягает то что что то изнашивается такое что дорого или времязатратно поменять:)

Jen

А можно ещё бронзового порошка в клей добавить побольше - тогда изнашиваться небудут.
А вместо грифельного карандаша можно графитовую смазку с автомагазина.
А где это вы такой винт взяли?

stic
Jen:

А можно ещё бронзового порошка в клей добавить побольше - тогда изнашиваться небудут.
А вместо грифельного карандаша можно графитовую смазку с автомагазина.
А где это вы такой винт взяли?

про порошок это хорошая идея:)…это наверно что то вроде бронзовой пудры для краски?..может есть чтото вроде фольги…хотя можно использовать и медную проволоку…типа намотать ее виток к витку а потом все термоклеем залить…а винт этот выточен был на токарном станке токарем…я его покупал у другого человека

есть еще идея такая…прилагаю рисунок…из той бронзовой гильзы можно сделать такую шайбу…все детали от водопроводной фурнитуры…гайка 1 тоже…хотя есть и внутренняя такая…т.е. муфта бронзовая и заглушка “папа”…вощем по типу сальниковой набивки у крана:)

Jen

Может быть и пудра подойдёт. Можно от куска бронзы напильником нашкрябать.
Так делают металл-фторопластовые втулки, там фторопласт с частицами бронзы.
Медная проволока не пойдёт, бронзовая разве-что.

stic
Jen:

Может быть и пудра подойдёт. Можно от куска бронзы напильником нашкрябать.
Так делают металл-фторопластовые втулки, там фторопласт с частицами бронзы.
Медная проволока не пойдёт, бронзовая разве-что.

бронзовой проволоки наверно в природе нет:)…да…медная не пойдет…значит можно найти бронзовый лист 1-2 мм…вроде такой должен быть латунный точно…нарезать на полоски…еще можно бронзовой стружки набрать…во…самое выгодное решение:)…она вроде ломкая должна быть…значит процес будет таким…каплю термоклея на винт…потом винт нагреваем…так чтобы остался тонкий слой термоклея для того чтобы стружка прилипла… и пока термоклей не остыл обсыпаем его бронзовыми опилками…они прилипают…даже если будут бронзовые крошки большими это даже лучше…хотя надо экспериментировать как лучше…ну вощем потом можно все ставить в гильзу и заливать термоклеем…ведь в бронзе нужна только часть соприкосновения с винтом…остальное все будет держалкой для бронзовых кусочков…я вот правда незнаю что лучше…бронза или фторопласт…для наполнителя подошла бы и эпоксидка…и твердые силиконы…но термоклей как бы регенерируемый наполнитель в том плане что можно как бы поджать если его подогреть:)

Jen
stic:

…я вот правда незнаю что лучше…бронза или фторопласт…

бронза конешно, и не латунь…

stic
Jen:

бронза конешно, и не латунь…

а вот интересно…холодильщики используют припой в таких палочках где то 2 мм толщины…из чего он состоит…на вид желтый метал…был бы медной проволокой так продавали бы смотанным…а он именно в палочках где то по 30-40 см…раньше вроде были бронзовые пластины специально для художественной ковки…интересно есть ли теперь:)

Constantine
stic:

а вот интересно…холодильщики используют припой в таких палочках где то 2 мм толщины…из чего он состоит…на вид желтый метал…был бы медной проволокой так продавали бы смотанным…а он именно в палочках где то по 30-40 см…раньше вроде были бронзовые пластины специально для художественной ковки…интересно есть ли теперь:)

а зачем такие сложности?
не проще ли гайки из капролона нарезать в количестве штук 10-20 - чтоб на всю жизнь хватило?
и забыть о такой проблеме как заливания куда-то там чего-то там в принципе!

неужели по вашему горождение такой сборной непонятно как из чего сделанной гайки проще чем использование метчика?
(метчик делается из того же винта который юзаете.)
взяли кусочек сантиметров десять длиной, переточили на метчик, и нарезали капролоновых гаек себе и детям своим…

stic
Constantine:

а зачем такие сложности?
не проще ли гайки из капролона нарезать в количестве штук 10-20 - чтоб на всю жизнь хватило?
и забыть о такой проблеме как заливания куда-то там чего-то там в принципе!

неужели по вашему горождение такой сборной непонятно как из чего сделанной гайки проще чем использование метчика?
(метчик делается из того же винта который юзаете.)
взяли кусочек сантиметров десять длиной, переточили на метчик, и нарезали капролоновых гаек себе и детям своим…

а вы пробовали вот так взять да и нарезать резьбу этим самодельным метчиком в капролоне или второпласте?..я понимаю еще если шаг резьбы миллиметр…а если 3-4мм…тут без хорошего прижима типа тисков и прочих ухищрений типа токарногостанка:) не обойтись…а еще надо сделать этот метчик…на простой дреле кривовато…даже если болгарку ровно держать всеравно бьет…да и при нарезке дырку сверлить надо значительно больше так что мало чего остается на гребни…вобщем 20 гаек так не нарежешь…нужна приспособа конкретная…ну и капролон с даже с кусками бронзы несравить…а уж о возможности регулировки люфта и речь не идет…хотя можно сделать 2 гайки сразу и придумать какой то механизм прижима их друг к другу…как только люфт появился это уже не то…кто бы чего не говорил про програмную настройку люфта…а по оси Z нельзя…хотя может я конечно не так делаю…но у меня нарезать не получается…а тоже думал что просто:)

Constantine
stic:

а вы пробовали вот так взять да и нарезать резьбу этим самодельным метчиком в капролоне или второпласте?..я понимаю еще если шаг резьбы миллиметр…а если 3-4мм…тут без хорошего прижима типа тисков и прочих ухищрений типа токарногостанка:) не обойтись…а еще надо сделать этот метчик…на простой дреле кривовато…даже если болгарку ровно держать всеравно бьет…да и при нарезке дырку сверлить надо значительно больше так что мало чего остается на гребни…вобщем 20 гаек так не нарежешь…нужна приспособа конкретная…ну и капролон с даже с кусками бронзы несравить…а уж о возможности регулировки люфта и речь не идет…хотя можно сделать 2 гайки сразу и придумать какой то механизм прижима их друг к другу…как только люфт появился это уже не то…кто бы чего не говорил про програмную настройку люфта…а по оси Z нельзя…хотя может я конечно не так делаю…но у меня нарезать не получается…а тоже думал что просто:)

признаюсь - не пробовал.
приспособа простая должна быть П образный профиль либо большая квадратная труба, и две гайки вставленные внутрь - одна хорошая - ведущая в которую такой метчик вкручивается плоской частью своей
вторая - кусок капролона с отверстием желательно плотно вставляемый в эту квадратную трубу

закручивая метчик получаем прижим и кучу прочих удовольствий.

метчик - болгарка прикрученная к столу на высоту чуть выше половины диаметра винта.
болгарка включается, и аккуратно очень аккуратно этот винт протачивается на предмет нужных пазов.
если винт будет иметь просверленные отверстия - то можно очень качественно пропилить паз.
для того чтобы свести винт в ноль - не обязательно делать его супер идеально одинаково спиленным
достаточно думаю просто сточить его его на точиле.

stic

Constantine

еще можно…зажать в массивных тисках 2 деревяшки помягче а между ними винт-метчик зажать и смазать…к хвосту приварить пруток поперек винта да побольше…так чтобы рычаг был посильнее…а шайбу закрепить в обойму из тойже квадротрубы на которую наварить куски катанки чтобы не проворачивалась…но это мне предстоит сделать завтра…так как тисков сейчас нет…да и ведь не у всех есть сварка и мощные тиски…оттого я и пошел другим путем:)…просто работа со сваркой предполагает переодевание в спецодежду:)…а это уже означает что прийдется сделать еще все то что надо было сделать в спецодежде…а это уже не совсем та мечта того кто имеет ЧПУ станок:)

AlexSpb

В капролоне нарезать полусамодельным 16х4 не вопрос,в бронзе все оказалось сложнее.
привожу цену на метчики:
PRICES:
TR16x4 tap(s) as described above:
1 pc $242.00
2 pc $218.00 each

TR16x4 LH tap(s) as described above:
1 pc $303.00
2 pc $273.00 each
PRICES:
TR16x4P-8L double start tap(s) as described above:
1 pc $378.00
2 pc $340.00 each
Правда я поискал и заказал.

stic

‘AlexSpb’
а как в капролоне нарезали?..я смотрю там еще и ебанитовая шайба вроде подалее:)…или это капролон такого цвета?
а шо за метчик такой странный…и в одну и в другую сторону сужается?

AlexSpb

Этот метчик можно протягивать,а не толкать.
На бронзе плохо.Пришлось для бронзы заказывать.
В капролоне и текстолите на ура.

stic
AlexSpb:

Этот метчик можно протягивать,а не толкать.
На бронзе плохо.Пришлось для бронзы заказывать.
В капролоне и текстолите на ура.

протягивать!!!😃…это что то сверхестественное…как это?..я смотрю что на самом метчике есть специальная тонкая вгрызаловка…более тонкая часть гребня…она наверно позволяет обойтись без существенного нажима…кстати самодельный метчик имеет одну неприятную особенность(ну даже не одну:))…так вот после проточки пазов той же болгаркой остаются заусенцы…которые нужно как то снимать…пока не придумал как…разве что в дереве прокрутить какое то колличество раз…но всеравно без такой вгрызаловки в виде утоньшения гребня тяжеловато нарезать правильно…всеравно до основания винта гребень не будет доходить…оттого я и решил пробовать с термоклеем…в принципе идея заманчивая…была бы какая нить бронзовая дробь в каких нить охотничьих магазинах так это было бы подарком судьбы для этого решения:)…дело в том что материал типа термоклея подпружинивает как бы гайку…и сидит довольно плотно…даже такое ощущение как будто там какое то устройство поджима…я зажал в тиски саму гайку и на реверсивной дрели гонял туда-сюда…на первый взгляд весьма неплохо…интересно что будет с бронзовой крошкой:)

stic

пгонял сегодня еще раз на дрели с хорошей нагрузкой…около 5-10 кг…на медленной скорости еще ничего…а на быстрой нагревается и плавится…вощем нужно с бронзовой крошкой…она должна принимать на себя поверхностный тепловой удар…а клей только фиксировать крошку…кстати регенерируется нагревом просто чудесно:)

AlexSpb

Если нужно три гайки,проще купить и голову не ломать.28 евро шт.бронза 16х4

Zarko

Нарезаеться резьба в капролоне без проблем! Я свои минут за 15 нарезал. Главное зацепить первый виток. 😉

AlexSpb

Zarko
Трапецию в капролоне так просто качественную не сделать.
Или прослабить диаметр,или получить кривую геометрию.

stic
Zarko:

Нарезаеться резьба в капролоне без проблем! Я свои минут за 15 нарезал. Главное зацепить первый виток. 😉

.ээ…ну ведь у вас шаг маленький…да еще и гребень острый треугольный…такие я бы тоже без проблем нарезал…а при шаге 3-4мм это настоящая проблема
кто бы спорил что в капролоне или второпласте лучше…был бы способ быстро это сделать не было бы разговора…просто тут я ищу компромисс между ценой(а 28 евро за штуку это дорого) и качеством применительно для хоббийных станков…на бронзовую гайку цена такая исключительно из за материала…фторопласт нынче тоже недешев…а ведь в гайке работает только лишь сотая часть того материала из которого сделана гайка…вот я и пытаюсь что то придумать…теоретически пока наилучшей идеей мне представляется обвить винт фторопластовой палочкой или длинным обрезком от листа…и закрепить все это дело клеем в гильзе квадратного сечения…типа отрезка от квадратного профиля нужной длины…таким образом саму гильзу можно крепить винтами пропущенными насквозь поперек железного профиля

Jen

Идея с бронзой мне больше нравится - если для хобби то это навечно (почти). Насверлить в куске бронзы дырочек, что-бы стружку получить и всё.

stic

тады есть другая идея…смешать олово с бронзовой крошкой…и залить в гильзу:)…а чтобы олово не пристало к винту обмазать графитом…прямо так и натереть карандашом…для всего этого достаточно промышленного фена или маленькой паяльной лампы и консервной банки…даже на газовой грелке можно…натереть винт…в алюминиевой пластинке просверлить дырку по размеру винта…по периметру пластинки насверлить дырок и винтами зажать отрезок квадротрубы…получится формочка…если будут щели то замазать их или силиконом…или есть еще такой силикон для печек выдерживает 1200 градусов…но большие куски трескаются а маленькие ничего:)…так вот…нагреть на конфорке винт с формой…и сыпать кусочки бронзы и олова в форму…можно какой нить железной проволочной кочергой кусочки уплотнять…тут вопрос в том какую разделительную смесь использовать если не поможет графит…где то я читал что так льют солдатиков…в обычный силикон припудренный графитом:)

stic

вот изобразил …между 1 и 2…3 плитами может быть тоже отрезок квадротрубы…так даже удобнее…2 и 3 плитки нужны лишь для центровки винта…хотя если там будет квадротруба то щель между винтом и первой плиткой замазывать будет неудобно…интересно…втулки скольжения можно ли сделать из олова?😃…мне кажется что всетаки лучше из разрезного куска фторопласта с регулировочным винтом…либо салазки на подшипниках…главное все же гайки:)…за то как такая штучка будет хорошо тепло отводить…лучше клея:)

kvaksha

Отлить гайку из олова?! А она потом остынет, сожмется, ее потом проше снести будет, чем провернуть!